Приговор в отношении Осипова Я.П. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226 УК РФ (приговор судебной коллегии по уголовным делам изменен)



дело НОМЕР

                                                       ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                                  г. Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи                                                         Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания                                             Мухаевой Л.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Еманжелинска                                                                             Сонина Д.В.,                                                                         

подсудимого                                                                                       Осипова Я.П.,

адвоката                                                                                       Сагандыкова С.К.,

потерпевшего                                                                                    З.О.,                                            

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

                   

              Осипова Яноша Петровича, родившегося ДАТА в

                              АДРЕС, проживающего

                                    в фактических брачных отношениях с Е.А.В.,

                              по адресу: АДРЕС,

                          АДРЕС, имеющего мало-

                         летнего ребёнка, образование не имеющего, не рабо-

                         тающего, не военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком три года; ДАТА по Постановлению Еманжелинского городского суда Челябинской области условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы на срок четыре года. Освобожден ДАТА по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, ч.2 ст. 222, ч.1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Осипов Я.П. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего З.О., с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия, разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, незаконное ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены на территории Еманжелинского муниципального района, Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с начала августа по ДАТА, в дневное время, Осипов Я.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что у жителя ст.Таянды, Еманжелинского муниципального района З.О. имеется охотничье ружье, решил его похитить для последующего совершения разбойного нападения на Е.А.В. и З.О. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, Осипов Я.П. пришел к дому З.О., расположенному по адресу: АДРЕС АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, прошел во двор АДРЕС АДРЕС, где, убедившись, что в доме никого нет, с помощью физических усилий выставил раму окна и незаконно проник в дом З.О., где обнаружил и тайно похитил принадлежащие З.О. охотничье патроны в количестве 10 штук общей стоимостью 160 рублей и охотничье ружье стоимостью 1 000 рублей, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является ружьем, изготовленным заводским способом с внутренним расположением курков модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» отечественного производства с заводским номером С 9398, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и относящееся к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию.

С похищенным охотничьим ружьем и охотничьими патронами Осипов Я.П. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив их себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив З.О. материальный ущерб в размере 1160 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с начала августа по ДАТА у Осипова Я.П., находящегося в доме З.О. по адресу: АДРЕС, куда он незаконно проник с целью хищения огнестрельного оружия, возник умысел на хищение имущества З.О.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Осипов Я.П., воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, обнаружил и похитил в доме З.О. принадлежащее ему имущество, а именно: кожаный пиджак стоимостью 5 000 рублей, шапку из меха норки стоимостью 1000 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, мужской джемпер стоимостью 500 рублей, варежки-шубенки стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом, Осипов Я.П. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив их себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив З.О. значительный материальный ущерб в размере 7300 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с начала августа по ДАТА, в дневное время, возле АДРЕС лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени Б.Р.И., незаконно приобрел у своего знакомого З.О. за 500 рублей обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 12 калибра производства Тульского оружейного завода, с заводским НОМЕР, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Приобретенный обрез охотничьего ружья лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого, незаконно хранил у себя дома по адресу: АДРЕС.

ДАТА, в вечернее время, лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени Б.Р.И. после предварительной договоренности с Осиповым Я.П. и вторым лицом, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени Артём, на совершение разбойного нападения на Е.А.В. и З.О. в целях хищения их имущества, с целью облегчения задуманного ими преступления, приготовил для совершения разбоя незаконно хранящийся у него в доме по адресу: АДРЕС2, обрез охотничьего ружья. Лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В. с целью сокрытия обреза охотничьего ружья от посторонних лиц поместил его в спортивную сумку, после чего, взяв сумку с обрезом с собой и совместно с Осиповым Я.П. и вторым лицом, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В. незаконно перенесли её к АДРЕС АДРЕС, откуда на проходящем электропоезде приехали на АДРЕС, где Осипов Я.П. и лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении в качестве обвиняемых совместно перенесли сумку с обрезом охотничьего ружья, поочередно передавая её друг другу, к дому НОМЕР по АДРЕС АДРЕС, где ДАТА, в вечернее время, возле забора огорода указанного дома лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В., открыл указанную сумку и предоставил обрез охотничьего ружья лицу, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В. для совершения разбойного нападения, тем самым незаконно передал его. Лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В., действуя совместно и согласованно с Осиповым Я.П. и лицом, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В., согласно распределенным между ними ролям, для совершения разбойного нападения достал из сумки, обрез охотничьего ружья, тем самым незаконно приобрел его, впоследствии незаконно хранил и носил при себе до 03 часов 10 минут ДАТА, когда обрез охотничьего ружья был у него изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, ДАТА, в дневное время, Осипов Я.П. и лица, в отношении которых имеется постановление о привлечении их в качестве обвиняемых (далее В. и В. распивали спиртное возле одного из частных домов на АДРЕС. В ходе распития спиртного Осипов Я.П. предложил совершить разбойное нападение на Е.А.В. с целью хищения ее имущества. Лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, с предложением Осипова Я.П. согласились, вступив между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на разбой, ДАТА, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Осипов Я.П. и лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, вооружившись охотничьим ружьем и обрезом охотничьего ружья, снарядив их охотничьими патронами, приехали на АДРЕС, прошли к огороду АДРЕС, где проживает Е.А.В. Действуя совместно и согласованно, Осипов Я.П. и лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, изготовили себе маски из ткани, чтобы скрыть свои лица и не быть впоследствии узнанными, и, распределив между собой роли, прошли через огород во двор дома Е.А.В.

Находясь во дворе АДРЕС в АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени В. через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, где, угрожая находящимся в доме Е.А.В. и малолетнему З.О., обрезом охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 12 калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, стал требовать у Е.А.В. денежные средства и золотые изделия. Е.А.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье малолетнего З.О., сняла с себя золотые серьги, подала их и принадлежащий ей сотовый телефон лицу, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени А.. В этот момент второе лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого по имени Виталий, вооруженный охотничьим ружьем, снаряженным двумя охотничьими патронами, действуя согласно распределенным ролям, незаконно проник в дом Е.А.В., расположенный по адресу: АДРЕС АДРЕС. Находясь в доме, демонстрируя и угрожая находящимся при нём охотничье ружьем, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является ружьем, изготовленным заводским способом с внутренним расположением курков модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» отечественного производства с заводским НОМЕР, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и относящееся к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поддержал своими преступными действиями незаконные требования А. и, действуя совместно и согласованно с ним и Осиповым Я.П., потребовал у Е.А.В. денежные средства и золотые изделия.

Е.А.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье малолетнего З.О., выждав момент, когда лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении в качестве обвиняемых, не наблюдают за её сыном З.О., сказала своему сыну З.О., находящемуся возле дверного проема в другую комнату, чтобы он вылез через окно на улицу и позвал на помощь. Малолетний Е.А.В. по указанию матери, прошел в другую комнату, вылез через окно на улицу, чтобы позвать на помощь. Однако, в этот момент Осипов Я.П., находящийся во дворе АДРЕС в АДРЕС, АДРЕС, и, согласно распределенным ролям, наблюдающий за окружающей обстановкой, заметил З.О., продолжая осуществлять свои преступные намерения, Осипов Я.П. задержал З.О., не предоставив ему возможности позвать на помощь. Удерживая силой З.О., Осипов Я.П. завел его через дверь в дом Е.А.В., где лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении в качестве обвиняемых, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, продолжали требовать у Е.А.В. денежные средства и золотые изделия, при этом лицо, в отношении которого имеется постановления о привлечении в качестве обвиняемого по имени В., направлял ствол охотничьего ружья на малолетнего З.О., тем самым используя его в качестве оружия.

Видя, что Е.А.В. на требования выдать им золотые украшения и денежные средства, отвечает отказом, мотивируя тем, что у неё ничего нет, а также учитывая и то, что малолетний Е.А.В. узнал лицо, в отношении которого имеется постановления о привлечении в качестве обвиняемого по имени В., увидев его лицо, Осипов Я.П. и лица, в отношении которых имеются постановления о привлечении в качестве обвиняемых с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Осипов Я.П. в начале судебного следствия виновность в совершении преступлений признавал частично, от дачи показаний отказался, после исследования доказательств, вину признал в полном объёме, подтвердив свои показания, которые давал в период предварительного расследования.

В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Осипова Я.П., которые он давал в период предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДАТА,20 октября 2010 года и ДАТА, Осипов Я.П. пояснял, что в 20-х числах августа 2010 года, число не помнит, днем, он приехал к З.О. В. в гости на АДРЕС З.О. показал ему обрез охотничьего ружья, сказал, что купил его у жителя АДРЕС Б.Р.И.. Осипов Я.П. сказал, что ему тоже надо купить ружье. З.О. рассказал, что у «В.» есть ещё и охотничье ружье, можно попробовать купить его у него. З.О. объяснил, где живет Б.Р.И.. З.О. пошел вечером к дому Б.Р.И., чтобы договориться купить у него ружье. Когда он подошел к дому Б.Р.И., увидел, что в огороде дома находится бабушка Б.Р.И. и какой-то мужчина. Осипов Я.П. решил, что не стоит договариваться с Б.Р.И. о покупке ружья, а можно просто так его забрать из дома без разрешения. Он подошел к воротам, открыл их, прошел во двор, выставил стекло из рамы окна и залез в дом. В доме никого не было, ружье он нашел в шифоньере, сложил его пополам, так как оно было длинное. Осипов Я.П. взял с вешалки пиджак кожаный черного цвета, чтобы завернуть в него ружье. После этого с ружьем и пиджаком ушел из дома. Ружье отнес к З.О. домой, попросил, чтоб оно некоторое время у него полежало. З.О. не говорил о том, что ружье похитил, сказал, что купил его у Б.Р.И.. Ружье черного цвета, двуствольное, стволы расположены горизонтально друг другу. Приклад у ружья деревянный.         

