Приговор в отношении Ащауловой А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор не обжаловался)



У/дело НОМЕР                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             г.Еманжелинск                                         ДАТА       

              Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области                                                                            Ростовой Е.Н.,                 

подсудимой                                                                      Ащауловой А.В.,

защитника                                                                         Шабурникова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                                        Ащауловой Алефтины Валерьевны,

                                                                    ДАТА года рождения,

                                                                     уроженки АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС, гражданки

                                                                      Российской Федерации, русской, со

                                                                      средним техническим

                                                                      образованием,

                                                                      состоящей в браке, имеющей

                                                                      совершеннолетнего сына инвалида

                                                                       1 группы, не военнообязанной,

                                                                      не работающей, проживающей по

                                                                      адресу: АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС судимой

Еманжелинским городским судом Челябинской области:

  1. ДАТА по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

     2. ДАТА по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 4 года с присоединением наказания по приговору от ДАТА окончательное наказание назначено лишение свободы на 4 года 3 месяца, освободившейся 05.05. 2009года по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

            ДАТА в вечернее время Ащаулова А.В. находилась в гостях у своего знакомого К.Н.В. в квартире, расположенной по адресу, АДРЕС, где совместно с ним и К.Н.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ащауловой А.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежавшего К.Н.В.              

            Осуществляя свой преступный умысел, Ащаулова А.В., в указанное выше время, воспользовавшись тем, что ее действия являются тайными для находившихся в квартире К.Н.В. и К.Н.В., похитила сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 1000 рублей, электронный танометр стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей.

          С похищенным телефоном Ащаулова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив К.Н.В. значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

           В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему был возмещен.

           С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Ащаулова А.В. согласилась, обвинение ей понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимой Ащауловой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Шабурников Е.С., потерпевший К.Н.В. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ащаулова А.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимой Ащауловой А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 10 УК РФ действия подсудимой следует квалифицировать законом в редакции Федерального Закона РФ от 07.03. 2011 года № ФЗ -26.

                   Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Ащауловой А.В., руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признала, в содеянном раскаялась, «явка с повинной», наличие на иждивении сына - инвалида 1 группы, возмещение причиненного ущерба;

отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимой : по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и, учитывая, что вред, причиненный потерпевшему, возмещен в полном объеме, считает возможным избрать Ащауловой А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом срок условного осуждения назначить с учетом личности подсудимой. В целях недопущения рецидива со стороны Ащауловой А.В. в период испытательного срока, на нее следует возложить дополнительные обязанности.                            

                              Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Ащаулову Алефтину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № ФЗ - 26) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

                 На период условного осуждения обязать Ащаулову А.В. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, в срок до ДАТА пройти консультацию у врача - нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.                 

                Меру пресечения Ащауловой А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.