дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г.Еманжелинск Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Белозарович Н.К., Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г.Еманжелинска Растор- гуевой А.Л., помощника прокурора Сонина Д.В., подсудимого Болдырева Ю.В., защитника адвоката Лаврентьевой О.Ю., потерпевшей К.А.Я., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ, Болдырева Юрия Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС- АДРЕС, получившего среднее специальное образование, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, судимого, ДАТА Еманжелинский городским судом Челябинской области по ч.1 ст.114 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев, ус- ловно с испытательным сроком шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Болдырев Ю.В. совершил умышленное причинение смерти К.А.Я., преступление совершено на территории Красногорского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах. В дневное время ДАТА, между Болдыревым Ю.В. и К.А.Я., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Болдырева Ю.В. возник умысел на совершение убийства К.А.Я., осуществляя свой преступный умысел, Болдырев Ю.В. нанес удары руками по голове, верхним и нижним конечностям К.А.Я., после этого взял в руки хранившиеся в его спальной комнате вилы и возле дверей на выходе из дома в сени умышленно, с целью убийства, нанес К.А.Я. удар рабочей частью вил в область лица. Своими умышленными преступными действиями Болдырев Ю.В. причинил К.А.Я. телесные повреждения в виде: - ссадины с тёмно-красными выступающими засохшими поверхностями в щечно-скуловой области справа, на наружной поверхности левого локтевого сустава, на наружной поверхности правого голеностопного сустава, кровоподтека темено-височной области слева, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вред здоровью; - закрытый черепно-мозговой травмы проявившейся ссадиной и поверхностной ушибленной раной параорбитальной области слева, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, вдавленным переломом глазничного отростка лобной кости слева, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, ушибом лобной доли правого полушария головного мозга, отеком и сдавливанием головного мозга, и осложнившейся в раннем посттравматическом периоде двухсторонней нижнедолевой очаговой пневмонией. Указанная закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, от которой ДАТА в МЛПУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» АДРЕС наступила смерть К.А.Я. Таким образом, Болдырев Ю.В. причинил К.А.Я. смерть, то есть убил его. Между умышленными преступными действиями Болдырева Ю.В. и наступлением смерти К.А.Я. имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Болдырев Ю.В. виновность признал частично, отрицает умысел на убийство К.А.Я., при этом пояснил, что перепутал вилы с черенком, ничего не помнит, плохо соображал, что делал, из-за травмы головы, которую ему причинили в июне 2010 года, от дачи других показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Болдырева Ю.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА и в качестве обвиняемого ДАТА из которых следует, что ДАТА днём в ходе распития спиртного с К.А.Я., в окно его дома постучали К.Е. и её знакомый по имени К.Е. Болдырев Ю.В. решил их напугать, чтобы они ушли, взял вилы и вышел к ним навстречу, но они его успокоили. Он дал Е. в долг 10 рублей и они ушли. Он поставил вилы в свою комнату возле кровати и продолжил распивать спирт с Б.Ф.М., Через некоторое время он уснул. Когда проснулся, у него дома находились Е. и Б.Ф.М. он продолжил с ними употреблять спиртное, Б.Ф.М. дома уже не было. Потом он снова уснул, проснулся вечером от громко включенного телевизора в зале, где находились К.А.Я. и К.Е.В., он начал с ними ругаться, выключил телевизор и видеомагнитофон, К.А.Я. стал возмущаться, он выгонял К.А.Я. из зала, когда они проходили мимо его спальни К.А.Я. нанёс ему кулаком удары по лицу, он предполагает, что К.А.Я. выбил ему два зуба, отсутствие которых он заметил только на следующий день. Болдырев Ю.В. разозлился, зашел в свою комнату, взял в руки вилы, увидев это, К.А.Я. побежал к выходу. Болдырев Ю.В. побежал за ним с вилами в руках. Возле дверей в коридоре, при выходе из дома в сени, он догнал К.А.Я. и машинально произвел в сторону его лица тычковое движение, то есть удар вилами в лицо, хотел напугать его, но не рассчитал движение. При этом он попал остриём одного из зубов на вилах в глаз К.А.Я., целился он вилами в грудь К.А.Я., держал вилы обеими руками наперевес. После этого удара К.