Приговор в отношении Истоминой вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселёва В.А.,

при секретаре                                                      Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                     Сонина Д.В.,                      

подсудимой                                 Истоминой Натальи Александровны,

адвоката                                                               Сагандыкова С.К.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Истоминой Натальи Александровны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС7, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой;

                                                         

                       -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;                                               

                       

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Истомина Н.А. совершила умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в вечернее время Истомина Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где совместно с Б.Ю.М. и ранее ей не знакомой К.Д.А. распивала спиртные напитки. Увидев на шее на шнурке у К.Д.А. сотовый телефон «Самусунг С 3510», у Истоминой Н.А. внезапно возник умысел на хищение сотового телефона «Самсунг С 3510», принадлежащего К.Д.А., чтобы в дальнейшем оставить его себе. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Истомина Н.А. ДАТА в вечернее время, находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу и, действуя открыто для К.Д.А., сорвала с её шеи сотовый телефона «Самсунг С 3510» стоимостью 5 339 рублей с флэш картой стоимостью 280 рублей. Несмотря на законные требования К.Д.А. вернуть, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 3510» и прекратить свои преступные намерения, Истомина Н.А. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив его себе. Своими преступными действиями Истомина Н.А. причинила потерпевшей К.Д.А. материальный ущерб в размере 5 619 рублей.

        Подсудимая Истомина Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевшая К.Д.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Истоминой Н.А. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимой Истоминой Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

         

         При назначении наказания Истоминой Н.А. суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, возмещение материального ущерба, удовлетворительно характеризуется, ранее не судимой.

         При определении вида и размера наказания Истоминой Н.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, считает, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Истомину Н.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Истоминой Н.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

                Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Истомину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Истоминой Наталье Александровне считать условной с испытательным сроком на один год, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

        Меру пресечения Истоминой Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                    Киселёв В.А.