ДАТА, вечером, он вместе со своими друзьями З.О. В. и В., фамилию его не помнит, пили спирт возле дома А. на АДРЕС. У них кончился спирт, а денег не было. Тогда Осипов Я.П. предложил поехать на АДРЕС и там взять денег у кого-нибудь из его родственников. А. и А. согласились. А. сказал, что надо сходить за ружьями, сказал, что так им денег никто не даст, а если они будут с ружьями, то им отдадут деньги сразу. Они с А. согласились. Пошли с В. вместе к его дому на АДРЕС В. вынес большую черную сумку, в которой находились ружье и обрез охотничьего ружья. А. рассказал, что обрез купил у какого-то деда. Они все вместе пошли на остановку АДРЕС на подошедшей электричке, которая мимо АДРЕС проходит в 20 часов 30 минут, доехали до АДРЕС Сумку с ружьем и обрезом несли по переменке. Когда приехали на АДРЕС Осипов Я.П. сходил домой к его матери, которая проживает по адресу: АДРЕС. В дом к матери он заходил один. Мать ему денег не дала, сказала, что у нее нет. У матери в гостях была его тетя, сестра матери - Б.Р., цыгане зовут ее «Б.Р.». Осипов Я.П. спросил у нее денег, но она сказала, что денег у нее нет, и ушла домой. Он знал, что тетя дома делает ремонт, решил, что деньги у нее есть, просто не хочет их ему дать, вышел на улицу к ожидавшим его З.О. и Е.А.В. и сказал, что можно пойти забрать деньги у Р.. Р. сказал, что к Р. надо заходить с ружьями, чтобы она наверняка отдала деньги. Они все вместе пришли к её дому, расположенному на АДРЕС, зашли во двор через огороды. Перед тем, как зайти во двор, они, замотали свои головы пеленкой, которую он взял дома у матери, чтобы их лиц не было видно, и их не смогли узнать. З.О. взял себе ружье, а Р. взял обрез. Осипов Я.П. оружие не брал, так как они сразу решили, что он в дом заходить не будет, а будет стоять на улице. Они прошли к двери дома, во дворе собаки не было. Дверь не была закрыта на ключ. Первый в дом вошел А., за ним следом зашел А.. Осипов Я.П. остался стоять на улице и видел в окно, что в комнате на диване, спиной к нему, сидела его тетя ФИО65 и ее сын ФИО64 которого цыгане зовут «ФИО63». Осипов Я.П. слышал, что ФИО62 требовал у Р. деньги, а она его клятвенно заверяла, что денег у неё нет. Он помнит, что она бросила на стол сотовый телефон, кричала, чтобы они его забирали. Осипов Я.П. услышал шум со стороны окна зала, выходящего на АДРЕС, прошел к этому окну. Увидел, что это ФИО66 пытается вылезти из окна. Осипов Я.П. его остановил, и завел обратно в комнату, при этом его не бил и не угрожал. У Осипова Я.П. голова была замотана пеленкой, З.О., он думает, что тот его не узнал. Осипов Я.П. понял, что ФИО67 хотел вылезть в окно, чтобы позвать на помощь кого-нибудь. Думает, они все напугались ФИО69 и ФИО68. После этого он снова вернулся к двери дома, стоял там и видел в окно, что ФИО70 снова сел на диван. Потом он услышал, что, вроде бы, его тетя крикнула ФИО71, что узнала его, он дела у них фундамент. После этого ФИО74 и ФИО73 выбежали из дома. Осипов Я.П. спросил, что случилось. ФИО72 сказал: «Нас узнали!». Они все вместе побежали через огород на другую улицу. Осипов Я.П. слышал, что его тетя кричала и звала о помощи на цыганском языке. А потом раздался один выстрел. Кто стрелял, он не знает. Из дома Е.А.В. ими ничего похищено не было. Он с З.О. убежали в сторону железнодорожного вокзала, перебежали через линию железной дороги. ФИО75 так и было у З.О.. ФИО77 отстал от них, у него остался обрез охотничьего ружья. ФИО76 он после этого не видел. Они с З.О. хотели остановить попутную машину, чтобы на ней уехать на АДРЕС Пока Осипов Я.П. искал попутную машину, З.О. с ружьем куда-то ушёл, после этого он его не встречал. Сумка, в которой они привезли ружьё и обрез, так и осталась лежать в кустах со стороны огорода дома Е.А.В.. Он на попутке приехал на АДРЕС где его ДАТА, днём, задержали сотрудники милиции и привезли в отдел внутренних дел. Он понимает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном. На него сотрудники милиции никакого давления не оказывали, насилия в отношении него не применяли, показания он давал добровольно (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

В качестве обвиняемого Осипов Я.П. ДАТА и ДАТА виновность в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте, от дачи показаний отказался, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ, в содеянных преступлениях раскаивается (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

В ходе проверки показаний на месте Осипов Я.П. ДАТА в присутствии понятых и защитника указал место совершения преступления - дом по адресу: АДРЕС, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного разбойного нападения, а также показал, где находился он сам во время совершаемого преступления (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Из протокола явки с повинной от ДАТА следует, что Осипов Я.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно краже имущества, в том числе охотничьего ружья, из дома З.О. в 20-х числах августа 2010 года                                    (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

В судебном заседании Осипов Я.П. подтвердил свои показания, которые он давал в период предварительного расследования и признал гражданский иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшего З.О..

Показания Осипова Я.П. в период предварительного расследования соответствуют обстоятельствам содеянного подсудимым, согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколы его допросов получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Осипову Я.П. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ.

Помимо указанных обстоятельств, виновность Осипова Я.П. подтверждается и другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными судом.

Так потерпевший З.О. в суде пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС, ст. З.О., АДРЕС, вместе со своей матерью З.О. От его отца Б.Р.И., который умер ДАТА, остались обрез охотничьего ружья и охотничье ружье, патроны для ружья около 10 штук. З.О. не знает, имелись ли у отца на них документы, ружье, обрез и патроны нашел дома уже после смерти отца. Хранились они в шифоньере, он их прикрыл одеждой, их не было видно, даже если открыть шифоньер. З.О. знал, что ружья хранить таким образом нельзя, он хотел их отнести в милицию, сдать за деньги, но у него не было времени. Ружье двуствольное, стволы расположены горизонтально друг другу, обрез был такой же, как охотничье ружье, только ствол у него был короче. Патроны были для охотничьего ружья, не с пулей, а с дробью. З.О. многим на АДРЕС говорил, что у него дома есть ружье, для того, чтобы себя обезопасить, чтобы к ним с матерью никто не лез. ДАТА, днем, он встретил З.О. по прозвищу «ФИО78» возле своего дома по адресу: АДРЕС. З.О. был пьяный, помнит, что тот спрашивал, есть ли у него обрез и предложил купить у него обрез за 500 рублей. З.О. согласился продать его, так как ему нужны были деньги. З.О. возле своего дома продал обрез за 500 рублей З.О. по прозвищу «ФИО79», который при нем сложил обрез, засунул его в рукава куртки и ушел. З.О. не пояснял для чего ему нужен обрез. Вечером ДАТА, около 18 часов, З.О. пошел за пивом, по АДРЕС его окрикнул З.О., который вместе с друзьями пил спирт возле дома ФИО80, по соседству с домом Е.А.В. ФИО81. Он подошел к ним и стал с ними пить спирт. Во время распития, З.О. говорил, что у него дома еще есть и ружье и патроны. Так как ДАТА, после 19 часов, у него из дома украли ружье и патроны к нему. З.О. тогда уже приполз пьяный домой и спал. Потом его мать рассказала ему, что в их огород зашли двое мужчин. Один из мужчин стал с ней разговаривать, а на второго она не смотрела. А потом эти мужчины просто быстро убежали с огорода. Мать З.О. описала внешность того мужчины, который с ней разговаривал в огороде. Сказала, что он был круглолицый, здоровый, полный, на руках татуировки. З.О. подумал, что это З.О. по прозвищу «ФИО82», так как он подошел под описание, больше на АДРЕС с татуировками на руках и такой комплекции никого нет. Кроме того, З.О. видел, как во время распития спиртного у дома Сазоновых З.О. по прозвищу «ФИО83» отзывал в сторону цыгана ФИО84, и они с ним о чем-то шептались, он сейчас знает, что они и совершили у него дома кражу. В ночь на ДАТА к нему домой приехал участковый, разбудил его пьяного и стал спрашивать, есть ли у него оружие, патроны. З.О. сказал участковому, что ружья и патроны были, а теперь их нет. На следующий день, в четверг ДАТА, З.О. решил проверить, на месте ли ружье и патроны, но в шифоньере в комнате, ружья и патронов не было. Также он обнаружил, что выставлены стекла окна в зале их дома. Он понял, что в дом кто-то залазил. Вспомнив слова матери, что к ним в огород заходили какие-то мужчины, предположил, что, скорее всего, они и украли ружье и обрез. Также из шифоньера похитили принадлежащий ему кожаный пиджак черного цвета стоимостью 5.000 рублей, покупал его года два назад на рынке в Челябинске и практически его не носил. Также пропали вещи - одежда - его покойного брата и отца, этими вещами З.О. как раз и прикрывал ружье и обрез. Эта одежда теперь принадлежат ему, досталась после смерти брата и отца. Были похищены: шапка из меха норки светло-коричневого цвета в форме «ушанки», шапка была в хорошем состоянии, оценивает ее в 1.000 рублей; джинсовые брюки серого цвета, стоимостью в 500 рублей; джемпер мужской шерстяной серого цвета, оценивает его в 500 рублей; также пропали из шифоньера его варежки-шубенки, снаружи они были из плотной ткани зеленого цвета, а внутри из натурального меха, которые покупал в прошлом году за 300 рублей, они были новые. Думает, что варежки украли, чтобы сложить в них украденные патроны. В милицию З.О. заявление по поводу кражи сразу не написал, так как был с большого похмелья. Ружье оценивает в 1.000 рублей, марки его не знает, да он надеялся когда-нибудь сдать его в милицию за деньги и выручить примерно 1.000 рублей. Патроны - 10 штук - он оценивает в 300 рублей. Ущерб в сумме 8.600 рублей для него значительный, так как пенсия у него 4.000 рублей, он нигде не работает. У матери пенсия - около 6.000 рублей. Других источников дохода не имеют, похищенные вещи никто не вернул и материальный ущерб не возместили. Основания оговаривать им Осипова Я.П. и З.О. у него не имеется. Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого Осипова Я.П. материального ущерба поддерживает.