А.Я. открыл дверь в сени, сделал пару шагов, и упал там. Больше К.А.Я. он не бил, может только во время драки до этого мог рукой как-нибудь его задеть. Когда он ударил К.А.Я. вилами, в руках у того ничего не было. Он не помнит, чтобы К.А.Я. на него чем-либо замахивался, расстояние между ними было 1,5 метра. Он ударил К.А.Я. из-за того, что К.А.Я. его побил, он хотел прогнать его из дома, убивать не хотел. Вилы у него не острые, он не думал, что сможет причинить тяжелую травму К.А.Я., которая может привести к его смерти (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). В ходе проверки показаний на месте Болдырев Ю.В. ДАТА в присутствии понятых и защитника указал место совершения преступления - дом по адресу: АДРЕС, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Из протоколов явки с повинной от ДАТА и ДАТА следует, что Болдырев Ю.В. сообщал о совершенном им ДАТА преступлении в отношении К.А.Я., признал, что именно от его действий была причинена К.А.Я. травма лицевой части головы (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Показания Болдырева Ю.В. в период предварительного расследования соответствуют обстоятельствам содеянного подсудимым, согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколы его допросов получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Болдыреву Ю.В. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ. Помимо указанных обстоятельств, виновность Болдырева Ю.В. подтверждается и другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными судом. Потерпевшая К.А.Я. в суде пояснила, что К.А.Я. её сын, проживал с ней по адресу: АДРЕС, своей семьи у него не было, употреблял спиртные напитки. В трезвом и алкогольном состоянии был спокойный, уравновешенный, общительный, у него было много друзей. Инициатором ссор и драк не был, мог за себя постоять. Они с 1991 года общались с Болдыревым Ю.В. как соседи, раньше конфликтов не было, ДАТА она пришла с работы в 17 часов 30 минут, С. дома не было. Около 20 часов приехали С. и Б.В. и сказали, что её сына увезли в больницу в тяжелом состоянии. Она позвонила в милицию, где ей подтвердили, что сына увезли в больницу в АДРЕС, он был в коме, что произошло не сказали. Утром ей в больнице отдали вещи сына, на которых были следы крови, из-за травмы, причиненной ему тупым предметом по голове. Она видела рану над глазом. Сын из комы не выходил, умер ДАТА. Обстоятельства преступления ей стали известны в ходе следствия. Просит взыскать с Болдырева Ю.В. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, в связи с потерей родного ей человека, из-за его смерти и переживаний у неё ухудшилось здоровье, плохо спит. Кроме этого, просит взыскать материальный ущерб в сумме НОМЕР рублей, который ей причинен в связи с похоронами сына. Показания потерпевшей К.А.Я. подтверждаются протоколом осмотра трупа от ДАТА, согласно которого был осмотрен труп К.А.Я., зафиксировано наличие ссадины в щечно-скуловой области справа, на наружной поверхности левого локтевого сустава, на наружной поверхности правого голеностопного сустава, в 1 см. кверху от внутреннего угла левого глаза. При исследовании внутренней полости черепа обнаружен дырчатый перелом глазничного отростка лобной кости слева размером 1х1 см. (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Из протоколов осмотра места происшествия от ДАТА и дополнительного осмотра места происшествия от ДАТА следует, что местом совершения преступления является АДРЕС в АДРЕС, в ходе осмотра в сенях в правом углу на полу обнаружен и изъят топор и два марлевых тампона. В коридоре дома возле двери между сенями и самим домом обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные пятна обнаружены на косяке между залом и спальной комнаты Болдырева Ю.В., в которой в комоде обнаружены и изъяты две отвертки. При входе в эту комнату слева в углу обнаружены вилы, лопата, топор. На черенке вил ближе к рабочей части обнаружено наложение вещества бурого цвета похожего на кровь в виде мазков и капель (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). В ходе выемки у следователя СО при ОВД по АДРЕС К.А.В. изъяты топор и два тампона, которые были изъяты во время осмотра места происшествия. Согласно протокола от ДАТА - топор, два тампона, вилы, две отвертки были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что кровь потерпевшего К.А.Я. относится к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ группе. На вещественных доказательствах: двух марлевых тампонах, вилах найдена кровь человека ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ группы, её происхождение от потерпевшего К.