Приговор в отношении Щетникова вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                               

ДАТА                                      АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселёва В.А.,

при секретаре                                                      Щепёткиной Н.С.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О., старшего помощника прокурора АДРЕС                                                      Ростовой Е.Н.,        

подсудимого                                     Щетникова Алексея Сергеевича,

защитника адвоката                                           Чертова С.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего                                                       А.В.И.,

     

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Щетникова Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного адресу: АДРЕС, не судимого;

                         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Щетников А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

      В период времени с 19 часов ДАТА по 11 часов 50 минут ДАТА Щетников А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: АДРЕС вместе со знакомым Н.Д.В., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Щетникова А.С. возник преступный умысел на причинение смерти Н.Д.В., то есть его убийство. С этой целью, Щетников А.С. в указанное время, выйдя вместе с Н.Д.В. во двор своего дома по адресу: АДРЕС, взял в руки нож, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Н.Д.В., в период времени с 19 часов ДАТА по 11 часов 50 минут ДАТА

подошёл к Н.Д.В. и умышленно, с целью его убийства, нанёс несколько ударов руками и ногами по голове Н.Д.В., после чего, имеющимся при себе ножом, нанёс Н.Д.В. несколько резаных ран левой боковой поверхности шеи, в совокупности вызывающие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие лёгкий вред здоровью. Н.Д.В. упал на землю. Далее, Щетников А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел на совершение убийства Н.Д.В., зашёл в веранду дома, где взял в руки косу, вышел с ней во двор указанного выше дома, подошёл к лежавшему во дворе Н.Д.В. и с целью убийства, нанёс режущей частью лезвия косы несколько резаных ран левой боковой поверхности шеи Н.Д.В., являющиеся опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью, привели к смерти потерпевшего Н.Д.В. на месте происшествия в период времени с 10 часов ДАТА по 11 часов 50 минут ДАТА.

      Таким образом, Щетников А.С. причинил Н.Д.В. смерть, то есть убил его. Между умышленными преступными действиями Щетникова А.С. и наступлением смерти Н.Д.В. имеется прямая причинно-следственная связь.       

          