Не доверять показаниям потерпевшего З.О. у суда оснований не имеется, поскольку его показания последовательные, однозначные, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Вместе с тем, суд считает, что стоимость похищенных патронов завышена потерпевшим, поскольку из справки ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДАТА имеющейся в материалах дела следует, что стоимость одного охотничьего дробового патрона 12 калибра составляет от 13,80 рублей до 16 рублей за патрон                                   (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Из протокола принятия устного заявления З.О. от ДАТА, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое в ночь с ДАТА на ДАТА проникло через окно в его дом по адресу: АДРЕС, откуда похитило его имущество (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

В ходе осмотра места происшествия ДАТА было зафиксировано место совершения преступления, а также место проникновения в дом по адресу: АДРЕС, а также место, где находилось похищенное оружие       (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

З.О. З.О. в суде пояснила, что после смерти ее мужа в мае 2009 года она с сыном выбрасывала из дома по адресу: АДРЕС, старый диван и в нём нашли два ружья, одно было короче по размеру. Она раньше не видела их у мужа, да и вообще в такие дела не вникала. Эти ружья забрал ее сын Олег, а диван выбросил. Куда он дел эти ружья, она не знала и в доме их не видела. Но в конце августа 2010 года, число не помнит, она находилась в огороде своего дома. В огород зашел какой-то мужчина, крепкий, круглолицый, ранее его видела на АДРЕС Мужчина стал с ней разговаривать об огороде, разговаривали около часа. Потом по огороду к ним подошел молодой мужчина-цыган, сказал, чтобы она его не боялась, тоже стал с ней разговаривать. З.О. сказала им, чтобы он уходили, что сейчас вернется ее сын ФИО85. Она поняла, что этот парень и цыган знают друг друга, было впечатление, что они знакомы между собой. Парень и цыган ушли. А она прошла во двор своего дома и обнаружила, что одно из окон дома открыто, выставлено стекло, рама приставлена к дровам во дворе. В доме был порядок, но в дальней комнате был открыт шифоньер. Позднее ее сын Олег, сказал, что из шифоньера пропали его вещи, а также ружье, оставшееся от отца.

Согласно справке ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДАТА, гладкоствольное ружье «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» снято с производства несколько лет назад; стоимость комиссионного гладкоствольного охотничьего ружья ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ зависит от года выпуска и технического состояния от 4.550 рублей до 8.450 рублей; Стоимость охотничьих дробовых патронов 12 калибра составляет от 13,80 рублей до 16 рублей за патрон                                                  (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Справкой о стоимости похищенного имущества подтверждается размер причиненного потерпевшему ущерба                    (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

Из показаний потерпевших Е.А.В. и З.О. следует, чтоони проживают по адресу: АДРЕС, вместе с ФИО86 и внуком ФИО87, 2010 года рождения. ДАТА, вечером, около 22 часов, она вместе с сыном ФИО88 и внуком ФИО89 находились дома, сидели в гостиной. Дочь ФИО90 ушла в это время в круглосуточный магазин за молоком. Дверь дома не была закрыта на ключ, она была просто прикрыта. Ворота их дома тоже не были закрыты. Вдруг дверь в дом открылась, и в гостиную зашел мужчина. У этого мужчины было замотано лицо пеленкой синего цвета с рисунком. Е.А.В. увидела у него в руке ружье, ствол у ружья был короткий. Она сначала не поняла, что произошло, кто это, думала, что это кто-то из мальчишек-цыган над ней шутит, спросила у него: «Ты что пеленку разрезал?», так как у него на пеленке прорези для глаз прорваны, а сама пеленка была на затылке завязана. В прорези для глаз было видно, что у мужчины кожа смуглая, глаза темные, поэтому она подумала, что это кто-то из цыган. Она про пеленку у него на цыганском языке спросила, ей показалось, что он ее понял. А он ей в ответ сказал: «Ты что, не поняла? Быстро на пол!». В этот момент он направил на нее дуло своего ружья, тогда она испугалась, поняла, что это не шутка, а вообще кто-то посторонний пришел. Она стала говорить ему, что она на пол не может лечь, у нее ребенок на руках, стала говорить ему: «Ты что делаешь, детей мне перепугаешь, побойся Бога». Мужчина в ответ молчал, ничего ей не говорил. Он когда зашел, пошатывался, поэтому она поняла, что он пьяный. Он ей сказал: «До тебя что, не дошло, давай золото килограмм и деньги!». Она испугалась, так как он с ружьем был, встала с дивана вместе с ребенком на руках, упала на колени, сказала ему, что у неё ничего нет, пусть заберет всё, что есть в доме, сняла со своих ушей свои золотые серьги, сказала ему: «Бери, сынок, бери, у меня ничего, кроме этого нет, и телефон на столе бери!». Её сотовый телефон лежал на столе в этой же комнате, она взяла его со стола и протянула ему, предлагала все это забрать, так как боялась, что он начнет стрелять, может её и детей убить. Она по-цыгански тихо сказала своему сыну Давиду, что бы тот шел в другую комнату и через окно вылез и позвал на помощь. ФИО91 как раз сидел на диване возле двери в соседнюю комнату, тихонько встал и прошел за занавеску в соседнюю комнату. Мужчина с ружьем не заметил, что он в соседнюю комнату прошел. Е.А.В. открыл окно, ногой вытолкнул москитную сетку. Когда он уже вылез в окно, его снаружи задержал мужчина. У которого лицо тоже было замотано синей пеленкой, такой же, как у первого парня. Е.А.В. запомнил, что на парне была красная спортивная олимпийка. Он не выпустил З.О., а схватил и провел во двор их дома, там передал другому мужчине, у которого тоже лицо было замотано такой же синей пеленкой, он его потом узнал. Этот мужчина завел его обратно в дом, он сел на диван. Е.А.В. в это время просила у первого мужчины, чтобы он не стрелял, говорила, что у неё ничего нет. Может быть, она и не поняла, что его привели обратно. Когда он сидел в комнате на диване видел через окно, что во дворе стоит еще один парень, голова у которого тоже была замотана пеленкой, он был в красной спортивной олимпийке. Это видимо, был тот, который его задержал и не дал убежать. Е.А.В. переживала, что ее дочь ФИО92 должна была вернуться из магазина домой, она предлагала мужчине взять серьги, лишь бы он ушел. Мужчина протянул руку, взял серьги из её рук. Она ему подавала еще и телефон, но он телефон не взял. В это время в дом со двора зашел еще один мужчина. У него тоже было лицо замотано пеленкой. В руках у него тоже было двуствольное ружье, но ствол у ружья был длиннее, чем у первого парня. Он спросил у первого парня: «Что, она ничего не дала?». Е.А.В. тогда сказала, что уже отдает сережки и телефон. А первый парень положил сережки на подлокотник дивана, а телефон вообще из её рук не взял. Первый парень направил на неё ружье, когда заходил в дом второй парень.ФИО93 закричал, чтобы в его маму не стреляли, заплакал, так как испугался, что её могут убить, если она им не отдаст деньги и золото. Второй парень сказал ей: «Что, долго ты еще будешь? Давай быстрее!». Она снова повторила, что у неё ничего нет, что она с детьми живет. Первый парень в это время продолжал наставлять на неё ружье. Её сын заплакал, просил: «Маму не стреляй, дяденька!». У второго мужчины лицо плохо было замотано, и Е.А.В. немного рассмотрев его лицо, узнал его, он у них вместе с другими мужиками во дворе делали фундамент около месяца назад. Е.А.В. хорошо его запомнил с тех пор, узнал его по голосу, по росту, и лицо его было видно через плохо прикрытую пеленку. Он знает, что его зовут Виталий, что у него щеки румяные, волосы светлые. Е.А.В. сказал ему: «Дяденька, я тебя знаю, ты у нас цемент заливал. У тебя и ружье, наверное, не заряжено, покажи». А второй мужчина ему в ответ спросил: «Ты что, не веришь?» и согнул ружье, показал там внутри два патрона. Патроны не вытаскивал. Он спросил у её сына: «Хочешь проверить?» и наставил на него ружье, сначала направил ружье дулом в голову, а потом в колени. Е.А.В. тогда сильно испугался, что его или маму убьют, он заплакал. Е.А.В. просила не стрелять, говорила: «Не делай этого сынок, не бери грех на душу», она уже не помнит, что именно говорила, как просила, чтобы они не стреляли, перестали направлять на них ружья, ушли из их дома. Первый парень отошел от неё в сторону, тоже согнул пополам ружье, посмотрел. Видно было, что там один патрон в стволе. Он обратно выпрямил ружье и поднял его дулом вверх, как будто хотел выстрелить в потолок. Е.А.В. боялась, что он выстрелом испугает её маленького внука, который состоит на учете у невропатолога. Она просила, чтобы они не стреляли, говорила, что в милицию сообщит, заявление на них напишет. В их доме они находились минут 15, но после того, как ФИО94 узнал одного из них, они быстро собрались и вышли оба из дома. Перед уходом первый парень взял её за руку и сказал: «Все, мать, мы уходим, мне ничего не надо». Она все же вслед им крикнула, что вызовет милицию. Выйдя из дома, они пошли огородами. Она сказала сыну, чтобы он быстро бежал за помощью. ФИО95 позвал помощь, соседи - цыгане прибежали к ним, погнались за теми мужчинами с ружьями, кричали «Стойте!», со стороны огорода раздался выстрел, как раз оттуда, куда ушли эти мужчины. Первому мужчине на вид было лет 20-22, он по сложению был молодой, рост его около 170 см, крепкий. Одет был в светлые штаны, на ногах, были кроссовки. Второй мужчина был постарше, ему лет 35-38, он был полнее первого. И у него плохо было замотано пеленкой лицо, было видно, что кожа лица у него светлая, волосы светлые. На нем была черная куртка кожаная, вроде бы джинсовые брюки. Из дома они ничего не забрали, не украли. Только требовали у нее золото и деньги. Она очень сильно испугалась, когда они на неё и ребёнка наставляли оружие, думала, что могут их действительно убить или тяжело ранить. Е.А.В. действительно примерно месяц назад нанимала ФИО96 заливать ей фундамент. Знает, что ФИО97 живет на АДРЕС Сама она его не узнала. Но за работу она ФИО98 и его бригаде ничего не должна, она им заплатила за работу 4.500 рублей, кормила их, пока они работали.После совершенного на них разбойного нападения через несколько дней приезжала следователь вместе с её арестованным племянником Осиповым Я.П., с милиционерами, адвокатом, понятыми к её дому. Она присутствовала при том, как Янош рассказывал, что это он со своими друзьями на них напали, говорил, что сам к ней в дом не входил, показывал место у входной двери дома, во дворе, где находился во время нападения на них. Через несколько дней после этого следователь снова приезжала к ней, но уже с другим арестованным. Е.А.В. узнала его. Это был ФИО100, который делал у них фундамент летом, в присутствии понятых, адвоката ФИО99 рассказывал, как они на них напали, в доме показал, где они с сыном на диване сидели, где он сам стоял. Где второй парень стоял. Е.А.В. потом в протоколе расписалась, что присутствовала при этом (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Из протокола принятия устного заявления Е.А.В. от ДАТА следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДАТА, в вечернее время, угрожая применить к ней оружие, требовали у нее денежные средства     (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

