Приговор в отношении Штыкова С.В. вступил в законную силу



дело НОМЕР

                                                        ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                                     АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего                                                             Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания                                             Мухаевой Л.Ю.,

участием: государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры АДРЕС                                             Иванова А.О., Ростовой Е.Н.,

подсудимого                                                                                   Штыкова С.В.,

адвоката                                                                                      Сагандыкова С.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Штыкова Сергея Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, получившего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого Еманжелинским городским судом АДРЕС:

  1. ДАТА по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год;

2) ДАТА по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Штыков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.Р.В., с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА в вечернее время Штыков С.В. находился в АДРЕС в АДРЕС, принадлежащей Ш.Р.В., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- ценных вещей, находящихся в комнате Ш.Р.В.

Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Штыков С.В., воспользовавшись тем, что дверь в комнату Ш.Р.В. не заперта, а сама она в комнате отсутствует, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, свободным доступом незаконно проник в комнату Ш.Р.В. и действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате Ш.Р.В. обнаружил и тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг Е 1100» стоимостью 990 рублей, с находившимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие Ш.Р.В., с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Штыков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ш.Р.В. материальный ущерб в сумме 3 040 рублей.

Подсудимый Штыков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Штыкова С.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Штыкова С.В. особый порядок судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Штыкова С.В. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Прокурором в интересах потерпевшей Ш.Р.В. заявлен гражданский иск о взыскании со Штыкова С.В. 2050 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Штыков С.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Штыков С.В. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговорам Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и ДАТА.

В быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, имеет несовершеннолетнего ребёнка, который проживает с матерью жены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Штыкова С.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимого, склонность к совершению преступлений, что подтверждают судимости за короткий период времени за совершение корыстных преступлений, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты в условиях изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и ДАТА следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ст. 61 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного статьей УК РФ

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для применения предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Штыкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Штыкову Сергею Викторовичу условное осуждение по приговорам Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и ДАТА.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по указанным приговорам и назначить Штыкову Сергею Викторовичу наказание лишение свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Штыкова Сергея Викторовича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА и этапировать его в колонию-поселение под конвоем.

    Взыскать со Штыкова Сергея Викторовича в пользу Ш.Р.В. в счет возмещения материального ущерба две тысячи пятьдесят рублей.

Освободить потерпевшую Ш.Р.В. от обязанности хранения вещественных доказательств- сотового телефона «Самсануг Е1100» и документов к нему.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Штыкова С.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев