П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре К.В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Бычкова П.Е., адвоката Шабурникова Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении Бычкова Петра Евгеньевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, судимого: 1. ДАТА Калининским районным судом АДРЕС по ст. п.»а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на три года без штрафа условно с испытательным сроком два года; 2. ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком два года; постановлениями Еманжелинского городского суда от ДАТА и ДАТА испытательный срок продлен в каждом случае на один месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бычков П.Е. в 2011 году совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин при следующих обстоятельствах. ДАТА в дневное время к Бычкову П.Е. обратилась Ж.Л.А. с просьбой помочь ей в приобретении наркотического средства героин для личного употребления на сумму 1500 рублей. Бычков П.Е. согласился помочь Ж.Л.А. и назначил ей встречу возле магазина, расположенного по адресу АДРЕС. После этого, Бычков П.Е. позвонил неустановленному следствием лицу по имени Николай и договорился с ним приобрести у него наркотическое средство - героин на сумму 1500 рублей. Данное лицо назначило Бычкову П.Е. встречу в районе железнодорожного вокзала станции АДРЕС. В этот же день в дневное время Бычков П.Е. и Ж.Л.А. встретились около магазина, расположенного по адресу АДРЕС, где Ж.Л.А. передала Б.А.Е. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства героин. Получив деньги, Бычков П.Е. проследовал к железнодорожному вокзалу станции АДРЕС, где встретился с неустановленным следствием лицом по имени Николай и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от Ж.Л.А., который взамен передал Бычкову П.Е. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,05 грамма. После этого, в этот же день, незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 1, 05 грамма Бычков П.Е. возле магазина, расположенного по АДРЕС в АДРЕС передал ожидавшей его Ж.Л.А. Позднее, в этот же день, Ж.Л.А. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в здании ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, расположенном по адресу АДРЕС, в 15 часов 15 минут у нее было изъято имевшееся при ней наркотическое средство героин массой 1,05 грамма. ДАТА с целью выявления лиц, распространяющих наркотические средства на территории АДРЕС было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием добровольно согласившейся участвовать в нем Ж.Л.А., выступившей в роли закупщика наркотического средства. В указанный день в дневное время Ж.Л.А. договорилась по телефону с Бычковым П.Е. о приобретении наркотического средства героин на сумму 3000 рублей. Бычков П.Е. назначил Ж.Л.Н. встречу у себя дома, расположенного по адресу АДРЕС. После этого Бычков П.Е. позвонил неустановленному следствием лицу по имени Николай и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства героин на сумму 2500 рублей при встрече у железнодорожного вокзала на станции Еманжелинск АДРЕС. После чего, Бычков П.Е. проследовал к назначенному месту встречи в районе железнодорожного вокзала на станции Еманжелинск, где встретился с неустановленным следствием лицом по имени Николай, передал ему имевшиеся у него деньги в сумме 2500 рублей, который взамен передал Бычкову П.Е. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,47 грамма. В этот же день, Бычков П.Е. с приобретенным наркотическим средством героин вернулся в свой дом, расположенный по АДРЕС в АДРЕС, куда вечером приехала Ж.Л.А., которая передала Бычкову П.Е. 3000 рублей, а он ей взамен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 1,47 грамма. Вырученные от приобретения героина 500 рублей Бычков П.Е. оставил себе. Приобретенное у Бычкова П.Е. наркотическое средство героин Ж.Л.А. добровольно в этот же день в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут выдала сотрудникам ОВД по Еманжелинскому муниципальному району в здании ОВД, расположенном по адресу АДРЕС. Кроме того, ДАТА с целью изобличения Бычкова П.