В ходе осмотра места происшествия ДАТА было установлено место совершения преступления, а также обнаружена и изъята спортивная сумка черного цвета по адресу: АДРЕС, которая согласно протокола осмотра предметов от ДАТА, была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства        (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

З.О. Б.Р.И. в суде пояснила, чтоона проживает по адресу: АДРЕС, вместе со своей матерью, братом и ее малолетним сыном. ДАТА, вечером, она вместе со своей матерью Е.А.В., братом ФИО101 и ее ребенком находились дома. Около 22 часов она пошла в магазин, оставив мать, брата, сына дома. Дома ее не было около 10 минут. Когда она возвращалась к дому, со двора выбежал ее брат ФИО102, стал кричать ей, чтобы она быстрее шла домой. Он был очень взволнован, испуган. Она забежала во двор. Во дворе никого не увидела. Ее мать с ребенком находились в доме, сильно плакала, была напугана. Она спросила, что случилось. В это время услышала на улице выстрел. Мама ей сказала, что пока она была в магазине, к ним в дом ворвались двое мужчин, с оружием, у них лица были замотаны тканью. Мама сказала, что мужчины угрожали ей и ФИО103 оружием, требовали деньги и золото. Она пыталась отдать им серьги и телефон, мужчины не взяли их, требовали больше. Она испугалась, по сотовому телефону сообщила в милицию, так как они боялись, что те мужчины вернутся.

Из показаний З.О. О.Ж.А. следует, что Осипов Янош Петрович её сын, его многие называют Яном или Яшей. Ей известно, что в конце августа 2010 года на её сестру З.О. ФИО104 было совершено нападение. Со слов сестры ей известно, что поздно вечером она вместе со своим сыном находилась дома, к ним в дом заскочили какие-то парни, у них было что-то в руках, они требовали деньги, золото, у парней головы были замотаны пеленками, среди этих парней её сын Миша узнал того, кто делал у них до этого в доме фундамент. А фундамент у них делали, как ей известно, её сын Янош с друзьями ФИО105 и ещё какими-то парнями. От сотрудников милиции ей известно, что среди нападавших был и её сын Янош. ФИО106 говорила, что вспомнила те пелёнки, которыми напавшие на нее парни замотали головы, узнала эти пеленки. Она дарила их Яношу и его сожительнице ФИО107 для их маленькой дочери. Действительно, в тот день, когда на ФИО108 напали, О.Ж.А. стирала пеленки внучки и развесила их в огороде. Но она не помнит, пропадала ли какая-нибудь пеленка                                                                                    (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

З.О. Е.А.В. в суде пояснила, что Осипов Янош - ее сожитель, она знакома с его друзьями ФИО109 и ФИО110. С ДАТА до вчера ДАТА она с ребенком находилась в гостях у своей матери. ДАТА она приехала домой, так как мать Яноша позвонила ей и сказала, что Янош совершил разбойное нападение на ФИО111, его забрали в милицию. Когда она приехала домой, узнала от матери Яноша, что на ее сестру ФИО112 напали в ее доме мужчины в масках и с ружьями, и сын ФИО114 узнал одного из нападавших. Мать Яноша говорила, что у ФИО113 требовали золото и деньги. Мать Яноша говорила ей, что в тот день вечером, Янош приходил домой и взял детскую пеленку синего цвета, домой вернулся только под утро. Сейчас ей известно, что нападение на ФИО115 совершили Янош, З.О. и Е.А.В. Она была удивлена, что нападение было с ружьями, так как ни у ФИО116, ни у Яноша никогда оружия не видела (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

    З.О. О.Ж.А. в суде пояснила, что с 2006 года до июля 2010г. проживала с Е.А.В. по адресу: станция АДРЕС, но потом расстались - не сошлись характером. ДАТА ей сообщили, что ФИО117 задержали. Со слов ФИО118 ей известно, что ФИО119, З.О. и Осипов Я.П. ограбили тетю Осипова Я.П., они сначала пили спиртное, потом пришел Осипов Я.П. предложил ограбить его тетю, сказал, что у неё есть трехлитровая банка золота. ФИО120 сказала, что они уехали грабить тетю Осипова Я.П. то ли в АДРЕС, то ли в АДРЕС, у Е.А.В. был обрез у кого было ружье она не знает. О.Ж.А. известно, что З.О., Е.А.В. и Осипова Я.П. задержали и арестовали. Позднее она разговаривала с жителем АДРЕС ФИО121 и он ей рассказал, что продал кому-то из этих троих обрез, а охотничье ружье у него похитили из дома.              

Свидетель ФИО122 в суде пояснила, чтообстоятельства нападения на потерпевших Е.А.В. и З.О. она забыла в связи с тем, что прошло много времени. Помнит обстоятельства следственных действий, связанные с выдачей З.О. сотрудникам милиции ружья, в огороде по адресу: АДРЕС. Из показаний ФИО123 которые она давала в период предварительного расследования следует, что З.О. - ее сожитель. О том, что он причастен к совершению разбойного нападения, узнала от участкового милиции. В конце августа, вечером, к ним в гости приехал Осипов Я.П. и ФИО124 В ходе распития спиртных напитков, она находилась в доме. Осипов сказал, что на АДРЕС должен приехать закупщик золота, и у него есть 8 миллионов, предложил поехать и забрать деньги. Он сказал, что сам все сделает, а парни посмотрят за окружающей обстановкой. О.Ж.А. когда услышала, стала отговаривать их, Осипов Я.П. говорил, что всё будет нормально, он всё предусмотрел. Они еще примерно полчаса пили спиртное. Потом пришел Е.А.В., и они все вместе ушли из дома. Е.А.В. и З.О. были сильно пьяными, еле на ногах держались, а Осипов Я.П. был более-менее трезвый. ФИО125 поняла, что они пошли на электричку, так как Осипов Я.П. всё время говорил: «Давайте быстрее, а то опоздаем». Оружия у них она не видела. Ночью З.О. не вернулся, зато пришел Е.А.В. сказал, что потом всё расскажет, что Осипов Я.П. их подставил. Больше Е.А.В. она не видела. На следующий день к ней пришел З.О. ФИО128 и сказал, что ФИО127 находится в лесу. Она пришла в лес возле АДРЕС там ФИО126 сказал, что его, возможно, ищут, спрашивал, приезжала ли милиция. Она ответила, что его искали сотрудники милиции ночью, подробности произошедшего не рассказывал, а она и не спрашивала, так как от сотрудников милиции ей уже было известно, что его подозревают в разбое. ФИО129 она у ФИО130 не видела. ДАТА З.О. привезли к дому её родителей, ФИО131 прошел вместе с понятыми, следователем и адвокатом в огород дома и там показал место, где спрятал ружье. Следователь составила протокол, и они его подписали (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). В судебном заседании ФИО132 подтвердила эти показания.

