П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС области Сонина Д.В., подсудимого Л.А.В., защитника Сагандыкова С.К., потерпевшей М.Э.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л.А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего 2-х малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу АДРЕС, судимого ДАТА по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, наказание исполнено ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней начала апреля 2011года в дневное время Л.А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей сожительницы М.Э.Н., по адресу АДРЕС40, обнаружил в комоде принадлежавшие М.Э.Н. денежные средства, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Л.А.С. в указанный период времени, убедившись, что его действия остаются тайными, понимая, что находившиеся в квартире малолетние дети М.Э.Н. не осознают противоправный характер его действий, тайно похитил из ящика комода из денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежавшие М.Э.Н.. Похищенные денежные средства Л.А.С. присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М.Э.Н. значительный ущерб. В период следствия причиненный М.Э.Н. ущерб Л.А.С. был возмещен. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Л.А.С. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого Л.А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Сагандыков С.К., потерпевшая М.Э.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Л.А.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Л.А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Л.А.С., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, имеет двоих малолетних детей, отцом которых, как пояснила потерпевшая является подсудимый, добровольное возмещение причиненного ущерба; отягчающих вину обстоятельств не установлено; сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи, мнение потерпевшей об избрании наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях недопущения рецидива со стороны Л.А.С. в период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Л.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период условного осуждения обязать Л.А.С. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанных органов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Председательствующий Мельникова Г.С.