Приговор в отношении Щербакова Е.В. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                              АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                        Киселёва В.А.,

при секретаре                                                         Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                        Сонина Д.В.,

подсудимого                                   Щербакова Евгения Владимировича,                                     

защитника адвоката                                            Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Евгения Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, ранее судимого:

                      

                       -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5 000 рублей;

                        

                       -в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

                         

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Щербаков Е.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

      ДАТА в период времени до 19 часов 00 минут Щербаков Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере без цели сбыта, используя мобильную связь, обратился к неустановленному лицу с просьбой о приобретении у него наркотического средства, на что неустановленное лицо ответило Щербакову Е.В. согласием.

      ДАТА в период времени до 19 часов 00 минут Щербаков Е.В., находясь напротив АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС, у неустановленного лица, находящегося в неустановленном автомобиле, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 4,895 грамма без цели сбыта. После этого ДАТА в период времени до 19 часов 00 минут Щербаков Е.В., незаконно храня при себе без цели сбыта с целью дальнейшего употребления данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 4,895 грамма, зашёл в магазин «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенный в АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС, где в 19 часов 00 минут задержан сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС. ДАТА в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 40 минут около магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, в ходе личного досмотра Щербакова Е.В. изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом.

      Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество, изъятое ДАТА у Щербакова Е.В. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 4,895 грамма.      

      Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА отнесён к наркотическим средствам.

      На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 4,895 грамма является особо крупным размером.

     Подсудимый Щербаков Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Щербакова Е.В. особый порядок в судебном заседании.

     

     Суд считает, что действия подсудимого Щербакова Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания Щербакову Е.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

      

     Определяя вид и размер наказания Щербакову Е.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Щербакова Е.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Щербакову Е.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

    Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Щербакова Е.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в количестве 4,843 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по АДРЕС (квитанция НОМЕР) следует уничтожить (л.д.38).

             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Щербакова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок три года лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Щербакову Евгению Владимировичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

        Меру пресечения Щербакову Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     

        Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Щербакова Е.В. исполнять самостоятельно.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в количестве 4,843 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по АДРЕС - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                 Киселёв В.А.