Е., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств на территории АДРЕС было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием добровольно согласившейся участвовать в нем Ж.Л.А., выступившей в роли закупщика наркотического средства. В указанный день в дневное время Ж.Л.А. предварительно договорилась по телефону с Бычковым П.Е. о приобретении наркотического средства героин на сумму 3000 рублей. Бычков П.Е. назначил Ж.Л.А. встречу во дворе своего дома, расположенного по адресу АДРЕС. Затем Бычков П.Е. позвонил неустановленному следствием лицу по имени Николай и договорился купить у него наркотическое средство героин на сумму 2500 рублей. Неустановленное лицо назначило Бычкову П.Е. встречу у железнодорожного вокзала на станции Еманжелинск АДРЕС. Предварительно договорившись с Б.А.Е. о встрече, Ж.Л.А. в вечернее время ДАТА приехала к дому Бычкова П.Е., расположенному по адресу АДРЕС в АДРЕС, где во дворе дома передала ему 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин. Получив от Ж.Л.А. деньги, Бычков П.Е. проследовал к назначенному месту встречи в районе железнодорожного вокзала на станции Еманжелинск, где встретился с неустановленным следствием лицом по имени Николай, которому передал деньги в сумме 2500 рублей, оставив себе 500 рублей, а тот взамен передал Бычкову П.Е. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,40 грамма. С приобретенным наркотическим средством героин Бычков П.Е. вернулся в свой дом, расположенный по АДРЕС в АДРЕС, где его ожидала Ж.Л.А., которой передал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 1,40 грамма. Приобретенное у Бычкова П.Е. наркотическое средство героин Ж.Л.А. добровольно в этот же день в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут выдала сотрудникам ОВД по Еманжелинскому муниципальному району в здании ОВД, расположенном по адресу АДРЕС. В судебном заседании, подсудимый Бычков П.Е. с предъявленным обвинением согласился. От дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний Бычкова П.Е. в качестве подозреваемого от ДАТА усматривается, что он сам употребляет героин на протяжении последних двух лет. Познакомился с парнем по имени Николай, который как он понял, тоже употребляет героин. Николай дал ему номер своего телефона и сказал, что в случае чего, может помочь ему в приобретении героина. Он хотел покупать героин у Николая для себя, в связи с чем, разговаривали с ним по телефону в начале марта т.г.. ДАТА ему позвонила знакомая Ж.Л.А., которая, как ему известно, употребляет героин и попросила его продать ей героин на 3000 рублей для личного употребления. Он сказал ей, что если у него получиться, то он перезвонит ей. После этого он позвонил знакомому Коле, попросил его продать ему героин на 2500 рублей. 500 рублей он решил оставить себе за то, что помог Любе достать героин. Коля согласился продать ему героин и назначил встречу около железнодорожного вокзала на ст. Еманжелинск. Он перезвонил Ж.Л.А. и сказал, чтобы она приезжала с деньгами к нему домой. Сам пошел к железнодорожному вокзалу, где встретился с Колей и передал ему личные 2500 рублей, т.к. надеялся получить от Любы на 500 рублей больше за помощь. Коля, взяв деньги, передал ему черный полиэтиленовый сверток с героином. Вернувшись домой, часть героина он (Бычков) отсыпал себе, употребил. Когда приехала Люба, то она передала ему 3000 рублей. Взяв эти деньги, он сказал, что пошел покупать героин, вышел из дома, сказав ей, чтобы она ожидала его в доме. Сверток с героином находился у него в кармане одежды. Он прошел в дом Лобатревичей, а затем вернулся к себе в дом, где передал Любе сверток с героином, купленный ранее у Коли. Себе при этом оставил 500 рублей, которые потратил на личные нужды. ДАТА днем ему снова позвонила Ж.Л.А. и попросила продать ей героин на 3000 рублей. Он согласился, т.