Пригвор в отношении Абитова Р.И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (приговор не обжаловался)



У/дело НОМЕР                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             г.Еманжелинск                                   ДАТА       

              Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области                                                                             Ростовой Е.Н.,                  

подсудимого                                                                    Абитова Р.И.,

защитника                                                                        Шабурникова Е.С.,

потерпевшей                                                                     З.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                                        Абитова Руслана Исламетдиновича,

                                                                ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, татарина, со средним образованием, состоящего в расторгнутом браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС без регистрации, судимого:

1. ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов; постановлением мирового судьи от ДАТА обязательные работы заменены на лишение свободы на 17 дней, освободившегося по отбытии срока ДАТА,

2. ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            В один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время Абитов Р.И. находился в квартире своей матери З.Д.В., расположенной     по адресу АДРЕС Находясь в квартире, Абитов решил совершить хищение телевизора «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежавшего его матери и находившегося на тумбочке в зале указанной квартиры.

            Осуществляя свой преступный умысел, Абитов Р.И. в указанный выше период в дневное время, убедившись, что его действия остаются тайными, похитил из квартиры принадлежавший матери телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 9320 рублей.

               С похищенным имуществом Абитов Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив З.Д.В. значительный ущерб на сумму 9320 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению.

           С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Абитов Р.И. согласился, обвинение ему понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимого Абитова Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Шабурников Е.С., потерпевшая З.Д.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Абитов, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимого Абитова Р.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Абитову Р.И., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной;

в быту зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, общественно - полезным трудом не занимается. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совершение преступления в незначительный период после вынесения приговора, которым было назначено условное осуждение, мнение потерпевшей о том, что подсудимый на путь исправления не встал, не работает, употребляет наркотические средства, злоупотребляет спиртными напитками, что также отмечено и в рапорте участкового уполномоченного З.Д.В. и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Принимая во внимание склонность Абитова Р.И. к совершению преступлений, отбывание наказания следует назначить ему в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.                               

          Прокурором г. Еманжелинска в интересах потерпевшей З.Д.В. к Абитову Р.И. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 9320 рублей, который З.Д.В. поддержала. Подсудимый Абитов Р.И. с указанным иском согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме,           

                                Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Абитова Руслана Исламетдиновича     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев ( 1 год 6 месяцев) без ограничения свободы.

                На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.

                На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на два ( 2) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

                 Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

                 Взыскать с Абитова Руслана Исламетдиновича в пользу З.Д.В. в возмещение вреда девять тысяч триста двадцать ( 9320) рублей.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.