      Подсудимый Щетников А.С. свою вину полностью не признал и пояснил в судебном заседании, что показания в следствии он давал под воздействием сотрудников милиции и прокуратуры. ДАТА днём к нему в гости пришёл М.Е.Ю. Евгений, с которым они выпили. Он лёг отдыхать. После пришли Б.С.В. с И.Н.Ю, потом Н.Д.В. и Л.В.В.. Н.Д.В. вышел, минуты через две за ним вышел Л.В.В.. До этого И.Н.Ю, Б.С.В. и М.Е.Ю. Евгений ушли за спиртным. Б.С.В. ему говорила, что Н.Д.В. схватил со стола нож и выбежал. Зашли М.Е.Ю. Леонид и М.Е.Ю. Сергей. Он стал разговаривать с Леонидом. В это время зашёл Л.В.В. с ножом, на котором была кровь. Л.В.В. вытер нож тряпкой, выбросил нож под стул, сказав ему, чтоб он сходил посмотреть. Он вышел, увидел Н.Д.В., который что-то ему пробурчал и вернулся обратно. Пришли И.Н.Ю и Б.О.В.. Сначала он пригласил Б.О.В. в дом, но потом выгнал. В доме он поскандалил с Б.Е.Н., а после успокоились. И.Н.Ю с Б.С.В. ушли домой. Н.Д.В. так и не заходил в дом. Через некоторое время вернулась Б.С.В., сказала, что не может одна довести И.Н.Ю, и пригласила Л.В.В., который вышел. В доме оставались он, М.Е.Ю. Леонид, М.Е.Ю. Сергей, Б.Е.Н. Евгения и разговаривали. М.Е.Ю. Леонид собрался домой, Б.Е.Н. дала ему денег на бутылку, и он ушёл. Пообещав вернуться. Они стали звонить в скорую помощь АДРЕС, но попадали в АДРЕС. Он и Б.Е.Н. вышли во двор, взяли Н.Д.В., вытащили за ворота и посадили на землю. Н.Д.В. был ещё живой. Б.Е.Н. сходила к М.Е.Ю. Леониду, забрала у него бутылку, они выпили и легли спать. На следующее утро пришёл М.Е.Ю. Сергей, спросил, откуда во дворе столько крови и что там за коса лежит. Он вышел во двор и всё это действительно увидел. В феврале 2011 года к нему приехал оперативный уполномоченный Мелёхин, пригласил его в милицию, работники прокуратуры предложили ему написать чистосердечное признание. ДАТА, когда его задержали в первый раз сотрудники милиции, то сломали об него два стула, предлагали сознаться в убийстве. В этот же день он дал показания в качестве свидетеля. Он боялся за судьбу Б.Е.Н. и за свою судьбу и дал показания против себя, всё придумал. При явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого никакого давления на него не оказывалось. Он написал явку с повинной, и только после этого появился адвокат. В ходе проведения проверки показаний на месте присутствовали двое понятых: мужчина и женщина, а также адвокат. Он всё рассказывал добровольно, никто воздействия на него не оказывал. Он рассказал, что Н.Д.В. зашёл в дом, пригласил его на улицу. Во дворе они стояли, ругались, хватали друг друга. Н.Д.В. выхватил нож, стал им махать. Он выбил у него нож, который упал на землю, поднял его и стал им махать перед Н.Д.В.. Тот двигался на него. Он почувствовал сопротивление, какое-то торможение ножа. Было два или три таких сопротивлений, ближе к шее. Н.Д.В. упал лицом к гаражу. Затем он зашёл в дом, бросил нож в то же место, куда его бросал Л.В.В., сел на стул. Они посидели с Б.Е.Н. и М.С.Ю., выпили. Он позвал Б.Е.Н. в спальную, спросил у неё что-нибудь острое. Они вышли в коридор, где он увидел косу, взял её, а Б.Е.Н. М.Л. в дом. Он с косой вышел на улицу, раз или два провёл по горлу Н.Д.В. и зашёл в дом и сказал Б.Е.Н., что надо вызвать скорую помощь. Они пытались дозвониться, но не смогли. Кто-то из них предложил вынести Н.Д.В. за ворота. В качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого он давал такие же показания. Эту версию он придумал сам, но следователь его поправлял. Б.Е.Н. он никогда не угрожал, никаких записок никому не передавал, когда находился под стражей. Допрошенный в период предварительного расследования ДАТА в качестве подозреваемого с участием адвоката Щетников А.С. пояснял (т.2, л.д.12-19), что ДАТА в вечернее время в его доме между ним и Н.Д.В. произошла ссора, они вышли во двор, где продолжили ругаться. Н.Д.В. стал кидаться на него драться. Они схватили друг друга за одежду, качали из стороны в сторону друг друга. Это продолжалось минут пять. Когда они друг друга отпустили, то Н.Д.В. достал из рукава или внутреннего кармана тот самый нож, который Л.В.В. выкинул под стул, стал им размахивать в разные стороны, не подпуская его. Н.Д.В. пытался подойти к нему с ножом, но ножом не пытался его ударить, а только махал в разные стороны, как бы его отпугивая. Он (Щетников) успел ударить по руке ногой, нож вылетел из руки Н.Д.В. и упал рядом с ними. Он поднял нож, Н.Д.В. стал к нему подходить, в руках у него ничего не было. Он несколько раз махнул рукой с ножом в район шеи Н.Д.В., три или четыре раза. Удары он нанёс резкие, с широким замахом, он не видел, куда попал, но почувствовал сопротивление при нанесении ударов. После его последнего удара Н.Д.В. сразу стал заваливаться на левый бок, а после упал на коленки. Он сразу пошёл в дом, на веранде увидел на ноже и на руках кровь. Зайдя на кухню, он взял тряпку, незаметно обтёр нож и кинул его также под стул, куда кидал его Л.В.В., а тряпку выкинул в печку. Всё это он делал украдкой. Он сказал Б.Е.Н. и М.С.Ю., что они с Н.Д.В. подрались, но про нож и кровь ничего не говорил. Он выпил, предложил Евгении позвонить в «скорую», так как он подумал, что ранение Н.Д.В. спишут на суицид, о чём рассказывал Л.В.В. или на самого Л.В.В., так как никто не видел, как он зашёл с ножом и кинул его под стул. Евгения пыталась позвонить в «скорую», но попадала в больницу АДРЕС. Потом он рассказал Б.Е.Н., что порезал Н.Д.В. и спросил у неё, что-нибудь поострее, чтобы подкинуть и имитировать суицид, якобы Н.Д.В. сам себя порезал. Она сказала, что у неё есть коса, которую она принесла от М.Е.Ю.. Он взял у неё косу, Б.Е.Н. М.Л. в дом, а он вышел во двор. Н.Д.В. что-то бормотал, был ещё жив. Он завёл лезвие косы под шею Науймину, держа её за древко двумя руками, как обычно косят траву, резко провёл лезвием косы направо. Так он сделал два или три раза. Н.Д.В., как-то неестественно запищал. В этот момент он желал смерти Н.Д.В., так как не хотел, чтобы Н.Д.В. рассказал, как всё произошло. Н.Д.В. больше не пытался встать и не шевелился. Он оставил косу возле Н.Д.В. на земле, снова зашёл в дом, посидел, выпил. Минут через 15-20 предложил Б.Е.Н. вывести Н.Д.В. за ворота. Они вышли вдвоём, взяли Н.Д.В. под руки, вытащили его за ворота, положили, но тут же перетащили на край палисадника, ближе к дороге, прислонив его к забору спиной. Евгения ушла в дом, вынесла кроссовки, положила их рядом с Н.Д.В.. После они М.Л. в дом, где сидел М.С.Ю., сказали ему, что вытащили Н.Д.В. за ворота, что он ещё что-то бубнит. Допрошенный в период предварительного расследования ДАТА в качестве обвиняемого с участием адвоката Щетников А.С. свою вину признал полностью, подтвердил ранее данные им показания о том, что ДАТА в вечернее время во дворе своего дома он совершил убийство Н.Д.В., нанеся ему удары ножом по шее и лезвием косы по шее (т.2, л.д.48-53).       