к. знал, что Коля в случае чего, продаст ему героин на 2500 рублей, и он снова заработает на этом 500 рублей за помощь Любе в приобретении героина. Он сказал Любе, чтобы она позднее приезжала к его дому и перезвонила ему, чтобы они встретились у его дома. После этого, он по телефону договорился с Колей о покупке у него героина на сумму 2500 рублей, который назначил встречу у железнодорожного вокзала. Через некоторое время Люба позвонила, сказала, что находится около его дома. При встрече у дома, Люба передала ему 3000 рублей. После чего он сказал Любе, чтобы она отошла от его дома и ждала его звонка. Сам же зашел во двор дома, куда вышел его брат Саша, которому он отдал 700 рублей для покупки продуктов питания. Позвонил Коля, и они встретились с ним около Железнодорожного вокзала. При встрече он передал Коле 2500 рублей, а он взамен передал ему черный полиэтиленовый сверток с героином, с которым он пошел к своему дому, где встретился на АДРЕС и отдал ей этот сверток, после чего она ушла. За помощь Любе он заработал 500 рублей. Позднее к ним во двор зашли сотрудники милиции. Как ему стало известно, у его брата изъяли 700 рублей, которые он передал ему. В доме был произведен обыск, но ничего запрещенного у них не нашли. (л.д. 173-176) Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого ДАТА, Бычков П.Е. дал аналогичные показания, связанные с обстоятельствами приобретения и передаче наркотических средств 11 и ДАТА Ж.Л.А.. Кроме того, показал, что ДАТА ему по сотовому телефону позвонила Ж.Л.А. и попросила помочь приобрести героин на 1500рублей для личного употребления. Он пообещал помочь ей и позвонил знакомому парню по имени Николай, сказав ему, что хочет купить у него героин для личного употребления. Коля ответил, что у него есть героин и назначил ему встречу на станции Еманжелинск около железнодорожного вокзала. Он перезвонил Любе, и они договорились встретиться у ночного магазина в АДРЕС. Через минут двадцать Люба подошла к магазину, где находились он и его брат Саша. Люба передала ему (Бычкову) 1500 рублей. После этого он с братом пошли по АДРЕС он попросил подождать его около леса, а сам пошел к железнодорожному вокзалу, где встретился с Николаем, которому передал полученные от Любы 1500 рублей, а он передал ему сверток темного цвета с героином. После этого он пошел обратно к магазину, где его ожидала Люба. По поту встретился с братом, с которым вместе пришли к магазину, где он передал Любе сверток с героином, Ж.Л.А. открыла сверток, убедилась, что там находится героин и ушла. В этот день он помог Любе бескорыстно. ( л.д. 181-183). В качестве обвиняемого ДАТА Бычков П.Е. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. ( л.д. 193-195). Указанные показания Бычкова П.Е. являются правдивыми, соответствующими действительным обстоятельствам содеянного им, являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, положение ст. 51 Конституции РФ ему было разъяснено. Никаких замечаний на протоколы допросов не предъявлялось. Аналогичные обстоятельства, связанных с приобретением и передаче наркотических средств героина 11 и ДАТА Ж.Л.А. Бычков П.Е. сообщил при даче им «явки с повинной» ДАТА ( л.д. 9-10) Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Бычкова П.Е. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого Бычкова П.Е. о незаконном обороте им наркотического средства героин, которые согласуются с показаниями свидетелей, в частности непосредственного приобретателя героина Ж.Л.Н.,, оперативных сотрудников ОВД по Еманжелиинскому муниципальному району АДРЕС, свидетелей - понятых, а также письменными доказательствами. Так из показаний свидетеля Ж.Л.А. усматривается, что она знакома с Бычковым П.Е. и обращалась к нему с просьбой помочь приобрести героин для ее личного употребления. Подтвердила, что ДАТА позвонила Б.А.Е. по поводу оказания помощи в приобретении героина на 1500 рублей. Б.А.Е. согласился помочь ей и перезвонил через некоторое время, назначил встречу около ночного магазина на станции. При встрече она передала Б.А.Е. деньги. С ним был его брат Александр. Б.А.Е. и его брат пошли по АДРЕС через 15 они вернулись и Бычков П. передал ей черный полиэтиленовый сверток. Все это видел его брат. Забрав героин, она поехала домой на такси «Газель». В этот день ее задержали и в отделе милиции и у нее нашли героин, который она приобрела у Б.