ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС АДРЕС помощника прокурора Сонина Д.В., подсудимого Королькова А.В., защитника Чертова С.В., потерпевшего З.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Королькова Александра Вячеславовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу АДРЕС, АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В дневное время ДАТА Корольков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в автомастерской, расположенной на территории ООО «Сельхозпром» по адресу АДРЕС, где осуществлял ремонт автомашин. В указанное время на территорию автомастерской на автомашине марки ВАЗ 21100, регистрационный номер С НОМЕР заехал З.В.В., который намеревался отремонтировать данную автомашину. В это время у Королькова возник умысел на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей З.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, Корольков А.В. в этот же день подошел к оставленной З.В.В. на территории автомастерской автомашине марки ВАЗ 21100, регистрационный номер НОМЕР, сел в салон автомашины и с помощью находившегося в автомашине ключа завел автомашину, неправомерно завладев ею, скрылся на ней с места преступления. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Корольков А.В. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Корольков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевший З.В.В., защитник Чертов С.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Королькова А.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Одновременно из обвинения Королькова А.В. следует исключить квалификацию его действий «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененную. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. На период условного осуждения с целью усиления контроля за осужденным со стороны контролирующих поведение условно осужденных органов, недопущения рецидива со стороны Королькова А.В., на него следует возложить дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Королькова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать Королькова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Судья Мельникова Г.С.