дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. Еманжелинск Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Ростовой Е.Н., подсудимого Долженкова А.Н., адвоката Спиридоновой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Долженкова Алексея Николаевичародившегося ДАТА, в АДРЕС АДРЕС АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС полу- чившего среднее специальное образование, проживаю- щего в фактических брачных отношениях с Малетиной О.А., не работающего, военнообязанного, судимого: ДАТА Златоустовским судом Челябин- ской области по ч.3 ст.30 - п.п. «б,в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок одиннадцать лет, с конфиска- цией имущества, с учетом изменений внесенных касса- ционным определением Челябинского областного суда от ДАТА считать осуждённым по п.п. «а,в.г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок девять лет. Освободившегося ДАТА по отбытии на- казания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долженков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.А.А., с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА около 10 часов Долженков А.Н., находился возле АДРЕС в АДРЕС, принадлежащей М.А.А., убедился, что дверь квартиры не закрыта на замок, а М.А.А. в квартире отсутствует. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств и ценных вещей М.А.А., находящихся в квартире. Осуществляя свой преступный умысел, Долженков А.Н. убедился, что его действия остаются тайными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проник в квартиру М.А.А., где обнаружил и тайно похитил: денежные средства в сумме 230 рублей, навесной замок с ключом, стоимостью 100 рублей, два пачки сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», общей стоимостью 29 рублей, сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.А.А. С похищенными денежными средствами и имуществом Долженков А.Н. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив М.А.А. материальный ущерб в размере 2 359 рублей. Подсудимый Долженков А.Н. признал виновность частично, и пояснил, что утром ДАТА, он выпил около ста граммов водки и пришел к квартире М.А.А., чтобы попросить сигарет, позвонил в звонок, постучал в дверь, ему никто не ответил, он толкнул дверь квартиры М.А.А., она оказалась не закрытой. Он позвал М.А.А., она не ответила, он понял, что дома никого нет, прошел в коридор и увидел на тумбочках две пачки сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», денежные средства в сумме около 200 рублей, металлический навесной замок с ключом, сотовый телефон, черного цвета, всё это он положил в карманы своей куртки, вышел из квартиры, и пошел в сторону своего дома, через двор дома, в котором проживает М.А.А., постучал к ней в дверь, она открыла, он попросил сигарету, в это время прибежала М.А.А., сказала М.А.А., что он похитил у неё телефон, стала требовать вернуть похищенные у неё вещи. Он растерялся, ответил, что ничего не брал. М.А.А. по просьбе М.А.А. позвонила по её номеру телефона, и он заработал у него в кармане, М.А.А. вытащила у него из карманов свои вещи, М.А.А. вызвала сотрудников милиции, а он ушел домой. Потом сотрудники милиции увезли его в отдел внутренних дел, где с его слов следователь составил протокол явки с повинной, при этом никакого принуждения к нему не применяли. Он не согласен с тем, что в этом протоколе указано о том, что он встречал на улице М.А.А., когда она выносила мусор в мусорные баки. Виновность Долженкова А.Н. в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего М.А.А., кроме частичного признания вины, установлена в судебном заседании совокупностью допустимых, достоверных, достаточных, относимых к уголовному делу, исследованных судом доказательств. Из протокола явки с повинной от ДАТА следует, что Долженков А.Н. заявил о совершенной им краже денежных средств и имущества из квартиры соседки М.А.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Согласно протокола проверки показаний на месте Долженков А.Н. ДАТА указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). В судебном заседании нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении показаний Долженкова А.Н. в протоколе явки с повинной, в период предварительного расследования не установлено, они были даны им добровольно. Потерпевшая М.А.А. в суде пояснила, что ДАТА около 10 часов она вышла из квартиры, для того, чтобы вынести мусор в мусорные баки, находящиеся в конце улицы. Когда выходила из квартиры, то входные двери на замок не закрыла, а просто прикрыла. Отсутствовала дома около 15 минут. Когда возвращалась домой, встретила во дворе дома соседа Долженкова А.Н., который пояснил, что хотел попросить у неё сигарет, после того, как она зашла в дом обратила внимание, что в коридоре со стула пропал металлический навесной замок с ключом, который она оценивает в сто рублей, с тумбочки пропали две пачки сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» общей стоимостью 29 рублей и деньги в сумме 230 рублей, она хотела позвонить в милицию, но обнаружила, что её телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» тоже пропал, она оценивала его в 2000 рублей. Она сразу подумала, что кражу совершил Долженков А.Н., выбежала из квартиры и увидела Долженкова А.