      Показания Щетникова А.С., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой Щетников А.С. пояснил, как ДАТА в ходе ссоры во дворе своего дома он выбил у Н.Д.В. из рук нож, как нанёс Н.Д.В. 3-4 удара ножом по шее, куда упал Н.Д.В. после нанесённых ранений, место под стулом в кухне, куда он выбросил нож, место, где Б.Е.Н. взяла на веранде косу и передала ему, место во дворе дома и способ, каким он нанёс Н.Д.В. ранение косой, проведя ему лезвием по шее 2-3 раза, место во дворе дома, где он выбросил косу и место, куда он вместе с Б.Е.Н. вынесли Н.Д.В. за ворота (т.2, л.д.20-42).

      Также показания Щетникова А.С. о его причастности к убийству Н.Д.В. подтверждаются показаниями свидетелей И.А.А. и П.Е.Ю., участвовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте Щетникова А.С. ДАТА. Так, свидетель И.А.А. в судебном заседании пояснил, что он участвовал с П.Е.Ю. в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подсудимого Щетникова. Проверку проводил следователь Ромашенко в присутствие адвоката Зарипова, следователь производил фотосъёмку, всем разъяснили права. Это было на Разрезе. Щетников добровольно давал пояснения, ему задавали вопросы, он на них отвечал, никакого давления на него никто не оказывал, всё происходило в спокойной обстановке. Сначала они М.Л. в дом, где Щетников показал, кто и где сидел. Потом он сказал, что вышел с погибшим человеком, они поругались, возникла ссора. Человек достал нож, стал им размахивать. Щетников выбил у него нож, поднял его, стал им размахивать и зацепил по горлу погибшего человека. Потом он зашёл в дом, выбросил в печку тряпку. Затем он взял швабру и с её помощью показал, как он брал в руки косу в коридор, вышел с ней во двор и что с ней сделал, а именно, как завёл косу под горло погибшему, и как провёл ею по горлу. После они вытащили этого человека за двор.      

      Свидетель П.Е.Ю. в судебном заседании пояснила, что Щетникова она впервые увидела, когда он объяснял, как убил человека. Она присутствовала в качестве понятой в АДРЕС. Вторым понятым был И.А.А.. Лично у неё никакой заинтересованности нет. Щетников показал дом, как и что, было там расставлено, что у него завязалась драка с потерпевшим, как он выбил у потерпевшего нож и подобрал его, как махал им около лица потерпевшего, потом зашёл в дом, выбросил в печку тряпку, нож под стул. Всё произошло из-за ревности. Потом Щетников показал, где находилась коса, как он её взял, подошёл к потерпевшему и провёл ею по его горлу 2-4 раза. Всё Щетников рассказывал сам, спокойно, не путался, никакого давления на него никто не оказывал. При этом присутствовал адвокат, следователь производил фотосъёмку, замечаний на протокол никто не делал.

