П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской области помощника прокурора Ростовой Е.Н., подсудимого Гореева П.Я.,, защитника Сагандыкова С.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гореева Петра Яковлевича ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по АДРЕС, судимого: ДАТА Троицким районным судом Челябинской области по ст. 162 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на девять лет, освободившегося ДАТА по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гореев П.Я., ранее судимый за имущественные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 30 мину ДАТА до 06 часов00 минут ДАТА у Гореева П.Я. возник умысел на хищение имущества из дома, расположенного по адресу АДРЕС, принадлежащего Р.Н.И.. Осуществляя свой преступный умысел, Гореев П.Я. в указанное время, пришел к дому Р.Н.И. убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих и хозяев дома нет, через незапертые ворота прошел во двор дома, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в хозсарай, где обнаружил и похитил принадлежавшую Р.Н.И. крольчиху стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В последующем Гореев распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гореев П.Я. причинил Р.Н.И. ущерб на сумму 1200 рублей. В ходе следствия похищенная крольчиха потерпевшей Р.Н.И. была возвращена. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Гореев П.Я. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого Гореева П.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Сагандыков С.К., потерпевшая Р.Н.И. в письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гореев П.Я., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Гореева П.Я. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Одновременно квалификацию действий Гореева как кража из иного хранилища следует исключить как излишне вмененную. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горееву П.Я., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, « явка с повинной», возмещение причиненного ущерба потерпевшей; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений; сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным избрание наказания с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. В целях недопущения рецидива преступлений со стороны подсудимого, на него на период условного осуждения необходимо возложить дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гореева Петра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока обязать Гореева П.Я. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Председательствующий Мельникова Г.С.