Приговор в отношении Ахметшиной А.Г. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                              АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                           Киселёва В.А.,

при секретаре                                                            Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                           Сонина Д.В.,                                                                     

подсудимой                                   Ахметшиной Альбины Гумаровны,               

адвоката                                                                     Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего                                                            А.И.Ж.,

      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

    Ахметшиной Альбины Гумаровны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Ахметшина А.Г. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

         ДАТА в вечернее время Ахметшина А.Г. находилась у себя дома в квартире по адресу: АДРЕС20 вместе со своим сожителем А.И.Ж., где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ахметштной А.Г. и А.И.Ж. на почве ревности произошёл конфликт, в ходе которого у Ахметшиной А.Г. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью А.И.Ж. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение вреда здоровью А.И.Ж., Ахметшина А.Г. ДАТА в вечернее время, находясь в кухне в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла им А.И.Ж., стоящему к ней спиной, один удар в область грудной клетки справа, причинив своими преступными действиями А.И.Ж. колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа, которая находилась в 6-м межреберье по околопозвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом справа, которая согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕР М от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

         Подсудимая Ахметшина А.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший А.И.Ж. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Ахметшиной А.Г. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимой Ахметшиной А.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Суд исходит из того, что удар ножом наносился в жизненно важный орган тела человека - область грудной клетки и не находит в поведении потерпевшего А.И.Ж. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения.

                                           

         Определяя Ахметшиной А.Г. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, ранее не судимой, имеет малолетнего ребёнка, принимая во внимание мнение потерпевшего А.И.Ж., не имеющего никаких претензий к Ахметшиной А.Г., просившего не лишать её свободы.

         Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль виновной и её поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание, что Ахметшина А.Г. примирилась с потерпевшим А.И.Ж., учитывая, что она совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ей необходимо назначить лишение свободы, учитывая, что она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. Кроме того, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ахметшина А.Г. имеет малолетнего ребёнка - ДАТА года рождения, в данное время Ахметшина А.Г. и А.И.Ж., фактически совместно не проживают, что исключает повторение между ними подобной конфликтной ситуации.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ахметшину А.Г. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Ахметшиной А.Г. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

         Вещественные доказательства: отрывок простыни следует уничтожить; рубашку и куртку следует передать потерпевшему А.И.Ж. (л.д.20).          

            Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ахметшину Альбину Гумаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание на срок два года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Ахметшиной Альбине Гумаровне считать условной с испытательным сроком на два года, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

        Меру пресечения Ахметшиной А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

        Вещественные доказательства: отрывок простыни - уничтожить; рубашку и куртку - передать потерпевшему А.И.Ж.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                      Киселёв В.А.