    Не доверять показаниям указанных выше З.О., у суда нет оснований. Эти показания признаются судом допустимыми доказательствами, они являются правдивыми, соответствующими действительным обстоятельствам происшедшего, согласуются между собой, а также частично с показаниями самого подсудимого Осипова Я.П., которые указаны им в протоколе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. Оснований для оговора З.О. подсудимого не установлено. В совокупности показания З.О. и потерпевших дают полную картину происшедшего, позволяющую установить действия подсудимого.      

Согласно справки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» АДРЕС от ДАТА, ДАТА мимо АДРЕС в направлении АДРЕС проходил электропоезд № НОМЕР сообщением «АДРЕС», на АДРЕС прибыл в 18.40 час. (АДРЕС), в 18.41 час., отправился со АДРЕС и в 18.50 час., прибыл на АДРЕС время движения электропоезда от АДРЕС до АДРЕС 10 минут; ДАТА мимо АДРЕС в направлении АДРЕС проходил поезд № НОМЕР сообщением «АДРЕС», время прибытия электропоезда на АДРЕС - 19.29 час. (время Москвы), время отправления со АДРЕС - 19.30 час., время прибытия на АДРЕС - 19.39 час, время движения со АДРЕС до ст. АДРЕС - 10 минут;        (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

З.О. З.О. в суде пояснил, что ФИО133 - его родной брат, у него неприязненные отношения с мужчиной по прозвищу «ФИО136». В связи с этим брат вечером ДАТА, купил у жителя АДРЕС ФИО135 по прозвищу «ФИО134» за 500 рублей, обрез охотничьего ружья с двумя горизонтальными стволами, 12-го калибра и два охотничьих патрона с дробью, для того, чтобы напугать «ФИО137». Обрез был в разобранном состоянии, с одним рабочим стволом, т.к. второго курка не было. После этого брат сказал, что пойдет к «ФИО139» и попугает его обрезом. ФИО138 звал его с собой, но он не пошел, т.к. побоялся, что брат кого-нибудь убьет, а ему вместе с ним придется отвечать. Вскоре он услышал один выстрел со стороны дома «ФИО140». И почти тут же к нему прибежал брат ФИО142. В руках у него был обрез, уже в собранном состоянии. Он стал ругать ФИО141, за то, что он стрелял. ФИО143 сказал, что он только напугал «ФИО144», выстрелив в землю. После этого брат на такси «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» светлого цвета, приехали в АДРЕС к ФИО145, проживающему по АДРЕС. Обрез был у брата с собой, только он его разобрал и завернул в свою куртку. Они попили с ФИО146 пиво, и ночью, вдвоем с братом, вернулись на такси домой, на АДРЕС, легли спать. На следующий день ДАТА, утром, они продолжили пить спиртное. Брата в тот день больше не видел. Ночью его разбудил участковый, спрашивал про ФИО147, он сказал, что его брат, и его знакомые Осипов Янош, ФИО148 стреляли из ружья на АДРЕС ДАТА, утром, около 8.00 часов, его брат появился дома. Ни обреза, ни ружья, ни патронов у брата при себе не было. Он рассказал, что ДАТА, поздно вечером, он, Янош и ФИО149 напали с обрезом и ружьем на дом цыган, т.к. Янош сказал, что у них дома есть 3-х литровая банка с золотом. Но они там ничего не взяли, т.к. пацан его опознал. В середине июля 2010 года он, его брат ФИО150 и Осипов Янош, заливали в этом доме фундамент, З.О. сын хозяйки дома и опознал его брата. После этого, брат ушел из дома, сказал, что ему нужно «теряться».

Показания З.О. З.О. в судебном заседании в той части в которой он излагал обстоятельства, связанные с причиной поездки ФИО151 на АДРЕС с Е.А.В. и Осиповым, не для разбойного нападения, а для «разборки» с мужчиной по имени ФИО152, наличие при них оружия для самообороны от ФИО153, так как у него тоже могло быть огнестрельное оружие, а также о том, что З.О. не было известно от брата о трех литровой банке золота у цыганки, у которой они заливали фундамент во дворе дома, суд оценивает, как стремление помочь подсудимому Осипову Я.П. и брату З.О. изменить квалификацию содеянного, с целью снизить размер наказания за совершенные преступления.

Лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого З.О. в судебном заседании пояснил, что в двадцатых числах августа 2010 года, у него произошел конфликт с двумя братьями «ФИО154», кроме того к нему обратился З.О. с просьбой поговорить с ФИО155 по поводу того, чтобы они не грубили его матери. Он с братом ФИО156 пришел с ними поговорить, но они стали угрожать один топором, а второй вилами. З.О. купил у З.О. обрез охотничьего двуствольного ружья и два патрона к нему за 500 рублей и бутылку спирта. Обрез и патроны к нему хранил дома. ДАТА к нему приехали знакомые из АДРЕС, З.О., Стрельников, вместе с ними и с З.О. ФИО157, З.О. на поляне у дома, где проживал Е.А.В. распивали спиртные напитки. В 16 часов З.О. ФИО158 ушел, и через некоторое время вернулся с Осиповым Я.П., и продолжили распивать спиртное сидели, выпивали. З.О. подошёл к Осипову Я.П. и З.О., которые беседовали в стороне. Осипов Я.П. говорил, что на АДРЕС, есть дом, где можно взять деньги, кто живет в этом доме, не говорил, адрес не называл. З.О., Осипов и З.О. согласились съездить на электричке, просто посмотреть, что за дом. Е.А.В. при разговоре не присутствовал. Ближе к вечеру З.О. был сильно пьяный, взял дома обрез, для того, чтобы избавиться от него, кому-нибудь продать, положил его в сумку. Осипов Я.П. принес ружье, сказал, что купил у Б.Р.И.. Ружье сложили и тоже положили в сумку. З.О. утверждает, что сумку нёс один. Как появился Е.А.В., З.О. не помнит. Когда подошла электричка, З.О. сказал, что не поедет, так как был сильно пьяный. В электричке З.О. ехал с Осиповым Я.П., Е.А.В. увидел на АДРЕС, Е.А.В. спросил, есть ли у него деньги или нет. У З.О. было 200 рублей, на которые купили бутылку. Осипов Я.П. сходил домой, вернулся ни с чем, распили эту бутылку. З.О. спросил у Осипова Я.П., что-за дом. Он ответил, что дом З.О., у которой за месяц до этого он с братом, с Осиповым Я.П. и Лебедевым заливали фундамент. Е.А.В. отдала им не все деньги за работу осталась должна 150-350 рублей, отдала объект другим, она является Осипову Я.П. тёткой. З.О. сказал Осипову Я.П., что не пойдет в этот дом, был сильно пьяный. Пошел с ружьем по улице, чтобы продать его. Через 10-15 минут вернулся назад в кусты, откуда ушел, сумки в кустах не было, ружье жалко было бросить. Осипова Я.П. и Е.А.В. там не было, предположил, что они пошли в дом к Е.А.В., подошел к забору, увидел Осипова Я.П. во дворе, спросил у него, где Е.А.В. и увидел, что Е.А.В. стоял уже в доме, у него в руках был обрез охотничьего ружья. З.О. сказал Осипову Я.П., что Е.А.В. надо забирать и уходить. Осипов Я.П. отказался за ним идти, так как его тётка могла узнать. З.О. зашёл в дом, остановился на пороге. Потерпевшая Е.А.В. сидела на диване, справа от входа, повернулась к нему и предложила забрать телефон. Он ответил, что им ни чего не надо, деньги и золото он не требовал. Е.А.В. при нём тоже ничего не требовал. Потом Осипов Я.П. привёл сына Е.А.В., но сам в комнату не прошёл. Перед тем, как они хотели уйти, сын Е.А.В. узнал З.О., сказал: «Вы у нас работали». Когда он заходил в дом закрыл лицо пеленкой, у Е.А.В. и Осипова Я.П. лица тоже были закрыты пеленками. З.О. с Осиповым Я.П. пошли за огороды, Е.А.В. за ними, когда он выходил, извинился перед потерпевшей. З.О. не смог пояснить, зачем Е.А.В. брал обрез и заходил в дом, если не знал с какой целью З.О. приехал с Осиповым Я.П. на АДРЕС, утверждает, что Е.А.В. только на АДРЕС в кустах увидел, что было в сумке. З.О. подверг критики показания О.Ж.А., полагает, что она говорила не правду.

Про обстоятельства хищения у З.О. имущества и ружья З.О. ничего не пояснил, ссылаясь на то, что ни видел этих обстоятельств, при этом не отрицает разговор с матерью З.О. у неё на приусадебном участке. Утверждает, что договоренности с Осиповым Я.П. на совершение разбойного нападения на Е.А.В. не было.

Суд критически оценивает показания З.О. в судебном заседании, так как они не непоследовательные и противоречат его показаниям, которые он давал в период предварительного расследования.