Н. около АДРЕС, он разговаривал с М.А.А.. Она подбежала к ним. Долженков А.Н. говорил, что ничего у неё не брал, хотел уйти, Она просила его показать карманы куртки, но он отказывался. М.А.А. по её просьбе позвонила на её номер телефона, который зазвонил в кармане куртки у Долженкова А.Н., он сразу отключил его, хотел уйти, она его удерживала, сама вытащила из его кармана куртки телефон и показала его М.А.А., которая по её просьбе вызвала милицию. Из другого кармана куртки Долженкова А.Н. она достала замок и сигареты, из кармана его брюк достала 230 рублей. После этого Долженков А.Н. вырвался и ушел. Все, что она доставала из карманов Долженкова А.Н., передавала М.А.А., которая занесла всё домой. Потом подъехали сотрудники милиции, которым она всё пояснила и написала заявление о привлечении Долженкова А.Н. к уголовной ответственности. Она никогда не давала разрешения ему заходить к ней в квартиру и брать у неё что-либо. После того как Долженков А.Н. похитил у неё денежные средства и вещи, он вернуть их добровольно отказался. Сомнений у суда показания потерпевшей не вызывают, они были неизменны на протяжении всего производства по делу. В суде установлено, что до произошедшего ДАТА. потерпевшая М.А.А., никогда не вела общих дел, не имела личных счетов с подсудимым, суд не усматривает никаких оснований для оговора Долженкова А.Н. со стороны потерпевшей М.А.А.. Показания потерпевшей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, из которого следует, что предметом осмотра явилась АДРЕС в АДРЕС, в ходе которого было установлено место совершения преступления (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). В ходе осмотра места происшествия АДРЕС в АДРЕС, с участием М.А.А. были изъяты похищенные денежные средства и имущество М.А.А., которые согласно протокола осмотра предметов были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Справками о стоимости похищенного имущества подтверждается размер причиненного потерпевшей ущерба (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Свидетель М.А.А. в суде пояснила, что ДАТА около 10 часов к ней приходил сосед Долженков А.Н., проживающий в АДРЕС. В этот момент к ним прибежала М.А.А. и пояснила, что Долженков А.Н. похитил у неё из квартиры сотовый телефон и деньги, и попросила его вернуть похищенное, но Долженков А.Н. отказался. М.А.А. по просьбе М.А.А. вызвала сотрудников милиции. Долженков А.Н. хотел уйти, но М.А.А. преградила ему дорогу. По просьбе М.А.А. она позвонила на её номер телефона, и он зазвонил в кармане куртки Долженкова А.Н., который сразу выключил его. М.А.А. сама вытащила из кармана куртки Долженкова А.Н. свой телефон «самсунг» в черном корпусе и передала его ей. После этого М.А.А., удерживая Долженкова А.Н. забрала у него из карманов две пачки сигарет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», металлический навесной замок с ключом, денежные средства в размере 230 рублей и всё перечисленное передала ей, после этого Долженков А.Н. ушел домой. Следователь СО при АДРЕС Л.П.Н. в суде пояснил, что ДАТА он находился в составе следственно-оперативной группы на суточном дежурстве. Около 17 часов 20 минут к нему обратился ранее не знакомый Долженков А.Н. 1973 года рождения и пояснил, что хочет написать явку с повинной, по факту кражи имущества из квартиры своей соседки М.А.А.. После проверки личности Долженкова А.Н., его паспорта, разъяснив ему его права и обязанности, а также положения ст. 51 Конституции РФ на компьютере напечатал протокол явки с повинной. При этом Долженков А.Н. добровольно давал показания, никакого физического или психологического воздействия на него никто не оказывал. Долженков А.Н. на состояние здоровья не жаловался, нарушения речи у него не было, движения были четкие уверенные. Протокол был прочитан Долженковым А.Н., он самостоятельно написал, что с его слов записано верно, им прочитано и поставил подпись. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, никакой заинтересованности в исходе дела, а также оснований для оговора подсудимого у свидетелей М.А.А. и Л.П.Н. суд не выявил, их показания последовательные и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность Долженкова А.Н. в совершенном им преступлении и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Долженкову А.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Долженков А.Н. совершил умышленное преступление, направленное против собственности в период непогашенной судимости по приговору Златоустовского суда Челябинской области от ДАТА, относящееся к категории тяжких преступлений. По быту соседями характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит,привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Долженкова А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит частичное признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначение строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долженкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Долженкову А.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Долженкова А.Н. процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Долженкову А.Н. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Председательствующий: Н.Н. Беляев