П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Хайруллиной Л.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской области Ростовой Е.Н., подсудимой Хуснутдиновой Н.Х., защитника Сагандыкова С.К., потерпевшего И.В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдиновой Натальи Хайдаровны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС АДРЕС АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русской, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕС, г. Еманжелинск, АДРЕС, судимой Еманжелинским городским судом Челябинской области 1. ДАТА по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Еткульского райсуда Челябинской области от ДАТА, назначено окончательное наказание лишение свободы на 3 года 10 месяцев без штрафа; освободившейся ДАТА УДО на 1 год 4 месяца 28 дней; 2. 09. 02. 2007года по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 2 года с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДАТА, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 4 месяца, освободившейся ДАТА по отбытии наказания; мировым судьей судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Хуснутдинова Н.Х., неоднократно судимая за имущественные преступления, на путь исправления не встала, вновь совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 15 часов до 19 часов Хуснутдинова Н.Х. находилась в квартире, расположенной по адресу, АДРЕС, где у нее возник умысел на хищение зимней кожаной куртки, принадлежавшей И.В.Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Хуснутдинова Н.Х., в указанное выше время, воспользовавшись тем, что ее действия являются тайными для окружающих, обнаружила в шкафу в прихожей квартиры и тайно похитила зимнюю кожаную куртку, принадлежавшую И.В.Г., стоимостью 20 000 рублей. С похищенным имуществом Хуснутдинова Н.Х. с места совершения преступления скрылась, причинив И.В.Г. значительный ущерб на сумму 20000 рублей. В период предварительного следствия похищенная куртка потерпевшему И.В.Г. была возвращена. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Хуснутдинова Н.Х. согласилась, обвинение ей понятно. Уголовное дело в отношении подсудимой Хуснутдиновой Н.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Сагандыков С.К., потерпевший И.В.Г. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хуснутдинова Н.Х., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимой Хуснутдиновой Н.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Хуснутдиновой Н.Х., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: вину признала, в содеянном раскаялась, явка с повинной, вред, причиненный потерпевшему возмещен; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений; сведения, характеризующие личность подсудимой : по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается бытовой характеристикой, данной соседями, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». В период рассмотрения уголовного дела судом Хуснутдиновой была предоставлена возможность приступить к лечению от наркомании, которое ей определено приговором суда от ДАТА, в котором она нуждается, однако от лечения она уклоняется, что подтверждается справкой врача - нарколога от ДАТА. Из рапорта старшего инспектора ФБУ МРУИИ №9 от ДАТА усматривается, что подсудимая вводит суд в заблуждение по поводу того, что она работает, представив в суд справку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Хуснутдинова снята с учета в ГУ Центр занятости населения г. Еманжелинска не в связи с ее трудоустройством, как она пояснила в суде, а в связи с нарушением ею порядка постановки на учет, о чем свидетельствует справка ГУ ЦЗ от ДАТА. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, склонность ее к совершению преступлений, что подтверждается непогашенными судимостями. Хуснутдиновой Н.Х. неоднократно продлевался испытательный срок за допущенные нарушения порядка отбывания условного наказания, несмотря на это, она продолжает нарушать порядок отбывания условного осуждения. В связи с чем, МРУИИ №9 г. Еманжелинска просит отменить условное осуждение в отношении Хуснутдиновой по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска от ДАТА. На основании изложенного, суд считает, что Хуснутдинова Н.Х. на путь исправления не встала, и в соответствии со ст. 70 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска от ДАТА следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хуснутдинову Наталью Хайдаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения подписку о невыезде Хуснутдиновой Н.Х. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Мельникова Г.С.