Так из оглашенных показаний З.О., которые он давал в качестве подозреваемого ДАТА, усматривается, что с 25 на ДАТА, вечером, он вместе со своими знакомыми пил спирт на АДРЕС у дома его знакомого ФИО159, фамилию его он не знает. Сам ФИО160 тоже пил с ними спирт. Тогда же к ним подошел З.О. и тоже стал употреблять с ними спиртное. Потом приехал его знакомый Осипов Янош, выпил с ними немного спирта. Когда пили, Янош сказал, что знает на АДРЕС цыганку, у которой есть много золота, будто бы она торгует героином, что можно у этой цыганки деньги забрать. З.О. согласился поехать к этой цыганке. ФИО161 молчал, ничего не говорил. Осипов Я.П. знал, что у З.О. есть обрез ружья, он говорил раньше, что купил обрез у З.О. за 500 рублей и бутылку спирта, никаких документов на обрез не было, хранил его в сарае во дворе своего дома по адресуАДРЕС. Думает, что его сожительница ФИО162 не видела этот обрез. Кто именно предложил из них взять с собой оружие, когда они собирались ехать на АДРЕС, не помнит. Но тогда он сказал, что возьмет с собой обрез. Решили взять с собой ружьеФИО163 сказал, что видел у З.О. дома ружьё. Сам З.О. в это время был пьяный, у него никак нельзя было попросить ружье. З.О. Ваня

сказал, что сам залезет в дом З.О. и заберет ружье. З.О. и ФИО164 пошли к дому З.О. З.О. знал, что мать З.О. - бабушка должна быть в огороде, который не огорожен, и он сразу же прошел туда. ФИО165 остался возле дома. З.О. прошел к бабушке, стал ей говорить, что её сын снова напился, пьяный валяется. Бабушка стала ругать его, а потом они с ней разговорились про ягоды викторию. В это время к ним подошел Осипов Я.П., тоже стал разговаривать с ними. Минут через 10 З.О. увидел, что ФИО166 идет от дома З.О. по дороге в сторону леса, на нем была какая-то черная куртка, и он под курткой что-то несет. Поговорив с бабушкой, они с Осиповым Я.П. пошли за ФИО167. Догнали его уже в лесу, он увидел у ФИО169 двуствольное ружье с горизонтальными стволами. ФИО168 показал, что в ружье находятся два патрона, согнув ружье пополам. Больше патронов и других вещей он у ФИО170 не видел. З.О. кражу ружья совершать не хотел, так как у него уже был обрез ружья. После этого он, Осипов Я.П. и ФИО171 пошли в сторону остановки ст. З.О., зашли в один из домов, где раньше жили цыгане, взяли в сарае большую сумку положили в неё ружьё. Затем З.О. зашел домой, положил в сумку обрез. После этого они пришли на остановку. На остановке уже находились ФИО173 и ФИО172. Они были все пьяные. В 20 часов 30 минут, подошла электричка в сторону АДРЕС ФИО174 сказал, что не поедет с ними. Зато ФИО175 вдруг сказал, что поедет с ними. З.О., Осипов Я.П. и Е.А.В. на электричке, приехали на АДРЕС Сумку с обрезом и ружьем нёс З.О., у него с собой было два патрона для охотничьего ружья, их ему дал З.О., когда продавал обрез. З.О. их в обрез не вставлял, они у него были в кармане. Ружье и обрез взяли с собой, чтобы только напугать цыганку, чтобы она быстрее отдала золото. Стрелять никто из них не собирался. Когда приехали на АДРЕС Осипов Я.П. сходил к себе домой, принёс какие-то тряпки, чтобы замотать ими лица, типа масок, чтобы их не узнали, потом провёл их к каким-то кустам, там они оставили сумку Е.А.В. взял себе обрез, а З.О. взял ружье. Они замотали тряпками лица. Тогда З.О. спросил у Осипова Я.П., куда они идут. Осипов Я.П. ответил, что туда, где летом работали, заливали фундамент. З.О. узнав, о какой цыганке идет речь, хотел отказаться к ней идти. Но Е.А.В. сказал, что тогда один пойдет, и З.О. с Осиповым Я.П. пошли с ним. Осипов Я.П. показывал дорогу. Прошли через кусты к забору, отодвинули доску, Е.А.В. пролез первым, за ним Осипов Я.П., а потом З.О., прошли через огород во двор дома, З.О. и Осипов Я.П. остались на улице во дворе, а Е.А.В. зашел в дом. Дверь не была заперта на замок. В окно З.О. видел, что на диване спиной к нему сидит женщина и мальчик. Он услышал, что Е.А.В. требовал деньги, золото, кричал про героин. Сначала З.О. женщину не слышал. Через пять минут он тоже зашел в дом с ружьем. Ружье держал в правой руке, горизонтально полу, ствол наклонен был немного вниз, в пол. Справа от входа на диване сидела женщина-цыганка с маленьким ребенком на руках. Мальчика, который до этого сидел на диване, уже не было в комнате. Е.А.В. стоял напротив цыганки, обрез держал в руках, направив ствол на неё. Цыганка кричала, что у нее ничего нет, говорила, чтобы они забирали серьги и телефон. З.О. увидел на столе сотовый телефон и серьги. Он сказал Е.А.В.: «Пошли отсюда. Здесь нечего брать», хотел выйти из дома, и в это время Осипов Я.П. завел того мальчика, который сидел до этого на диване. Мальчик прошел к дверному проему в следующую комнату и вдруг ему сказал: «Дяденька, Вы же у нас работали». Он понял, что мальчик его каким-то образом узнал. Он также спросил, заряжено ли у него ружье. Тогда он согнул ружье пополам и показал в нем патроны. З.О. вставил эти патроны в ружье, зарядил его, когда они еще только собирались в этот дом идти, делали себе «маски», для какой цели он зарядил ружье, если не собирался ни в кого стрелять, пояснить не смог. После того, как мальчик его узнал, он сказал, что здесь брать нечего и надо уходить и вышел из дома. Осипов Я.П. стоял во дворе. З.О. сказал ему, что все бесполезно, у цыганки ничего нет. Осипов Я.П. сказал, что есть у неё всё. З.О. сказал ему: «Бери ружье иди сам и забирай». Осипов Я.П. ружье у него не взял, а пошел вместе с ним по огороду, как и пришли. Когда З.О. выходил из дома, Е.А.В. так и стоял напротив цыганки, направив обрез на неё, и требовал золото, деньги, героин. Они с Осиповым Я.П. уже вылезли за забор, когда Е.А.В. вышел из дома и направился к ним. Подойдя к ним, ФИО176 сказал: «Может, хоть телефон с сережками забрать?» Осипов Я.П. сказал: «Иди, забирай». Е.А.В. пошел в сторону дома, и З.О. услышал, что цыганка кричит, зовет на помощь. З.О. и Осипов Я.П. убежали. З.О. уже на другой улице произвел выстрел в воздух, чтобы Е.А.В. услышал его, и понял где их искать. Там на АДРЕС они потерялись, и З.О. пешком пошел на АДРЕС Пришел под утро и весь день провел в лесу, вечером уехал в АДРЕС, так как полагал, что его будут разыскивать сотрудники милиции. От его брата стало известно, что Е.А.В. уже задержали. Потом он указал место, куда спрятал ружьё по адресу: АДРЕС. З.О. понимает, что совершил преступление, но поскольку требований никаких не выдвигал, считает, что добровольно отказался от совершения преступления. Кроме того, он никому не угрожал. Он знает, что приобретение, хранение огнестрельного оружия незаконны         (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого З.О. ДАТА, З.О. указал место совершения преступления по адресу: АДРЕС, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, а также указал место, где хранится спрятанное им используемое при совершении разбоя ружье, и добровольно выдал его в огороде дома по адресу: АДРЕС, которое согласно протокола осмотра от ДАТА было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Данные протоколы получены в соответствии с требованиями УПК РФ, показания даны в присутствии адвоката. Никаких замечаний на содержание протоколов ни от З.О. ни от адвоката не поступало. Его позиция в суде о том, что следователем в протоколы внесены показания, которые он не давал, судом расценивается, как стремление изменить квалификацию содеянного и снизить размер наказания. Его доводы о том, что на него оказывали физическое давление сотрудники милиции, он оговорил себя и других, неубедительны и ничем не подтверждены.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА ружье, изъятое в огороде АДРЕС в АДРЕС, является ружьем, изготовленным заводским способом с внутренним расположением курков, модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», отечественного производства, с заводским номером НОМЕР, данное ружье пригодно к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

Из показаний З.О., которые он давал в период предварительного расследования в качестве обвиняемого ДАТА, ДАТА и ДАТА, следует, что он поддерживает ранее данные им показания, считает, что в его действиях нет состава преступления - именно по ч.3 ст. 162 УК РФ. Когда Е.А.В. вылезал через окно на улицу, З.О. в этот момент в доме не было. З.О. он вообще увидел только тогда, когда Осипов Я.П. завел его в дом. Когда Осипов Я.П. предлагал совершить разбой, он не называл фамилию, на кого именно, не говорил, что на Е.А.В., а только указал населенный пункт. Сказал: «На станции есть дом». Когда они приехали на АДРЕС дошли до пустыря за домом З.О., З.О. только там узнал от Осипова Я.П., что нападение планируют совершить на З.О.. З.О. отказался от нападения. Он даже Осипова Я.П. и Е.А.В. уговаривал не ходить туда. Маски на нем не было, лицо было открыто, на голове была шапка. Ранее в своих показаниях он говорил, что его лицо было замотано пеленкой, типа маски, так как себя оговорил, маски на нем не было, ружье просто некуда было деть. Он не мог найти в темноте сумку, в которой он принес ружье, чтобы его туда убрать. Когда он зашел во двор дома З.О., Е.А.В. во дворе не было, в окно он увидел Е.А.В. в доме. У него в руках был обрез ружья. Как именно он держал обрез, З.О. пояснить не может, так как был пьяный. Было слышно, что Е.А.В. говорил с кем-то на повышенных тонах. Осипов Я.П. все это время находился на улице, во дворе дома, в дом не заходил. В доме З.О., обратил внимание, что справа от входа на диване сидела женщина-цыганка, у нее было что-то в руках, она сразу ему сказала, что у неё ничего нет, кивнула в сторону стола, сказала: «Забирайте, больше у меня ничего нет». На столе он увидел сотовый телефон, сережек на столе не видел. Никаких угроз цыганке он не высказывал, никаких требований к ней не предъявлял. Мальчика-цыгана увидел уже, когда выходил из дома, его Осипов Я.П. завел. Мальчику З.О. тоже ничем не угрожал. Сумку с обрезом он нес один, никому ее не передавал. В преступный сговор на приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия с Осиповым Я.П. и Е.А.В. не вступал, обрез Е.А.В. не передавал, тот сам взял его из сумки. З.О. действительно приобрел этот обрез, хранил его у себя, носил его, но один, сумку с обрезом и ружьем от АДРЕС до АДРЕС до разбойного нападения ДАТА он нес один, никому сумку не передавал. Е.А.В. вообще не знал, что в сумке находится. Осипов знал, что в сумке, но не помогал ему ее нести (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Показания З.О. в период предварительного расследования о том, что ружьё у З.О. похитил З.О. суд признает недостоверными, так как З.О. в судебном заседании не подтвердил эти показания и пояснил, что это была его версия, впоследствии он узнал, что кражу ружья совершил Осипов Я.П., кроме того, его показания о том, что сумку он нёс один, опровергаются показаниями Осипова Я.П., который пояснял, что сумку они несли по очереди.

