Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: Председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Корчагина А.В., адвоката Сагандыкова С.К., потерпевшей К.Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Корчагина Анатолия Вячеславовича, родившегося ДАТА, в АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, Еман- желинский район, АДРЕС АДРЕС получившего среднее образование, не женатого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанно- го, судимого: 1) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года, условно с испы- тательным сроком два года, 2) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.п. «б,в» ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года два месяца, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию два года шесть месяцев. По постановлению Копейского городского суда АДРЕС от ДАТА освобождён условно-досрочно ДАТА на четыре месяца 28 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корчагин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Н.В., с причинением значительного ущерба. Преступление совершено на территории Красногорского городского поселения, Еманжелинского муниципального района, АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА, в вечернее время, Корчагин А.В., находился в квартире по адресу: АДРЕС12/1 вместе с малолетней племянницей К.Е.В. это время у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего К.Н.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корчагин А.В. воспользовавшись тем, что его мать П.Т.И. и его сестра К.Н.В. отсутствует дома и его действия остаются тайными для окружающих, а также для находящейся в квартире малолетней К.Е.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в квартире ноутбук «DELL-VOSTRO» стоимостью 24000 принадлежащий Кочагиной Н.В.. С похищенным имуществом Корчагин А.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 24000 рублей. Подсудимый Корчагин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая К.Н.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Корчагина А.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Корчагина А.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурором в интересах потерпевшей К.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Корчагина А.В. 24000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Корчагин А.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Корчагин А.В. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА. Обстоятельством, отягчающим наказание Корчагина А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. В быту характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возместил. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корчагина Анатолия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы. Меру пресечения Корчагину А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Корчагину А.В. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Взыскать с Корчагина Анатолия Вячеславовича в пользу К.Н.В. в счет возмещения материального ущерба двадцать четыре тысячи рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Корчагина А.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев