Приговор в отношении Васильева И.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, Черанева К.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК Рф, Овчинникова Д.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ(приговор не обжаловался)



дело НОМЕР                                                                                  

                                                     П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             г.Еманжелинск                                           ДАТА       

              Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области                                                                             Сонина Д.В.,              

подсудимых             Васильева И.С., Черанева К.С., Овчинникова В.А.,          

защитников        Спиридоновой В.А.,,Шабурникова Е.С., Сагандыкова С.К.,

потерпевшей                                                                     Б.А.Д.                                                                                                       

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Черанева Константина Сергеевича

                                                                ДАТА года рождения; уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ не военнообязанного, проживающего по адресу АДРЕС, судимого

ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 15000 рублей; постановлением суда от ДАТА штраф заменен на исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка, наказание отбыто в количестве 57 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                            Овчинникова Виталия Александровича

                                                      ДАТА года рождения,уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   Васильева Ивана Сергеевича                                                                                                                                                                                   

                                                                          ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего сына в возрасте 7 лет, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                В один из дней начала января 2011 года в вечернее время Овчинников В.А. и Васильев И.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совершении хищения имущества из жилого дома по АДРЕС в АДРЕС, вступив тем самым в преступный сговор на совершение преступления.

              Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Васильев И.С. и Овчинников А.Д. в указанное время пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащему Б.А.Д.. Убедившись, что их действия остаются тайными, Васильев через отверстие в воротах отодвинул запирающее устройство, открыл ворота, после чего с Овчинниковым прошли во двор указанного дома, где совместными физическими усилиями с помощью найденной на месте металлической палки сорвали навесной замок с двери дома и незаконно проникли в него, где обнаружили и совместно похитили алюминиевую флягу стоимостью 3000 рублей. Из двора дома Васильев и Овсчинников также похитили металлические санки стоимостью 200 рублей.

                    С похищенным имуществом Овчинников и Васильев с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, причинив своими преступными действиями ущерб Б.А.Д. на сумму 3200 рублей.

              

              Кроме того, в один из дней начала января 2011 года в ночное время Овчинников В.А,. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу АДРЕС, предложил Чераневу К.С. совершить хищение какого - либо имущества из жилого дома, расположенного по АДРЕС в АДРЕС, с чем Черанев согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Овчинниковым на совершение преступления.

              Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Черанев К.С. и Овчинников А.Д. в указанное время пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащему Б.А.Д.. Убедившись, что их действия остаются тайными они через незапертые ворота прошли во двор указанного дома, прошли к хозпостройке - бане, расположенной во дворе указанного дома и через незапертую дверь прошли в помещение бани, где обнаружили металлическую печь с встроенным баком общей стоимостью 11 400 рублей, которую совместными усилиями вытащили во двор дома. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черанев и Овчинников через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий Б.А.Д., где обнаружили и похитили пустые газовые баллоны в количестве 3-х штук общей стоимостью 600 рублей, металлические санки стоимостью 200 рублей. Указанное имущество Овчинников и Черанев совместно похитили, причинив Б.А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей. В последствии этим имуществом они распорядились по своему усмотрению.               

    С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимые Васильев И.С., Овчинников В.А., Черанев К.С. согласились, обвинение им понятно.         

             Уголовное дело в отношении подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по их ходатайству. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Васильев, Овчинников, Черанев осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевшая Б.А.Д., защитники Шабурников Е.С., Спиридонова В.А., Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые Васильев, Овчинников, Черанев, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Квалифицирующие признаки обвинения «с незаконным проникновением в помещение», а также « группой лиц по предварительному сговору» по обоим эпизодам преступлений подтверждаются способом совершения хищений путем незаконного проникновения в жилой дом, подсудимые предварительно договаривались о совершении преступлений и совершили их совместно. Стоимость похищенного Овчинниковым и Чераневым имущества, принадлежавшего потерпевшей Б.А.Д. в сумме 12 200 рублей подтверждает квалифицирующий признак совершенного ими преступления « с причинением значительного ущерба гражданину».

            В связи с чем, действия подсудимых Овчинникова и Черанева следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

               Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» по факту совместного хищения имущества Васильевым и Овчинниковым, по мнению суда, не нашел своего подтверждения. Ущерб, причиненный подсудимыми Овчинниковым и Васильевым потерпевшей Б.А.Д. составил 3200 рублей, что незначительно превышает размер ущерба, являющийся значительным, установленный Примечанием к ст. 158 УК РФ ( 2500 рублей). Кроме того, по мнению суда, фляга и металлические санки, не могут расцениваться как предметы, без которых невозможна жизнедеятельность потерпевшей.

            

             В связи с чем, действия подсудимых Овчинникова и Васильева по данному факту хищения следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

                 Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные ими, относятся к категории тяжких;

смягчающие наказание обстоятельства - все подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, на иждивении Васильева находится малолетний сын, Васильев и Овчинников не судимы;

отягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых не установлено;

сведения, характеризующие личность подсудимых:

Васильева И.С. - по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения;

Овчинникова В.А.- по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии, запойная форма», привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения;

Черанева К.С. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, занят общественно - полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел.

            Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни членов их семей и с учетом вышеизложенного считает, что избрание наказания, не связанного с лишением свободы невозможно, однако находит возможным назначить наказание всем с применением ст. 70 УК РФ учитывает наказание, назначенное приговором Еманжелинского городского суда от ДАТА, измененного постановлением суда от ДАТА, принимая во внимание, что им отбыто наказание в виде исправительных работ в количестве 57 дней. При этом согласно ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ при полном или частичном сложении наказаний по совокупности приговоров или преступлений, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. В целях недопущения рецидива со стороны подсудимых на период испытательного срока на них следует возложить дополнительные обязанности.

             Прокурором г. Еманжелинска к Васильеву И.С. и Овчинникову В.А. в интересах потерпевшей Б.А.Д. предъявлен гражданский иск о взыскании с них солидарно суммы 3200 рублей, который потерпевшая поддержала, подсудимые с иском согласились. Также к Овчинникову В.А. и Чераневу К.С. предъявлен гражданский иск о взыскании солидарно в пользу Б.А.Д. ущерба в размере 12 200 рублей, который потерпевшая поддержала, с которым подсудимые согласились.

              На основании ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, солидарно с подсудимых.

                       Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л

     

                                             Признать виновными:

        Васильева Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа и ограничения свободы.

       Овчинникова Виталия Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по двум фактам хищений и назначить наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

            Черанева Константина Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год один месяц без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 70 УК РФ частично сложить неотбытое им наказание по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, измененное постановлением суда от ДАТА из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на один год два месяца без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Васильеву И.С., Овчинникову В.А. и Чераневу К.С. считать условным с испытательным сроком Васильеву один год шесть месяцев, Овчинникову В.А. два года, Чераневу К.С. - два года шесть месяцев.

                  На период испытательного срока обязать Васильева И.С., Овчинникова В.А. и Черанева К.С. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не отлучаться из дома с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением работы или учебы, Овчинникова В.А. обязать пройти лечение у врача - нарколога от алкоголизма.

                   Меру пресечения Васильеву И.С., Овчинникову В.А., Чераневу К.С. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

                    Исковые требования прокурора удовлетворить, взыскать в пользу Б.А.Д. в возмещение вреда с Васильева Ивана Сергеевича и Овчинникова Виталия Александровича три тысячи двести (3200) рублей солидарно, с Овчинникова Виталия Александровича и Черанева Константина Сергеевича двенадцать тысяч двести ( 12 200) рублей солидарно.        

                 Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                   Председательствующий                                           Мельникова Г.С.