А.Я. не исключается. На двух отвертках, топоре следов похожих на кровь не обнаружено (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА смерть К.А.Я. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы проявившейся ссадиной и поверхностной ушибленной раной параорбитальной области слева, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, вдавленным переломом глазничного отростка лобной кости слева, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, ушибом лобной доли правого полушария головного мозга, отеком и сдавлением головного мозга, и осложнившейся в раннем посттравматическом периоде двухсторонней нижнедолевой очаговой пневмонией. Указанная закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от однократного воздействия в голову твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов до поступления К.А.Я. на стационарное лечение в МЛПУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НОМЕР». Обнаруженные при исследовании трупа К.А.Я. ссадина левой верхней конечности, ссадина правой нижней конечности, ссадины головы, кровоподтек темено-височной области слева, образовались от не менее 5-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) в пределах десятков минут до нескольких часов до поступления К.А.Я. на стационарное лечение в МЛПУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НОМЕР» АДРЕС, не вызывают кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно, в один короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным. Принимая во внимание локализацию повреждения, характер повреждения, свойства предметов, представленных на осомтр, установлено, что обнаруженная при исследовании трупа К.А.Я. закрытая черепно-мозговая травма проявившаяся ссадиной и поверхностной ушибленной раной параорбитальной области слева, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, вдавленным переломом глазничного отростка лобной кости слева, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, отеком и сдавлением головного мозга, наиболее вероятно образовалась от воздействия одного из зубцов вил (заостренная часть): заостренная часть вил в процессе эксплуатации сгладилась и приобрела свойство твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Образование указанной травмы от действия отверток и топора маловероятно, так как указанные предметы действуют как колющие и рубящие, что не соответствует морфологии обнаруженных повреждений. Образование вышеуказанного повреждения от воздействия обуха топора также маловероятно (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Свидетель К.Е.В. в суде пояснила, что ДАТА в 11 часов она вместе со знакомым по имени Б.В. пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где проживал её дядя Болдырев Ю.В., для того, чтобы забрать её маму Б.Ф.. Болдырев Ю.В. вышел к ним с вилами в руках, пытался ударить их вилами, находился в состоянии опьянения. Б.Ф. забрал у него вилы, когда Болдырев Ю.В. узнал их - успокоился, дал им в долг 10 рублей. Они проводили домой маму, купили спирт и вернулись в дом к Болдыреву Ю.В. и стали втроем распивать спиртное. Потом она сходила к себе домой за сигаретами, там был К.А.Я. они вместе пришли в дом к Болдыреву Ю.В., где вчетвером продолжили выпивать. Через некоторое время А. ушел, Болдырев Ю.В. включил видеофильм и лег спать в своей спальной комнате. До этого никаких конфликтов не было. Она то же уснула, проснулась от того, что её разбудил Болдырев Ю.В., он находился в состоянии опьянения, сказал ей: «Пошли, посмотри, что я наделал». Вывел её в сени, где на полу в углу на спине лежал К.А.Я.. Возле носа в углу левого глаза под бровью у К.А.Я. она увидела кровь и рану по направлению снизу вверх. К.А.Я. был без сознания, тяжело дышал. Болдырев Ю.В. находился рядом, расстроенным не выглядел, был доволен собой, отказался дать ей сотовый телефон, чтобы вызвать «скорую помощь». Она пообжала к себе домой, где через сестру А. вызвала «скорую помощь». Потом она вернулась в дом Болдырева Ю.В., куда приехала «скорая помощь» и милиция. К.А.Я. увезли в больницу, у него до этого ни каких повреждений не было. На веранде каких-либо острых предметов она не заметила. У Болдырева Ю.В. в этот день она никаких травм не видела. К.А.Я. никогда ни с кем не дрался, был очень миролюбивый, по характеру спокойный, добрый, всегда улыбался, никогда ни кому не нагрубит. У него было много друзей, к матери относился с уважением. Болдырев Ю.В. был одинокий, замкнутый. Когда трезвый, был адекватный, нормальный, а в состоянии опьянения проявлял агрессию, мог нагрубить. Перед праздником нового года Болдырев Ю.