Лицо, в отношении которого имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого, Е.А.В. в судебном заседании пояснил, что у З.О. был конфликтс ФИО177. До этого З.О. сильно пил, у него умер отец, З.О. предлагал купить ружье. Кто и как его приобрел, Е.А.В. не знает. ДАТА Е.А.В. поругался с женой, хотел помериться и пошел домой, встретил З.О., подсел к ним, их всех не знает. Посидели, поговорили, приехал Осипов Я.П.. Они с З.О. отошли разговаривать. Е.А.В. стало плохо, от того, что долго пил и резко перестал. Ушел домой, отлежался и вечером пошел на станцию встретить жену. На станции он, ФИО178, Осипов Я.П. и З.О. ждали электричку, куда они собирались ехать Е.А.В. не знал. Сели в электричку поехали. Он подумал, что они поехали сдавать металл, так как у них была сумка. Её нёс З.О. На АДРЕС, не далеко от вокзала в кустах посидели, подождали Осипова Я.П., который куда-то отлучался, потом ушёл З.О. куда не знает, взял с собой из сумки ружьё. Е.А.В. увидел в сумке обрез. Между Е.А.В. и Осиповым Я.П. зашел разговор за избиение З.О. мужчиной по имени Дима. Осипов Я.П. сказал, что знает, где этот ФИО179 может быть, но он в этот дом зайти не может, так как его узнают. Решили вызвать ФИО180 и поговорить с ним. Они вдвоем пришли к дому, на который указал Осипов Я.П. и сказал, что это его дом. Е.А.В. с обрезом зашел во двор дома, препятствий не было. Потом зашел в дом, в сенях нашёл простынь, разорвал её и намотал на лицо, чтобы цыгане его потом не поймали и не избили, поинтересовался, есть кто-то из мужчин в доме. Потом события помнит смутно, ФИО181 в доме не было. Сидел ребенок, женщина держала ребенка на руках, начала предлагать золото, телефон, что происходило потом, не помнит, помнит, что З.О. вытаскивал его из дома. Он понял, что совершил и извинился перед потерпевшей. Вышел, ему стало плохо. З.О. с Осиповым Я.П. ушли. Через 1-2 мин раздались крики и кто-то выстрелил, он испугался, спрятался за сарай, когда всё утихло, ушел в сторону вокзала. В этот же вечер его задержали сотрудники милиции. Обстоятельства хищения имущества у З.О. ему не известны. Когда увидел ружьё, предположил, что его купили, так как З.О. хотел его продать. Зачем требовал деньги и золото пояснить не может, потом понял серьезность совершенного преступления. Приехал на АДРЕС и добровольно выдал участковому обрез, была явка с повинной. Отрицает наличие предварительной договоренности о разбойном нападении, на приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Суд критически оценивает показания Е.А.В. в судебном заседании, так как они непоследовательные и противоречивые, не согласуются с исследованными в суде доказательствами.

Из показаний Е.А.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА, обвиняемого ДАТА и ДАТА следует, что ДАТА, вечером, он вместе со своими знакомыми ФИО182, парнем по имени ФИО183, фамилию его не знает, распивали спиртное возле его дома по адресу: АДРЕС. Потом он вместе с ФИО184 пошли провожать ФИО185 на электричку, на железнодорожную остановку. Они посадили ФИО186 в электричку, идущую в сторону АДРЕС. В это время подошла электричка, идущая в сторону АДРЕС, в одном из вагонов, находились его знакомые ФИО187 и Осипов Янош. Е.А.В. их увидел и залез к ним в вагон. Они стояли в тамбуре вагона. Е.А.В. видел, что на полу стояла большая сумка черного цвета, что в этой сумке находилось, он не спрашивал. З.О. и Осипов Я.П. были пьяные. Е.А.В. сам был очень пьяный. О том, что они собираются совершить нападение на З.О., узнал уже на АДРЕС куда приехали вообще искать ФИО189. Парни ему сказали, что поехали на АДРЕС чтобы найти цыгана ФИО188, который раньше жил на АДРЕС, а теперь переехал на АДРЕС У них был конфликт с ФИО190. Насколько он знает, из-за ФИО191 избили З.О., и они хотели его найти, чтобы с ним поговорить. Они приехали на АДРЕС вышли из электрички. Е.А.В. взял сумку, когда выходили из вагона. Он почувствовал, что в сумке что-то длинное металлическое. Кто-то из них вызвал такси. Они на машине, подъехали к одному из частных домов на какой-то улице на АДРЕС, остановились недалеко от этого дома, подошли к дому с задней стороны, со стороны огорода. Но он понял, что Осипову Я.П. и З.О. известно, где находится ФИО192. Уже возле этого дома он спросил у Осипова Я.П., что в сумке. Осипов Я.П. ответил, что в сумке «стволы». Осипов Я.П.. и З.О. раскрыли сумку, и он увидел в ней одно ружье и один обрез. Этот обрез они покупали вместе с З.О. и Осиповым Я.П. примерно неделю-две назад у ФИО193, проживающего на АДРЕС. Они купили обрез на их общие деньги - за 500 рублей, они сложились деньгами. Купили его для самообороны. Знает, что Б.Р.И. от его деда остались ружье и обрез, и он им обрез продал. Е.А.В. кто-то сказал обойти вокруг и зайти во двор со стороны ворот дома, а они зайдут со стороны огорода. Он спросил, зачем они «стволы» достали. Осипов Я.П. и З.О. сказали, что у ФИО194 есть пистолет, и «стволы» им нужны для самообороны, чтобы их самих не пристрелили. Он сам достал из сумки обрез, проверил, есть ли в нем патроны. Патронов в нем не было. Осипов Я.П. сказал, возле дома, что у Е.А.В. есть 3-литровая банка золота, что надо маски сделать на лица, чтобы их не узнали. Они обмотали кусками ткани головы, Осипов Я.П. сделал себе прорези для глаз. Е.А.В. и З.О. надели ткань на головы, как банданы, но лица при этом тоже прикрыли. Кроме того, они с Осиповым Я.П. поменялись куртками, чтобы их не узнали потом. Он ему отдал свою красную спортивную толстовку, а он ему дал свою черную куртку-ветровку. Кто взял ружье, Осипов или З.О., он не видел. Е.А.В. пошел вокруг дома, подошел к воротам. Ворота во двор дома были не закрыты, и он спокойно прошел во двор. Дверь в дом была раскрыта настежь, он зашел в дом. В доме сразу в комнате при входе на диване сидели женщина-цыганка и два ребенка, один из детей был вообще маленький. В комнате больше никого не было. Он, когда зашел в комнату, спросил у цыганки, где ФИО195. Она ответила, что ФИО196 здесь нет. В это время Осипов Я.П. подошел к двери дома во дворе, вызвал его к себе. Он сказал, что в доме есть 3 кг золота, надо, чтобы цыгане его отдали. З.О. в это время находился на улице, в стороне от них. Е.А.В. вернулся в дом и спросил у женщины-цыганки, где 3 кг золота. Деньги он у нее не требовал. Женщина сказала, что золота у нее нет, она стала снимать с себя серьги, с ушей, говорила, чтобы они их забрали. Также говорила, чтобы они ее сотовый телефон забирали. Она предлагала забрать свои серьги и сотовый телефон, так как, он считает, что она напугалась обреза, который был у него в руках, и ружья, которое было у Осипова Я.П. или З.О., у кого точно, не помнит. Тот, у кого было ружье, зашел в дом уже позже, уже после того, как он потребовал у цыганки 3 кг золота. Он зашел как раз в тот момент, когда она начинала снимать с себя серьги, но ничего у цыганки не требовал. Серьги и сотовый телефон ни он, ни З.О., ни Осипов Я.П. у цыганки не взяли, так как Е.А.В. в тот момент начал трезветь, ему стало стыдно, что он совершает. Также он помнит, что мальчик-цыган спрашивал у того, кто был с ружьем, у Осипова Я.П. или З.О., есть ли вообще в ружье патроны, а потом сказал кому-то из них, что узнал его, что тот, вроде бы, фундамент у них делал. Е.А.В. помнит, что он тогда открыл обрез и показал, что в стволах патронов нет. Тот, у кого было ружье, тоже показал цыганам, что в ружье патронов нет. Е.А.В. понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. Находясь в доме потерпевшей, он только спрашивал у них про три килограмма золота. Больше ничего не требовал. Серьги и телефон она давала им сама, они их не требовали. Как он думает, она просто напугалась, поэтому их предлагала. Они вышли из дома, чтобы поговорить, прошли через огород, перелезли через забор, в тот момент цыганка выскочила из дома. З.О. и Осипов Я.П. куда-то убежали, оставив его одного, он уже был за огородом этого дома, когда услышал, что за ними гонятся, услышал один выстрел. Кто стрелял, не знает. На такси приехал на АДРЕС Там его задержал участковый О.Ж.А. с сотрудниками милиции. У Е.А.В. при себе был обрез, он его добровольно выдал участковому, о чем расписался в документе (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

    Суд считает, что показания Е.А.В. в ходе предварительного следствия являются наиболее соответствующими обстоятельствам содеянного. Протоколы допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Положения ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены. Никаких замечаний на содержание указанных протоколов им не вносилось. Данные показания Е.А.В. частично согласуются с исследованными доказательствами по делу. Обоснование в суде изменения показаний тем, что в период предварительного следствия не давал таких показаний, которые записаны самим следователем, является надуманным, дано с целью смягчить положение как подсудимого Осипова Я.П. так в будущем и своё. Его показания о том, что он совместно с Осиповым Я.П. и З.О. приобретал обрез охотничьего ружья у З.О. за 500 рублей, противоречат показаниям Осипова Я.П. и ФИО197 и З.О. Вячеслава, которые они давали в период предварительного расследования и признанные судом достоверными о том, что З.О. приобрел этот обрез вместе со своим братом ФИО198, и Осипову Я.П. было известно об этом.      Показания Е.А.В. о том, что в обрезе и ружье не было патронов, противоречат показаниям потерпевших Е.А.В. и З.О., которым З.О. и Е.А.В. демонстрировали наличие заряженных в оружие патронов. Указанные показания Е.А.В. суд признает недостоверными не соответствующими фактическим обстоятельствам.

