Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры АДРЕС Иванова А.О., подсудимых Исайкиной Л.С., Зайцевой Н.Ю., защитников адвокатов Шабурникова Е.С., Сагандыкова С.К., потерпевшего С.Е.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Исайкиной Людмилы Сергеевны родившейся ДАТА в АДРЕС АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС получившей неполное среднее образование, не работающей, про- живающей в фактических брачных отношениях с С.Е.Р., имеющей малолетнего ребенка не военнообязанной, не судимой, Зайцевой Натальи Юрьевны родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС получившей среднее образование, проживающей в фактических брачных отношениях с П.С.В., имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Исайкина Л.С. и Зайцева Н.Ю. совершили тайное хищение имущества С.Е.Р. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. В ночь на ДАТА Исайкина Л.С., Зайцева Н.Ю., С.Е.Р. и П.С.В. распивали пиво возле торгового павильона «Минутка» ИП Л.И.М., расположенного по адресу: АДРЕС. По просьбе Зайцевой Н.Ю. С.Е.Р. передал ей принадлежащий ему сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 5230
Подсудимые Исайкина Л.С. и Зайцева Н.Ю. согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатами Сагандыковым С.К. и Шабурниковым Е.С. в их присутствии.
Защитники – адвокаты Сагандыков С.К. и Шабурников Е.С. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший С.Е.Р. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Исайкиной Л.С. и Зайцевой Н.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Исайкиной Л.С. и Зайцевой Н.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а,в » ч. 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Ранее не судимые Исайкина Л.С. и Зайцева Н.Ю. совершили преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
В быту характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят, ущерб не возместили.
Смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенного ими преступления, смягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, не имеется.
При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает правила ст. 317 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Прокурором в интересах потерпевшего С.Е.Р. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Исайкиной Л.С. и Зайцевой Н.Ю. в пользу С.Е.Р. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимые исковые требования признали. Суд считает, что требования прокурора в интересах потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исайкину Людмилу Сергеевну и Зайцеву Наталью Юрьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей каждой.
Меру пресечения Исайкиной Л.С. и Зайцевой Н.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Исайкиной Людмилы Сергеевны и Зайцевой Натальи Юрьевны в пользу С.Е.Р. в счет возмещения материального ущерба пятнадцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Беляев