Приговор в отношении Кина И.В. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 Ук Рф(приговор не обжаловался)



Дело НОМЕР

                                                     ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                               город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,                                                  

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О.,

подсудимого Кина И.В.,

адвоката Сагандыкова С.К.,

потерпевшего К.И.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

                           Кина Игоря Владимировича родившегося ДАТА        

                                    в АДРЕС, зарегистрированного по

                                    адресу: АДРЕС

АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС,

                                    АДРЕС, получившего среднее образование,

                                    не женатого, не работающего, не военнообязанного, су-

                                    димого:

                 - ДАТА Еманжелинским городским судом

                  Челябинской области по п.г ч.2 ст.161УК РФ, ч.2 ст.162

                  УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок

                   три года со штрафом, освобожден ДАТА

                   по отбытии наказания

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего К.И.М. и К.И.М.., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены на территории Еманжелинского городского поселения, Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА Кин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежащего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ К.И.М., расположенного жилом доме по адресу АДРЕС, в этот момент у него возник умысел на тайное хищение ценного имущества из этого магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Кин И.В., с помощью физических усилий открыл незапертые на замок рольставни. После чего, открыл входные двери и, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил, имущество, принадлежащее К.И.М.: контрольно-кассовую машину марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 18 000 рублей, телевизор марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 6000 рублей, два чайных сервиза общей стоимостью 500 рублей, шесть стеклянных ваз, общей стоимостью 1500 рублей, живой цветок в горшке, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Кин И.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.И.М. значительный материальный ущерб в размере 26600 рублей.

Кроме того, в ночь на ДАТА Кин И.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ К.И.М., расположенного на стадионе «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на АДРЕС в АДРЕС. В этот момент у Кина И.В. возник умысел на хищение ценного имущества из этого магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кин И.В. воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, с помощью металлической трубы отогнул решетку одного из окон магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного на территории стадиона «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил, имущество, принадлежащее К.И.М. два блока сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 460 рублей, один блок сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 500 рублей, 18 пачек сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 864 рубля, один блок сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 340 рублей, 30 пачек сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 780 рублей, две упаковки жевательной резинки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 864 рубля, 2,2 кг. сервелата «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ « общей стоимостью 470 рублей, 1,5 кг. грудинки производства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 369 рублей, 1 кг. колбасы «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 277 рублей, 1,7 кг. ветчины «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 386 рублей 70 копеек, 1,5 кг. мяса свинины общей стоимостью 313 рублей 50 копеек, 1,3 кг. шпика «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 285 рублей 60 копеек, 0,5 кг. сливочного масла стоимостью 81 рубль, упаковка майонеза «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 16 рублей, 0,6 кг. сыра «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 168 рублей, две бутылки пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 60 рублей, две бутылки пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 66 рублей, одну бутылку пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 86 рублей, две бутылки пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 86 рублей, одну банку пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 31 рубль, одну банку пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 47 рублей, одну банку пиво «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 43 рубля, а также денежные средства в общей сумме 5472 рубля.         

С похищенными товарно-материальными ценностями Кин И.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.И.М. значительный материальный ущерб в размере 12 065 рублей 80 копеек.

Подсудимый Кин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие К.И.М., К.И.М. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кин И.В. особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Кина И.В. правильно квалифицированы по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевших К.И.М. и К.И.М. заявлены гражданские иски о взыскании с Кина И.В. 12065 рублей в пользу К.И.М. и 26600 рублей в пользу К.И.М. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Кин И.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу каждого потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Кин И.В. совершил умышленные корыстное преступления направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим не возместил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кин И.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Кина Игоря Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Кину И.В. наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Кину И.В. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Кину И.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кина И.В. в пользу К.И.М. оглы двадцать шесть тысяч шестьсот рублей, в пользу К.И.М. двенадцать тысяч шестьдесят пять рублей восемьдесят копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства осколки стёкол и фрагменты ткани со следами крови, хранящиеся в ОВД по Еманжелинскому району уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Кина И.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Еманжелинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев