П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя помощникапрокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н., подсудимого Чабанова Д.А., адвоката Сагандыкова С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении Чабанова Дмитрия Анатольевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего дочь в возрасте 9 лет и проживающего в семье сына жены в возрасте 9 лет, работающего неофициально у частного предпринимателя, проживающего по адресу АДРЕС АДРЕС, судимого ДАТА Еманжелинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л ДАТА в вечернее время Чабанов Д.А. во дворе АДРЕС в АДРЕС АДРЕС у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2, 048 грамма, которое хранил при себе до того момента, когда в районе АДРЕС в АДРЕС в этот же день в вечернее время был задержан сотрудниками ОВД Еманжелинского муниципального района Челябинской области, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» и доставлен в помещение ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, расположенное по адресу АДРЕС, где в указанный день, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин героин массой 2,048 грамма. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Чабанов Д. А. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Чабанов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительРостова Е.Н., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чабанов Д.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Чабанова Д.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификацию действий «незаконное приобретение и хранение психотропных веществ или их аналогов» из обвинения Чабанова следует исключить, как излишне вмененную. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетних детей; отягчающих наказание обстоятельств не установлено; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание склонность Чабанова к совершению преступлений, не находит оснований для избрания наказания, не связанного с лишением свободы, но считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений на период испытательного срока на Чабанова Д.А. следует возложить дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Чабанова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока возложить на Чабанова Д.А. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, пройти консультацию у врача - нарколога и в случае нуждаемости пройти лечение от наркомании. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в архиве ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Председательствующий Мельникова Г.С.