А.Е., в присутствии понятых изъяли. Она добровольно дала согласие на участие в «Проверочной закупке» героина у Б.А.Е., которые были проведены дважды в марте 2011 года. Для закупки героина ей дважды в отделе милиции выдавали деньги по 3000 рублей. Она созванивалась с Б.А.Е.. Один раз договорились встретиться у его дома по АДРЕС. С сотрудниками милиции она приехала в АДРЕС, где ее высадили около АДРЕС. Б.А.Е. встретил ее около своего дома. Она передала ему деньги 3000 рублей, и он пошел на соседнюю улицу. Минут через 7-10 вернулся и передал ей сверток. На автомашине с сотрудниками милиции она вернулась в отдел милиции, где добровольно выдала переданный ей Б.А.Е. сверток с героином. Все происходило в присутствии понятых и оформлялось протоколами, в которых все присутствующие расписались. Во второй раз она снова созвонилась с Б.А.Е., договорилась о приобретении героина на 3000 рублей. Б.А.Е. также сказал ей, чтобы она подъезжала к его дому. С сотрудниками милиции на трех автомашинах поехали на АДРЕС в АДРЕС. Она подошла к дому Б.А.Е., передала ему врученные ей в отделе милиции деньги 3000 рублей. Б.А.Е. сказал ей, чтобы она подождала его. Минут через пять Б.А.Е. во дворе своего дома передал ей героин в полиэтиленовом свертке, который она добровольно выдала сотрудникам милиции в отделе милиции при понятых. Из показаний свидетеля П.С.В., оперуполномоченного ОВД по Еманжелинскому муниципальному району АДРЕС, усматривается, что он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Б.А.Е. с участием Ж.Л.А., которая в отделе милиции была досмотрена на предмет отсутствия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов,. Ей были выданы деньги в сумме 3000 рублей. После чего Ж.Л.А. созвонилась с Б.А.Е. и на служебном автомобиле поехали в АДРЕС, где Ж.Л.А. вошла во двор дома по АДРЕС двора дома вышел Б.А.Е.. Через некоторое время Ж.Л.А. вышла и прошла в машину. При ней был сверток, который она купила у Б.А.Е.. В отделе милиции она выдала его. Во втором случае, также Ж.Л.А. были вручены деньги, она созвонилась с Б.А.Е. и договорилась о встрече. На служебных автомобилях проследовали на АДРЕС, где высадили Ж.Л.А., которая проследовала к дому НОМЕР. Во дворе дома передала Б.А.Е. деньги. Он вышел из двора и направился в сторону дома, где проживают Л.. Через некоторое время он вернулся и передал Ж.Л.А. что - то. Ж.Л.А. вернулась в автомобиль. При ней был сверток, который она выдала в отделе милиции. Б.А.Е. и его были задержаны. У брата были изъяты деньги, участвовавшие в ОРМ. Бычков пояснял, что покупал героин у парня по имени Николай. Кроме того, Ж.Л.А. до ОРМ ДАТА была задержана в АДРЕС при выходе из аптеки. В этот день за домом Б.А.Е. проводилось наблюдение. Ж.Л.А. встречалась с Б.А.Е.. У нее был обнаружен героин. Указанные обстоятельства изложены П.С.В. в рапорте на имя начальника ОВД 04.03. 2011 года ( л.д. 15) Аналогичные показания по обстоятельствам проведения двух ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ж.Л.А., приобретавшей наркотическое средство героин при участии Б.А.Е. в суде даны свидетелем З.М.А., оперуполномоченным ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, а также в ходе следствия свидетелем, оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. ( л.д. 119-124) Не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда нет оснований. Их показания полностью согласуются с показаниями самого Б.А.Е., свидетеля Ж.Л.А., с письменными материалами уголовного дела. В связи с чем, показания данных свидетелей являются допустимыми доказательствами. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.И.М. усматривается, что она вместе с незнакомой ей женщиной участвовала 11 и 14. 03. 2011 года в качестве понятой при личном досмотре в Еманжелинском ОВД Жбановой. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту у нее не было. Потом Ж.Л.