В. приходил к ним домой, был в состоянии опьянения, уговаривал её, чтобы она поменяла показания, чтобы сказала, что не он убил К.А.Я., а А., говорил, что дом на них перепишет. Она отказалась. Показания свидетеля К.Е.В. согласуются с показаниями свидетеля К.А.В., который в суде пояснил, что в ноябре 2010 года приходил к своей знакомой К.Е.В. в дом по адресу АДРЕС, где выпивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили сходить к соседу К.Е.В., занять денег. Через огород они прошли в соседний двор, постучали в окно. Дверь дома открылась, из дома выбежал Болдырев Ю.В. с вилами в руках. Он смог выхватить у него вилы, они успокоили Болдырева Ю.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он дал им 10 рублей, сообщил, что у него есть спиртное, предложил выпить. Вилы К.А.В. оставил на веранде, К.Е.В. вывела из дома свою мать и увела к себе домой. Потом они купили спиртное и вернулись в дом к Болдыреву Ю.В., где продолжили выпивать вместе с хозяином дома. Потом К.Е.В. привела К.А.Я.. Ближе к вечеру К.А.В. ушел домой, К.А.Я., Болдырев Ю.В. и К.Е.В. продолжали распивать спиртное. На следующий день от матери он узнал, что Болдырев Ю.В. заколол К.А.Я. вилами, который впоследствии умер. Когда он был в доме у Болдырева Ю.В., то у Болдырева Ю.В. и К.А.Я. каких-либо телесных повреждений не видел, никаких конфликтов в его присутствии не было. Свидетель Б.Н.В. в суде пояснила, что Болдырев Ю.В. её дядя, проживал в соседнем доме. ДАТА она была дома. Сестра К.Е.В. вместе со знакомым А. утром ушли на улицу. Ближе к обеду к ним домой пришел К.А.Я. Сергей, остался смотреть телевизор. Около 14 часов сестра привела домой маму. К.Е.В. была в состоянии опьянения и с К.А.Я. снова ушла к Болдыреву Ю.В.. Около 20 часов К.Е.В. прибежала домой, попросила вызвать «скорую помощь» и сообщила, что К.А.Я. лежит в доме Болдырева Ю.В. и умирает, что Болдырев Ю.В. его ударил. После того как они вызвали «скорую помощь», пришли к Болдыреву Ю.В. в дом. В сени, где лежал К.А.Я. она зашла после того как приехала фельдшер «скорой помощи», там она увидела К.А.Я. который лежал на полу лицом вверх, дышал с хрипами. На его лице между переносицей и внутренней стороной левого глаза она увидела рану, крови было мало. Он был без сознания. Его погрузили в машину «скорой помощи» и увезли в больницу. Болдырев Ю.В. стоял в сенях, высказывал в адрес К.А.Я. нецензурную брань, находился в агрессивном состоянии. В это время приехали сотрудники милиции, которые спросили у Болдырева Ю.В., что случилось, он отвечал, что ничего не помнит, потом сообщил, что именно он ударил К.А.Я. кулаком. До этого она у К.А.Я. повреждений не видела, на губе у Болдырева Ю.В. она видела немного подсохшей крови. Из показаний свидетеля Б.Ф.М. следует, что она проживает вместе с дочерьми Б.Н. и Б.Н. по адресу: АДРЕС. В соседнем АДРЕС проживает брат её покойного мужа - Болдырев Ю.В. В один из дней в ДАТА она находилась у него в гостях, где они выпивали спиртное. Она уснула, проснулась от того, что её разбудила дочь К.Е.В. со своим знакомым и привела её к себе домой, где она снова уснула. Вечером её дочери рассказали ей, что К.А.Я. увезли на «скорой помощи» в больницу из дома Болдырева Ю.В. Перед новым годом с ДАТА к ней домой приходил Болдырев Ю.В., ругался на её дочь К.Е.В., говорил, что она во всем виновата, так как она привела в его дом К.А.Я., уговаривал её поменять показания, что не он, а другой человек убил К.А.Я., но дочь ему отказала (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Из показаний фельдшера отделения «Скорой помощи» МЛПУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НОМЕР» Б.Н.В. следует, что ДАТА она была на смене, в вечернее время поступил вызов о травме у мужчины по адресу АДРЕС. Она сообщила в милицию и на указанный адрес поехали одновременно с сотрудниками милиции. Прибыв по указанному адресу, она увидела в сенях дома, на полу лежал незнакомый парень в бессознательном состоянии. Рядом стояли незнакомая девушка и Болдырев Ю.В., который был в адекватном состоянии. На вопрос сотрудника милиции Болдырев Ю.В. пояснил, что этот парень ударил его кулаком. У парня на лице она увидела только одну рану возле переносицы. Кровотечение было незначительное. Она госпитализировала парня в приёмный покой АДРЕС больницы, в машине «скорой помощи» внимательно осмотрела рану, ощупала её, определила крипитацию в данной области, что свидетельствовало о наличии воздуха под кожей, начала поручит щека, что указывало на травму головного мозга (тДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Показания этого свидетеля подтверждаются выпиской из карты вызова скорой медицинской помощи, а также картой вызова скорой медицинской помощи от ДАТА в которых указан первоначальный диагноз К.