Приговор в отношении Баландиной И.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                               ДАТА                                                АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                      Киселёва В.А.,

при секретаре                                                       Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                      Сонина Д.В.,                     

подсудимой                                    Баландиной Ирины Владимировны,                                     

защитника адвоката                                          Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,     

         

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Баландиной Ирины Владимировны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средне техническим образованием, не замужем, работающей в фирме «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ИП М.А.В. менеджером по работе с клиентами, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕСёра, АДРЕС, не судимой;

                       -в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Баландина И.В. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в дневное время В.Н.В., с целью приобретения наркотического средства, позвонил Баландиной И.В. и попросил её продать ему для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. Баландина И.В., действуя из корыстных побуждений, согласилась продать В.Н.В. наркотическое средство - героин и назначила ему встречу в подъезде НОМЕР дома, расположенного по адресу: АДРЕС В тот же день в дневное время В.Н.В. встретился с Баландиной И.В. на лестничной площадке первого этажа в подъезде НОМЕР дама, расположенного по адресу: АДРЕС и передал ей денежные средства в сумме 1 000 рублей с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Взамен Баландина И.В. передала ему два свёртка из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,216 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,216 грамма Баландина И.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как В.Н.В. приобретённое им у Баландиной И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,216 грамма хранил при себе до того, как ДАТА в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут данное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,216 грамма было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС.

        Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС №р/э-278 от ДАТА: вещество, изъятое у В.Н.В. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацитилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,216 грамма.

       В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.

          Кроме того, ДАТА в дневное время житель АДРЕС В.Н.В. сообщил в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району о том, что на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС Баландина И.В. незаконно сбывает наркотические средства. С целью изобличения Баландиной И.В. в распространении наркотических средств на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС и с целью выявления и пресечения её преступной деятельности, сотрудниками милиции ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Баландиной И.В. с участием добровольно согласившегося принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях жителя АДРЕС В.Н.В. Предварительно созвонившись по телефону с Баландиной И.В., В.Н.В. попросил Баландину И.В. продать ему для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. Баландина И.В., действуя из корыстных побуждений, согласился продать В.Н.В. наркотическое средство - героин, и назначила ему встречу напротив подъезда НОМЕР дома, расположенного по адресу: АДРЕС. В тот же день, ДАТА в дневное время В.Н.В. пришёл к подъезду НОМЕР дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где встретился с Баландиной И.В. В.Н.В. передал Баландиной И.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а взамен Баландина И.В. передала ему свёрток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,084 грамма. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,084 грамма Баландина И.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДАТА в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,084 грамма было изъято из незаконного оборота, так как В.Н.В. после приобретения у Баландиной И.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,084 грамма хранил его при себе до того, как ДАТА в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, расположенном по адресу: АДРЕС.

        Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС №р/э-286 от ДАТА: вещество, изъятое у В.Н.В. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацитилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,084 грамма.

       В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.

        Подсудимая Баландина И.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Баландиной И.В. особый порядок в судебном заседании.

       Суд считает, что действия Баландиной И.В. следует расценивать, как одно продолжаемое преступление, которое охватывается единым умыслом, поэтому её действия необходимо квалифицировать одной статьёй, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Баландиной И.В. обстоятельствам.

       При назначении Баландиной И.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на неё исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, не судимой, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, отсутствие каких - либо тяжких последствий в результате установленных её преступных действий, к административной ответственности не привлекалась.

      Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Баландина И.В. совершила тяжкое преступление, представляющее общественную опасность, направленную против здоровья человека, суд не находит возможным применять в отношении неё требования ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния. В то же время, суд учитывает конкретные обстоятельства данного уголовного дела, смягчающие вину обстоятельства, то, что Баландина И.В. совершила покушение на преступление впервые, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, принимая во внимание роль и поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, активное содействие раскрытию преступления, считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Баландиной И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание совершённое подсудимой Баландиной И.В. деяние, её поведение в судебном заседания, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к ней применять не следует.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,216 грамма, 0,0847 грамма (квитанция НОМЕР), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС следует уничтожить (л.д.78).

             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Баландину Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ на срок два года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

                

       Меру пресечения Баландиной Ирине Владимировне с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда.

       Срок отбытия наказания Баландиной Ирине Владимировне исчислять с ДАТА.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,216 грамма и массой 0,0847 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                Киселёв В.А.