приговор вступил в законную силу



Дело НОМЕР

                                          ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                             АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего судьи                                                        Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                             Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                                                                 Иванова А.О.,

подсудимого                                                                                    Балакина А.С.,

адвоката                                                                                    Лаврентьевой О.Ю.,

потерпевшей                                                                                  П.К.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

              Балакина Алексея Сергеевича родившегося ДАТА в                                    

                                   АДРЕС, проживающего

                                   по адресу: АДРЕС, улица

                                   АДРЕС, получившего неоконченное высшее

                                   образование, не женатого, не работающего, военнообя-

                                   занного, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балакин А.С. совершил хищение сотового телефона у П.К.А. путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время Балакин А.С. находился в квартире по адресу: АДРЕС у знакомого П.Д.И. Достоверно зная, что у П.Д.И. имеется сотовый телефон «Nokia 5800», у Балакина А.С. возник умысел на хищение сотового телефона принадлежащего П.К.А. путем злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Балакин А.С., воспользовавшись тем, что П.Д.И. доверяет ему, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил у П.Д.И. сотовый телефон. П.Д.И. доверяя Балакину А.С., не подозревая об его истинных намерениях, передал ему сотовый телефон «Nokia 5800 ХрrеssMusic», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий П.К.А. Балакин А.С. завладев сотовым телефоном, под предлогом телефонного разговора, вышел из квартиры на улицу, и скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенный сотовый телефон себе, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Балакин А.С. причинил потерпевшей П.К.А. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.                

Подсудимый Балакин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом Лаврентьевой О.Ю. и в её присутствии.

Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимоо о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая П.К.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Балакина А.С. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Балакина А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшей П.К.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Балакина А.С. 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Балакин А.С. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей организации о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому Балакину А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Балакин А.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Состоит на учете врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, по быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ущерб потерпевшей не возместил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание судв соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, не имеется.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает правила ст. 317 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

          Руководствуясь ст.ст.303 -309, 316 УПК РФ, суд

                                    

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Балакина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Балакину А.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Балакина Алексея Сергеевича в пользу П.К.А. в счет возмещения материального ущерба девять тысяч рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                             Н.Н. Беляев