А.Я.: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана переносицы, алкогольное опьянение (тДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Из показаний участкового уполномоченного милиции П.Д.А. следует, что ДАТА в вечернее время в дежурную часть Красногорского ГОМ поступило сообщение из отделения «скорой помощи» о том, что по адресу АДРЕС в АДРЕС, требуется помощь милиции. Когда он приехал по указанному адресу. Вместе с фельдшером зашел в сени дома, где проживал Болдырев Ю.В., на полу лежал К.А.Я. в бессознательном состоянии. Рядом стояли Болдырев Ю.В. и К.Е.В.. На лбу К.А.Я. он увидел кровь. Болдырев Ю.В. пояснял, что ударил К.А.Я. кулаком. Ничего подозрительного в сенях и в доме он не увидел, порядок нарушен не был. В зале стояли остатки спирта, три стопки. К.А.Я. увезли на автомобиле «скорой помощи» в больницу. Через два часа он связался с больницей в АДРЕС, где ему сообщили, что К.А.Я. находится в коме. Он снова выехал на адрес проживания Болдырева Ю.В., постучал в ворота и отошёл в сторону. Из ворот выскочил Болдырев Ю.В. с вилами в руках, увидев П.Д.А., успокоился и убрал вилы. Он доставил Болдырева Ю.В. в отделение милиции, для разбирательства, потом передал его следователю. Каких-либо повреждений, крови у Болдырева Ю.В. не было. В ходе беседы Болдырев Ю.В. ему сообщил, что боится гостей, так как до случая с К.А.Я. кто-то пришел к нему домой и выбил ему зубы (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.дДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Болдырева Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - по признаку убийства, то есть умышленное причинения смерти другому человеку. При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях Болдырева Ю.В. состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения, так как в момент нанесения Болдыревым Ю.В. удара вилами К.А.Я. в жизненно - важную часть тела - голову, жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало, каких-либо активных действий в отношении Болдырева Ю.В. потерпевший не предпринимал. Из показаний Болдырева Ю.В. следует, что К.А.Я. пытался убежать от него, но он его догнал в сенях и нанес удар вилами. Доводы подсудимого о том, что К.А.Я. выбил ему два зуба, что и послужило причиной нанесения ему удара вилами, опровергаются протоколом осмотра места происшествия с участием Болдырева Ю.В., в котором сведения об обнаруженных зубах Болдырева Ю.В. отсутствуют, никаких замечаний и дополнений к протоколу осмотра места происшествия ни Болдырев Ю.В., ни присутствующие понятые не вносили. Показания свидетеля Б.Н.В. о том, что она видела на губах у Болдырева Ю.В. кровь, не являются бесспорным доказательством того, что кровь на губе появилась от действий К.А.Я. Из показаний свидетеля П.Д.А. следует, что Болдырев Ю.В. говорил ему о том, что зубы ему выбил неизвестный человек до событий связанных с причинением телесных повреждений К.А.Я. Кроме того, из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что каких-либо объективных данных за наличие у гр.Болдырева Ю.В. телесных повреждений при осмотре не обнаружено. Не исключается, что обнаруженное отсутствие первого зуба справа и третьего зуба слева на верхней челюсти обусловлено травматическими воздействиями в область верхней челюсти, однако, объективных данных за травматическую экстракцию (кровоизлияния и повреждения слизистой оболочки преддверия и полости рта) при осмотре Болдырева Ю.В. не обнаружено. Также не исключается, что 1-ый зуб справа и 3-ий зуб слева отсутствует как результат хронических заболеваний полости рта либо хирургических манипуляций (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) Не доверять показаниям свидетеля П.Д.А. и заключению эксперта оснований у суда не имеется, повода для оговора Болдырева Ю.В. у данного свидетеля в суде не установлено, заключение эксперта является допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, закона о судебно-экспертной деятельности, даны специалистом, имеющим специальные познания в области медицины. Какой-либо заинтересованности эксперта П.Д.А. в исходе данного уголовного дела судом не установлено. Причиной совершения данного преступления суд считает нахождение подсудимого Болдырева Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетелей К.Е.В., К.А.В., Б.Ф.М., которые подтвердили обстоятельства употребления Болдыревым Ю.