Приговор в отношении Симовского М.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ(приговор не обжаловался)



У/дело НОМЕР                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             г.Еманжелинск                                       ДАТА       

              Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                  Щепеткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области                                                                            Иванова А.О.,                  

подсудимого                                                                     Симовского М.А.,

защитника                                                                         Шабурникова Е.С.,

потерпевшего                                                                     П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                                        Симовского Михаила Александровича,

                                                                       ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не     военнообязанного, работающего у ИП Верхозин,, проживающего по адресу: АДРЕС судимого:

ДАТА Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 3 года, освободившегося по отбытии наказания ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

             В ночь с ДАТА на ДАТА Симовский М.А. распивал спиртные напитки вместе с П.И.С., П.А.В. и П.И.С. в квартире последнего по адресу АДРЕС 40, в ходе чего у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего П.А.В.

             Осуществляя свой преступный умысел, Симовский М.А. в указанный период времени, находясь в квартире П.И.С., убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, обнаружил и тайно похитил принадлежавшее П.И.С. имущество:

-сотовый телефон «SonyEricsson», с находившейся в нем флеш - картой объемом 2 ГБ, стоимостью 9690 рублей,

-спортивную кофту стоимостью 500 рублей,

-флеш карту объемом 1 ГБ стоимостью 450 рублей,

- бритвенный станок «Gillett» стоимостью 700 рублей,

-9 пачек сигарет стоимостью 333 рубля.

         С похищенным имуществом Симовский М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив П.А.В. значительный ущерб на сумму 11 673 рубля.

           В ходе предварительного следствия Симовским М.А. добровольно возмещен причиненный потерпевшему ущерб.

           С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Симовский М.А. согласился, обвинение ему понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимого Симовского М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Шабурников Е.С., потерпевший П.А.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Симовский М.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимого Симовского М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Симовскому М.А., руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной», добровольное возмещение причиненного ущерба;

отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конфликтов с соседями и членами семьи не имел, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего о несуровой мере наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях недопущения рецидива со стороны Симовского М.А. в период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности.                            

                              Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Симовского Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание Симовскому М.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

                 На период условного осуждения обязать Симовского М.А. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанных органов.                  

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.