      Суд считает, что показания подсудимого Щетникова А.С., данные им в период предварительного расследования последовательны и правдивы, поскольку допрошен он был с участием адвоката, перед началом допроса ему были разъяснены права, предусмотренные ч.4 ст.46 УПК РФ, а также разъяснено, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ он не обязан был свидетельствовать против самого себя. Поэтому, суд принимает за основу показания подсудимого Щетникова А.С., данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, его позицию в судебном заседании о своей непричастности к убийству Н.Д.В. суд оценивает, как способ защиты от предъявленного ему обвинения, с целью уйти от ответственности, поскольку она опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими его вину в причинении смерти потерпевшему Н.Д.В. и критически относится к его показаниям в судебном заседании.

      Суд находит вину подсудимого Щетникова А.С. полностью доказанной, как его признаниями в период предварительного расследования, так и пояснениями свидетелей, а также, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

      Так, свидетель К.А.К. в судебном заседании пояснил, что ДАТА в дневное время к нему домой пришёл Л.В.В., с которым они выпили пол бутылки вина, после чего зашёл Н.Д.В. в неадекватном состоянии, побыл у него минут 10-15, и вместе с Л.В.В. ушёл искать спиртное. При нём Н.Д.В. с Л.В.В. не скандалили, не ругались. На следующее утро к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Н.Д.В. зарезан, и был задержан Л.В.В.. В трезвом состоянии Н.Д.В. был спокойным, а в нетрезвом - мог устроить скандал.

      Свидетель Б.С.В. в судебном заседании пояснила, что в середине ноября 2010 года в светлое время суток она М.Л. к И.Н.Ю, с которой пошли к Щетникову А. на АДРЕС. Дома находились Щетников, его сожительница Женя, М.Е.Ю. Женя. Все они выпили, после чего зашёл Л.В.В. в нетрезвом состоянии и Н.Д.В. в неадекватном состоянии. Они все находились на кухне. Когда закончилась выпивка, то Женя, И.Н.Ю и М.Е.Ю. пошли за спиртным. В доме оставались она, Щетников, Н.Д.В., Л.В.В.. Н.Д.В. взял со стола на кухне нож, засунул его себе в рукав, ничего при этом не поясняя. После он с ножом вышел на улицу. За ним вышел Л.В.В., вернувшись, сказал, что не нашёл Н.Д.В.. Потом он вышел второй раз, вернулся минут через пять с ножом, который был в крови. Л.В.В. вытер нож тряпкой, бросил его под стул, сказав, что Н.Д.В. немного порезал себе кожу на шее, но ничего серьёзного не произошло, отсидится и уйдёт. Потом вернулись И.Н.Ю с Женей, принесли спиртное, которое все продолжили выпивать. В какое-то время Щетников с сожительницей Женей подрались, но причина их драки ей не известна. С Истоминой она пошла домой, во дворе у веранды она увидела Н.Д.В., который сидел «на корточках», что-то бормотал, его голова была опущена вниз. Она подвела И.Н.Ю к остановке, оставила её там, а сама вернулась в дом, чтоб кого-либо позвать, увести Наталью И.Н.Ю. В доме были Л.В.В., Щетников, Меньщиков Леонид. Она позвала Л.В.В. помочь увести И.Н.Ю. Через некоторое время Л.В.В. вышел из дома, с которым они дотащили И.Н.Ю до ларька. Она позвала сына И.Н.Ю, и он увёл её домой. Л.В.В. ей рассказывал, что Н.Д.В. ему говорил, что за ним кто-то бегает, ему от этого страшно, он даже просился переночевать у Л.В.В.. Лично она раньше такого состояния у Н.Д.В. не видела.

