дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. Еманжелинск Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Сонина Д.В., подсудимого Фёдорова А.С., адвоката Шабурникова Е.С., потерпевшей Т.Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Фёдорова Александра Сергеевича родившегося ДАТААДРЕС АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС АДРЕС получившего неполное среднее обра- зование, проживающего в фактических брачных отно- шениях с Т.Н.А., имеющего малолетнего ре- бенка, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска от ДАТА назначено наказание лишение свободы на срок один год восемь месяцев. Освободившегося ДАТА по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фёдоров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Т.Н.А., с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. В период с 09 часов 30 минут ДАТА до 15 часов 30 минут ДАТА Фёдоров А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо жилого дома, принадлежащего Т.Н.А., расположенного по адресу: АДРЕС в этот момент у него возник умысел на хищение имущества из этого дома. Осуществляя свой преступный умысел Фёдоров А.С., через незапертую калитку прошел во двор дома, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, выставил стекло из рамы окна веранды и через образовавшийся проём незаконно проник на веранду, откуда через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома, где обнаружил и похитил принадлежащие Т.Н.А. телевизор «Saga» стоимостью 4000 рублей и денежные средства сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Фёдоров А.С. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив Т.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей. Подсудимый Фёдоров А.С. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая Т.Н.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Фёдорова А.С. особый порядок судебного разбирательства. Прокурором в интересах потерпевшей Т.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Федорова А.С. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Фёдоров А.С. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Действия подсудимого Фёдорова А.С. правильно квалифицированы по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Фёдорову А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Фёдоров А.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, а также в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА, что в соответствии с ст. 70 УК РФ. По быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Фёдорова А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба, признание исковых требований, наличие малолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, представление исполняющего обязанности начальника ФБУ «МРУИИ№9» о продлении испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска от ДАТА, в связи с нарушением порядка отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фёдорова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 158 УК РФ частично присоединить неотбытое Фёдоровым А.С. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Фёдорову Александру Сергеевичу наказание лишение свободы на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Фёдорову А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Взыскать с Фёдорова Александра Сергеевича в пользу Т.Н.А. в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Фёдорова А.С. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Председательствующий: Н.Н. Беляев