А. были переданы для закупки наркотических средств деньги в сумме по 3000 рублей, одна купюра по 1000 рублей, остальные по 500 рублей в первом случае и 4 штуки по 500 рублей и 10 штук по 100 рублей - во втором, у которых были переписаны номера. При обыске в доме по АДРЕС, где присутствовали С.Ф. и Бычков П. никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. ( л.д.106 - 108) Аналогичные показания по обстоятельствам от ДАТА даны свидетелем С.Г.М.. По обстоятельствам производства обыска в доме аналогичные показания даны свидетелем, понятой Б.Г.В., которые были оглашены в суде. ( том л.д. 109 - 111, 116- 118) Из оглашенных в суде показаний свидетеля П.О. усматривается, что он вместе с В.А.А. участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Ж.Л.А. 11 и ДАТА в отделе милиции наркотических средств в полиэтиленовых свертках. Ж.Л.А. поясняла, что приобрела героин у парня по имени Петя в АДРЕС. Кроме того, он участвовал вместе с В.А.А. в качестве понятого и при личном досмотре сотрудником милиции З.М.А. в отделе милиции цыгана Б.А.Е., у которого в кармане одежды обнаружили деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, а также сотовый телефон «Нокия» с Сим - картой Теле - 2. При личном досмотре Бычкова П. был изъят сотовый телефон «Билайн А 100» с Сим - картой Теле - 2. Б.А.Е. пояснил, что указанные деньги он получил по месту работы. Все действия сотрудники милиции фиксировали в протоколах, в которых все участвовавшие лица расписывались. Изъятые предметы упаковывались в конверты, которые опечатывались. ( л.д. 112- 113) Аналогичные показания на следствии даны свидетелем, понятым В.А.А., которые оглашены в суде. (л.д. 114 - 115) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.Е. от ДАТА усматривается, что его брат Б.А.Е. Петр употребляет героин. От брата ему известно, что он познакомился с парнем по имени Коля, который тоже употребляет героин, который обещал брату помочь в приобретении героина. ДАТА во второй половине дня он, брат находились дома. Брату по телефону кто- то позвонил. Через некоторое время он вышел из дома. Он понял, что брат пошел с кем - то на встречу. Через некоторое время он (Б.А.Е.) вышел во двор дома. В это время Бычков П. зашел во двор с улицы и достал из кармана 700 рублей ( 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 - по 100 рублей) и передал эти деньги ему для покупки продуктов. Деньги он положил в карман своих штанов, где также находились и его деньги в сумме 1300 рублей. Брат еще раз выходил из двора на улицу, а потом возвращался. Позднее его и брата задержали сотрудники милиции. При личном досмотре в милиции у него (Б.А.Е.) были изъяты деньги, которые ему передал Бычков П. и его личные деньги. Позднее Бычков П. признался ему, что он несколько раз продавал героин Ж.Л.А., которая также как и брат употребляет наркотики. В доме никаких наркотиков он сам никогда не видел. ( л.д. 137- 140) Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.Е. от ДАТА усматривается, что в начале марта 2011 года его брат Бычков П. и он находились у себя дома. Со слов брата ему стало известно, что ему позвонила Ж.Л.А., с которой Петр договорился о встрече около магазина по АДРЕС в АДРЕС. Вместе с братом к месту встречи пошел и он. У магазина Ж.Л.А. передала брату 1500 рублей. После чего Петр предложил ему пройти с ним, а Ж.Л.А. осталась около магазина. Они прошли в сторону железнодорожного вокзала. Около леса Петр сказал ему подождать его, а сам ушел, куда, он не сказал, а сам он не видел. Через несколько минут Петр вернулся, и они пошли к магазину, где брат передал Ж.Л.А. темный сверток, который она положила в карман пуховика и ушла. Что было в свертке, он брата не спрашивал ( л.д. 87-88) Показания свидетеля Б.А.Е. являются допустимыми доказательствами, получены с соблюдением требований УПК РФ, положение ст. 51 Конституции РФ ему было разъяснено. Эти показания согласуются с указанными выше показаниями самого подсудимого, свидетелей Ж.Л.А., оперативных сотрудников, так и другими доказательствами, исследованными в суде. Постановлением от ДАТА подтверждается проведение оперуполномоченными П.С.В. и И.Д.Г. ОРМ «Наблюдение» за Ж.