Из протокола освидетельствования подозреваемого Е.А.В. ДАТА следует, что в протоколе были зафиксированы надетые на нем предметы одежды, а именно брюки светло-бежевого цвета, при этом Е.А.В. пояснял, что именно в этой одежде он совершил преступление, попытался ограбить цыганку ДАТА, а также пояснил, что во время совершения преступления на нем была надета куртка черного цвета;       (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

Согласно протокола выемки от ДАТА у УУМ Крестьянинова был изъят обрез охотничьего ружья, который он изъял ДАТА у Е.А.В.. Обрез охотничьего ружья был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства     ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Указанные протоколы суд признает допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, подписанными лицами, участвовавшими в указанных следственных действиях. Каких - либо замечаний в ходе следственных действий никто из них не вносил.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, предмет, изъятый у Е.А.В., является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 12 калибра производства Тульского оружейного завода с заводским НОМЕР. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра                 (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Суд, исследовав совокупность вышеуказанных доказательств, считает доказанной виновность подсудимого Осипова Я.П. в разбойном нападении на Е.А.В. и З.О., хищении огнестрельного оружия, незаконном ношении огнестрельного оружия, а также в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего З.О. с причинением ему значительного ущерба.

В основу приговора суд полагает взять показания потерпевших З.О., а также Е.А.В. и З.О. Сомнений у суда их показания не вызывают, они были неизменны на протяжении всего производства по делу относительно значимых моментов происшедшего. Никакой заинтересованности в исходе дела, оснований для оговора подсудимого у потерпевших суд не выявил.

Суд не может согласиться с обоснованностью доводов защиты, указывающих на добровольный отказ Осипова Я.П. от совершения разбойного нападения на Е.А.В. и З.О., поскольку по смыслу закона разбой признается оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании установлено, что Осипов Я.П. по предварительной договоренности с З.О. и Е.А.В. о совершении разбойного нападения на Е.А.В., совершил хищение охотничьего ружья и патронов у З.О., которое в последствии З.О. использовал в качестве оружия при нападении на Е.А.В. и З.О., Осипов Я.П. вместе с З.О. и Е.А.В. перенёс сумку с оружием к дому Е.А.В., изготовил маски из пелёнок, которые Е.А.В. подарила его сожительнице Е.А.В. для их совместного ребёнка, во время разбойного нападения З.О. и Е.А.В. следил за окружающей обстановкой и воспрепятствовал З.О. вылезти из окна дома и позвать помощь. Таким образом, сделал все, чтобы преступление было совершено до конца. Однако, своей цели не достиг, поскольку нападавшего З.О. узнал Е.А.В. и ему вместе с Е.А.В. пришлось покинуть дом, не поучив от Е.А.В. обещанного им Осиповым Я.П. золота и денег.           

В судебном заседании нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении показаний Осипова Я.П. в период предварительного расследования не установлено, они были даны им добровольно в разное время, в присутствии адвоката, замечаний в протоколах следственных действий ни от Осипова Я.П., ни от его защитника не имеется.

Суд полагает, что показания Осипова Я.П. на следствии, представленные стороной обвинения, не являются самооговором, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Осипова Я.П. по эпизоду хищения имущества З.О. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств, что похищенные у З.О. патроны являются боеприпасами, то действия Осипова Я.П. по эпизоду хищения охотничьего ружья модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» отечественного производства с заводским НОМЕР, следует квалифицировать по ч.1 ст. 226 УК РФ по признаку хищения огнестрельного оружия. Квалификацию действий Осипова Я.П. как хищение боеприпасов следует исключить как излишне вмененную.

Как следует из предъявленного Осипову Я.П. обвинения и установлено в судебном заседании, обрез охотничьего ружья модели «НОМЕР» 12 калибра был приобретён у З.О. З.О., который хранил его в сарае своего дома до момента, когда он договорился с Осиповым Я.П. и Е.А.В. о совершении разбойного нападения на Е.А.В.. З.О. с целью сокрытия обреза от посторонних лиц поместил его в спортивную сумку, которую совместно с Осиповым Я.П и Е.А.В. незаконно перенесли АДРЕС, а затем к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где З.О. передал обрез Е.А.В. для совершения разбойного нападения. Таким образом, действия Осипова Я.П. по указанному эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ по признаку ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действий Осипова Я.П. связанных с незаконным приобретением, передачей и хранением обреза охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра в судебном заседании не установлено, поэтому указанные признаки из обвинения Осипова Я.П. следует исключить.          

Суд считает, что действия Осипова Я.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что З.О. и Е.А.В. использовали во время нападения на Е.А.В. и З.О., один охотничье ружье, второй обрез охотничьего ружья, которые согласно заключений эксперта признаны огнестрельным оружием, то из обвинения Осипова Я.П. следует исключить квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».        

Характер нападения на потерпевших Е.А.В. и З.О. - психическое насилие, с применением оружия, был воспринят потерпевшими, как заключающий в себе опасность для их жизни и здоровья.

По данному делу действительно имела место угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевшие Е.А.В. и Е.А.В. реально воспринимали угрозу применения оружия, были напугана, боялись за свою жизнь. Реальность восприятия угрозы потерпевшими не вызывает сомнений, исходя из конкретной обстановки - Е.А.В. и З.О. в подтверждение своей угрозы применяли к безоружным потерпевшим Е.А.В. и З.О. оружие направляя его на них, демонстрировали наличие в оружие патронов, которыми, как полагали потерпевшие, можно причинить смерть и тяжкий вред здоровью, при этом высказывая требования о передачи им денег и золото. Потерпевшие воспринимали это как намерение лишить их жизни, причинить тяжкий вред. Угрозы потерпевшие, лишенные возможности оказывать сопротивление и попросить о помощи в связи с учетом физического превосходства нападавших, агрессивности, интенсивности и продолжительности их действий, отсутствие посторонних лиц, уединенности места совершения преступления, воспринимали реально, опасались за свою жизнь и здоровье.

Свидетель ФИО199 подтвердила, что потерпевшая её мама Е.А.В., была сильно напугана, опасалась за жизнь сына ФИО200 и внука ФИО201.

Целью применения психического насилия было завладение имуществом, об этом свидетельствуют корыстные требования Е.А.В..

Доводы подсудимого Осипова Я.П., а также Е.А.В. и З.О. о том, что они пришли в дом к Е.А.В. для того, чтобы найти мужчину по имени ФИО202 не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый Осипов Я.П. пояснял, что в доме Е.А.В. он только зарегистрирован, фактически проживает по другому адресу на АДРЕС, и не является собственником АДРЕС в АДРЕС, поэтому доводы Е.А.В. о том, что он законно заходил в дом Е.А.В. с разрешения Осипова Я.П., не являющегося собственником этого дома, являются неубедительными.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости, в связи с чем, Осипов Я.П. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Осипов Я.П. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, общественной безопасности, относящиеся к категории средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям, в период непогашенной судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осипова Я.П. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В быту характеризуется отрицательно, в медицинский вытрезвитель не помещалась, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания»

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, его состояние здоровья, мнение потерпевшей Е.А.В., которая претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время совершения преступлений, дающих основание для применения ст. 64УК РФ, как и оснований для применения предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, отсутствие стабильного источника дохода.

Прокурором в интересах потерпевшего З.О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Осипова Я.П. в его пользу 8600 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Данное требование подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом снижения стоимости похищенных патронов в размере 8 460 рублей т.к. утрата имущества наступила в результате совершения преступлений подсудимым.

Вещественные доказательства обрез охотничьего ружья и ружье, хранящиеся в КХО ОВД по Еманжелинскому району, сумку черного цвета следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Яноша Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.162 УК РФ лишение свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДАТА) лишение свободы на срок два года

- по ч.1 ст. 226 УК РФ лишение свободы на срок три года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Осипову Я.П. наказание лишение свободы на срок девять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДАТА, в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Осипову Я.П. изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Осипова Яноша Петровича в пользу З.О. в счет возмещения материального ущерба восемь тысяч четыреста шестьдесят рублей.

Взыскать с Осипова Я.П. процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с заводским НОМЕР и ружье модели «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с заводским номером НОМЕР, хранящиеся в КХО ОВД по Еманжелинскому району, а также сумку черного цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                             Н.Н. Беляев