В. спирта ДАТА, эти обстоятельства подтверждаются заключением комиссии судебных экспертов НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что Болдырев Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое исключает возможность рассмотрения вопроса об аффекте. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Болдырев Ю.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Нанося удар в жизненно важную часть тела К.А.Я. - голову, вилами, Болдырев Ю.В. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить К.А.Я. смерть, не желал этого, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично. Усматривая косвенный умысел со стороны Болдырева Ю.В. на умышленное причинение смерти К.А.Я., суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: применение при нанесении удара колющего орудия - рабочей части вил, то есть предмета, представляющего повышенную опасность ввиду возможности причинения им серьезного физического вреда здоровью; локализации причиненного телесного повреждения - смерть К.А.Я. наступила от воздействия одного удара крайним зубцом вил в лицевую часть головы; сила, с которой был нанесен удар - сотрясение головного мозга тяжелой степени; а также поведение Болдырева Ю.В. непосредственно после криминального акта - осознавая, что К.А.Я. им причинено ранение головы, Болдырев Ю.В. не принимает мер к оказанию медицинской помощи, вызову «скорой помощи». Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает в действиях Болдырева Ю.В. неосторожного умысла на причинение смерти К.А.Я. и оснований для переквалификации действий подсудимого с ч.4 ст.111 УК РФ. Действия Болдырева Ю.В. были умышленными и направлены именно на причинение смерти потерпевшего. Судом, в ходе следствия установлена прямая причинная связь между действиями Болдырева Ю.В. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего. При определении вида и размера наказания подсудимому Болдыреву Ю.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Болдырев Ю.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, в период условного осуждения по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, что в соответствии с ст. 70 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртное, в доме постоянно собираются шумные компании. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивный, склонен к совершению преступлений, при этом на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит частичное признание вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого Болдырева Ю.В., его возраст, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения. Прокурором г.Еманжелинска в интересах К.А.Я. предъявлен гражданский иск к Болдыреву Ю.В. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение сына на сумму 23175 рублей, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. Болдырев Ю.В. исковые требования признал в части, не согласившись с размером компенсации морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага подлежит возмещению в размере по усмотрению суда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда она является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации морального вреда причиненного К.А.Я., пережившей физические и нравственные страдания в связи с гибелью близкого ей человека, и подлежащего присуждению с подсудимого и гражданского ответчика, суд учитывает его возраст, имущественное положение и фактические обстоятельства дела, мнение подсудимого и считает возможным взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей. В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: вилы, два тампона, топор, две отвертки следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болдырева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок десять лет без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ частично присоединить неотбытое Болдыревым Ю.В. наказание по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Болдыреву Юрию Васильевичу наказание лишение свободы на срок десять лет два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Болдыреву Ю.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть Болдыреву Ю.В. время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Болдырева Юрия Васильевича в пользу К.А.Я. компенсацию морального вреда в размере триста тысяч рублей, а также двадцать три тысячи сто семьдесят пять рублей в счёт возмещения материального ущерба. Взыскать с Болдырева Юрия Васильевича процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи. Вещественные доказательства: вилы, два тампона, топор, две отвертки -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Председательствующий Н.Н. Беляев