Приговор в отношении Шамаева вступил в законную силу.



У/дело НОМЕР.                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             АДРЕС                                     ДАТА       

              Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры АДРЕС

области                                                                             Ростовой Е.Н.,                  

подсудимого                                                                     Шамаева Д.А.,

защитника                                                                         Лаврентьевой О.Ю.,

потерпевшей                                                                    З.Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                                           Шамаева Дмитрия Анатольевича,

                                                                    ДАТА года рождения,

                                                                     уроженца АДРЕС,

                                                                     гражданина Российской Федерации,

                                                                     русского, со средним

                                                                     специальным образованием,

                                                                      холостого, имеющего малолетнего

                                                                      ребенка, военнообязанного,

                                                                      не работающего, проживающего по

                                                                      адресу: АДРЕС, пос.

                                                                      Красногорский, АДРЕС,

                                                                      АДРЕС,

                                                                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Шамаев Д.А. совершил имущественное преступление при следующих обстоятельствах.

             ДАТА в дневное время у Шамаева Д.А. возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежавшего З.Э.Д., проживающей по адресу АДРЕС.

                      Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шамаев Д.А. в указанное время пришел к дому З.Э.Д. и, убедившись, что его действия остаются тайными, т.к. хозяев дома не было, выставил раму в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно покушался похитил принадлежавшее З.Э.Д. имущество: - USB - модем «Flyer» стоимостью 500 рублей, принтер марки «Samsung» стоимостью 3000 рублей, 1 пару носков «Nike» стоимостью 40 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки « Nokia» стоимостью 50 рублей, швейную машинку марки     «Jaguar» стоимостью 6000 рублей, косметическое зеркальце с расческой стоимостью 12 рублей, тряпичные перчатки стоимостью 3000 рублей, полушубок стоимостью 3500 рубля, пижаму стоимостью 800 рублей, DVD - проигрыватель с микрофоном стоимостью 2000 рублей, сумку для СD дисков стоимостью 100 рублей.

                        Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежавшего З.Э.Д., стоимостью 16009 рублей, являющийся для нее значительным ущербом, не смог по независящим от Шамаева причинам, т.к. был задержан сотрудниками Красногорского отдела внутренних дел.

           С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Шамаев Д.А. согласился, обвинение ему понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимого Шамаева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Лаврентьева О.Ю., потерпевшая З.Э.Д. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шамаев Д.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимого Шамаева Д.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку покушения на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.              

             Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шамаеву Д.А., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких,;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, «явка с повинной, юридически не судим;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении к административной ответственности, доставлении в медицинский вытрезвитель не имеется, занят общественно - полезным трудом. Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи и считает возможным избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ, с соблюдением положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

                 На период условного осуждения в целях недопущения рецидива преступлений на Шамаева Д.А. следует возложить дополнительные обязанности.

                              Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Шамаева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период условного осуждения на Шамаева Д.А. возложить дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, зарегистрироваться по месту жительства в срок не позднее ДАТА.

             Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             В случае отмены условного осуждения в срок отбытия Шамаевым Д.А. следует зачесть на содержание под стражей с ДАТА по ДАТА.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.