Л.А., которая незаконно хранила наркотические средства. ( л.д. 17) Из протокола личного досмотра Ж.Л.А. ДАТА в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району усматривается добровольная выдача ею свертка с героином. ( л.д. 18). Рапортом оперуполномоченного П.С.В. подтверждается осуществление наблюдения за Ж.Л.А. в АДРЕС, где она встречалась с 2 парнями цыганской национальности у магазина по АДРЕС, а затем была задержана в АДРЕС и доставлена в отдел милиции ( л.д. 19) Из протокола осмотра документов усматривается осмотр указанных выше письменных документов, подтверждающих проведение ОРМ «Наблюдение». ( л.д. 20 - 21) Протоколом от ДАТА подтверждается осмотр изъятого у Ж.Л.А.ДАТА порошкообразного вещества (л.д. 23) Постановлением начальника ОУР ОВД по Еманжелинскому муниципальному району от ДАТА результаты ОРМ «Наблюдение» предоставлены начальнику СО при ОВД. ( л.д. 27-28) Из материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 11 и ДАТА, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДАТА НОМЕР, которые были переданы в СО при ОВД по Еманжелинскому муниципальному району на основании постановлений начальника ОУР ОВД по Емнжелинскому муниципальному району П.А.В. от 14 и ДАТА, усматривается, что постановлениями оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г. от 11 и ДАТА, утвержденными начальником ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств на территории АДРЕС ( л.д.33, 51). Материалы оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» включают в себя: - заявления Ж.Л.А. о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 34,52) - рапорты оперуполномоченных П.С.В. и И.Д.Г. от 11 и ДАТА, которыми подтверждается информация о наблюдении за Ж.Л.А. и Бычковым П.Е., который передавал наркотическое средство Ж.Л.А. в АДРЕС (л.д.30,31.32, 40, 48-50, 62); - протоколы личного досмотра от 11 и ДАТА, которыми подтверждается отсутствие у Ж.Л.А., выступающей в качестве покупателя перед проведением ОРМ каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей ( л.д. 35, 53 ); - протоколы выдачи и осмотра денежных средств, подтверждающие вручение Ж.Л.А. в указанные дни денежных купюр в сумме по 3000 рублей в каждом случае купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей для проведения ОРМ ( том 36-38, 54-58); - протоколы добровольной выдачи наркотических средств Ж.Л.А., из которых усматривается добровольная выдача ею оперуполномоченным П.С.В. и З.М.А. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре лицами (л.д.39.59); - протокол личного досмотра от ДАТА, которым подтверждается обнаружение в одежде Б.А.Е. денежной купюры достоинством 500 рублей, участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА. (л.д.60 ); - объяснения Ж.Л.А., участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин у Б.А.Е. ( л.д. 41. 63); - справки об исследовании от 14.03. и. 03.2011года, из которых усматривается, что изъятое у Ж.Л.А. вещество является наркотическим средством - героин, соответственно суммарной массой - ДАТА - 1,4 г; ДАТА - 1,4 г; ( л.д.43, 65). На основании ст. 89 УПК РФ суд признает указанные выше материалы оперативно - розыскных мероприятий в качестве доказательств по данному уголовному делу. Протоколом следователя СО ОВД по Еманжелинскому муниципальному району АДРЕС от ДАТА материалы ОРМ «Проверочная закупка» были приобщены к материалам данного уголовного дела и осмотрены ( л.д.66-67. 69-78). Согласно заключению эксперта № р/ э от ДАТА- вещество, изъятое у Ж.Л.А. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин); масса наркотического средства составляет 1,05 грамм. Вещество, изъятые у Ж.Л.А. ДАТА, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин); масса наркотического средства составляет 1,47 г; вещество, изъятое ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, масса наркотического средства составляет 1,40г.. (л.д.163-166). Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ, согласно которому крупным размером является масса наркотического средства в количестве, превышающем 0,5 грамма. Давая правовую оценку действиям подсудимого Б.