Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «01» августа 2011 г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселёва В.А., при секретаре Арыслановой Р.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., подсудимого Стукалова Ивана Владимировича, адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего М.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Стукалова Ивана Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС18, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей и на один год семь месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст.88 УК РФ три года шесть месяцев без штрафа, с присоединением предыдущего приговора от ДАТА, всего к отбытию три года семь месяцев лишения свободы без штрафа, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; -в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стукалов И.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В ночное время с ДАТА на ДАТА К.Н.С., Стукалов И.В. и Б.В.В. находились в состоянии алкогольного опьянения в подъезде НОМЕР АДРЕС первом квартале АДРЕС муниципального района АДРЕС вместе с М.В.В. Находясь на первом этаже в подъезде НОМЕР вышеуказанного дома, Б.В.В., Стукалов И.В. и К.Н.С. на почве личных неприязненных отношений стали избивать М.В.В. Во время избиения М.В.В. упал под лестницу, в это время из кармана его куртки на пол выпал, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia» 6700. Данный телефон заметил Стукалов И.В. и в этот момент у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в ночное время с ДАТА на ДАТА Стукалов И.В., находясь на первом этаже в подъезде НОМЕР АДРЕС, расположенного в первом квартале АДРЕС муниципального района АДРЕС, убедившись, что его действия остаются тайными для находившихся в подъезде Б.В.В., К.Н.С. и М.В.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на полу у лестницы сотовый телефон «Nokia» 6700, принадлежащий М.В.В. стоимостью 3 100 рублей вместе с находящейся внутри картой памяти объёмом на 1 ГБ стоимостью 250 рублей, а также с двумя SIM-картами, которые ценности для М.В.В. не представляют. С похищенным имуществом Стукалов И.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.В. своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 3 350 рублей. Подсудимый Стукалов И.В. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший М.В.В. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Стукалова И.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Стукалова И.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Стукалову И.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, возмещение материального ущерба в полном объёме. Определяя Стукалову И.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Стукалова И.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Стукалову И.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Стукалова И.В. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стукалова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Стукалову Ивану Владимировичу считать условной с испытательным сроком на один год,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Стукалову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселёв В.А.