А.Е., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органы следствия, вменяя Бычкову П.Е. по фактам преступлений от 11.03. и ДАТА квалификацию преступлений - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не представили никаких доказательств, подтверждающих наличие у Б.А.Е. умысла на сбыт наркотических средств либо соучастие в сбыте в интересах неустановленного лица - сбытчика наркотических средств. Доводы Б.А.Е. о том, что он не располагал наркотическими средствами, ничем не опровергнуты. Напротив, совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что наркотические средства, передаваемые им Ж.Л.А. ему не принадлежали, на момент обращения к нему Ж.Л.А. у него наркотических средств не было, приобретались они на ее деньги. При указанных обстоятельствах не может являться доказательством сбыта им Ж.Л.А. наркотических средств оставление себе в обоих случаях денежных средств в количестве по 500 рублей. Суд считает, что обстоятельства совершения преступлений Б.А.Е. свидетельствуют о том, что его действия от 11 и ДАТА как и от ДАТА следует квалифицировать как посредничество в приобретении наркотического средства для Ж.Л.А.. Поскольку умысел на незаконное приобретение наркотического средства у Б.А.Е. возникал в каждом случае обращения Ж.Л.А. к нему по поводу приобретения героина, его действия не могут быть квалифицированы одним составом преступления, а подлежат квалификации как самостоятельные преступления. Квалифицирующий признак содеянного Б.А.Е. по всем преступлениям - хранение наркотических средств подтверждается фактическим нахождением их при нем с момента приобретения наркотических средств и до передачи их Ж.Л.А.. В связи с чем, действия Бычкова П.Е по преступлениям от 04.03. 2011 года, от ДАТА и от 14. 03.2011 года следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере по каждому преступлению. С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости, в связи с чем, Бычков П.Е. подлежит наказанию за совершенные им преступления. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 6, 43,60,61, 62 УК РФ, принимает во внимание, что совершенные им преступления, относятся к категории средней тяжести ; смягчающие наказание обстоятельства - полное признание им вины в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование расследованию преступлений, «явка с повинной»; отягчающих наказание обстоятельств не имеется; сведения, характеризующие личность подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства, с соседями находится в хороших отношениях, в нарушении общественного порядка не замечен, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и, учитывая повышенную степень и характер общественной опасности содеянного для жизни и здоровья граждан, объем содеянного ( три преступления), наличие нарушений порядка отбывания условного наказания, что подтверждается постановлениями суда о продлении Бычкову П.Е. испытательного срока по приговорам Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА и Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, суд не находит оснований для назначения наказания с применением п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бычкову П.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкова Петра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ по фактам от 04. 03.2011 года, от ДАТА и от ДАТА за каждое и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Бычкову П.Е. назначить лишение свободы на два года шесть месяцев. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА и Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по указанным приговорам, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бычкову П.Е. исчислять с ДАТА. Меру пресечения Бычкову П.Е. изменить на заключение под - стражу, арестовав в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по АДРЕС, конверты с наркотическими средствами героин, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Бычков П.Е. в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Мельникова Г.С.