      Свидетель И.Н.Ю в судебном заседании пояснила, что осенью в 2010 году она с Б.С.В. Светланой выпили спиртное и М.Л. вечером к Щетникову А., который находился со своей сожительницей Женей. После пришли Н.Д.В., Л.В.В. и незнакомый парень. Она с Женей и с незнакомым парнем сходила ещё за спиртным. Вернулась она с Женей, уже без парня, с бутылкой, то у дома встретили Б.О.В. Диму. Дома они выпили, а потом Б.С.В. пошла провожать её домой. Она не помнит, чтоб Н.Д.В. выходил из дома, при ней также никто не выходил из дома. Когда она уходила, то Н.Д.В. сидел на фляге в кухне. На следующий день от своего сына она узнала, что Н.Д.В. зарезался литовкой.

      Свидетель Б.О.В. в судебном заседании пояснила, что Щетников её бывший сожитель, с которым они расстались года три назад. Н.Д.В. любил выпить спиртного, когда перепивал, то становился буйным, ранее вскрывал себе вены, хватался за ножи, а трезвый был нормальным парнем. Л.В.В. по характеру был спокойным, весёлым человеком. С Н у него были хорошие отношения. Когда она проживала с Щетниковым, то отношения между ними были хорошими. В ноябре 2010 года в 09 часов 30 минут к ней домой пришли М.Е.Ю. Сергей, Щетников со своей сожительницей в нетрезвом состоянии. Из их разговора она узнала, что умер Н.Д.В., что он хватался за косу, они его вытащили за ворота. Потом приехали сотрудники милиции и их троих забрали. Допрошенная в период предварительного следствия свидетель Б.О.В. поясняла (т.1, л.д.113-116), что ДАТА в 09 часов 30 минут к ним в дом М.Л. Б.Е.Н., Щетников и М.Е.Ю. Сергей. Они сели на кухне и разговаривали. Б.Е.Н. говорила: «Интересно, он живой там или нет?». М.Е.Ю. сказал: «Не знаю, может жив». Она спросила: «Кто жив?» Евгения сказала: «Мяша начал за косу хвататься, горло себе резать, мы у него косу забрали во дворе». Мяшей они прозвали Н.Д.В. Дмитрия. Б.Е.Н. сказала, что Н.Д.В. схватился за нож, хотел себе вены резать, но у него еле нож забрали, но кто, она не помнит.

       Свидетель Л.В.В. в судебном заседании пояснил, что ДАТА в начале 12-го он пошёл к Б.О.В., там они немного выпили, минут через пять пришёл Н.Д.В.. Лично он посчитал, что у Н.Д.В. была «белая горячка». Часа через полтора он с Н.Д.В. разошлись по домам. Он зашёл к Курманову, где выпили вина. Потом забежал Н.Д.В., сказал, что ему кто-то угрожает (он понял, что у него «белая горячка»). Он с Н.Д.В. пришли к Щетникову, немного выпили. Там находилась подруга Щетникова - Женя, потом пришли Б.С.В. с И.Н.Ю Натальей. Женя спровоцировала Щетникова из-за ревности на конфликт. Она говорила, что лично он с Н.Д.В. дня 4 назад приходили к ней её сватать. Щетников за это побил её ладонями по лицу. Щетников вышел из комнаты, обозвал Н.Д.В., тот ему словесно ответил. Н.Д.В. схватил со стола нож, сказал, что сейчас покажет, кто он такой и выбежал из дома. Минуты через полторы он пошёл за Н.Д.В., пригласил с собой Щетникова, но тот не пошёл с ним. Выйдя во двор, он увидел Н.Д.В. с ножом в руке, на котором была кровь, также кровь была на его шее. Не подходя близко к Н.Д.В., он попросил вернуть нож, но тот сказал, чтоб он к нему не подходил. В это время Н.Д.В. провёл по кровяному следу на шее, но не сильно. Он всё же уговорил Н.Д.В., и тот отдал ему нож, но сказал, что все равно жить не будет. Вернувшись в дом, он тряпкой вытер на ноже кровь, кинул нож под стул, так как Н.Д.В. мог вернуться и снова взять нож, рассказал о том, что Н.Д.В. порезал себя, но ничего страшного нет. Он не видел, чтоб кто-то подбирал этот нож. Во двор выходил Щетников и говорил, что Н.Д.В. сидел во дворе под навесом. Б.С.В. с И.Н.Ю ушли. Потом Б.С.В. вернулась, попросила его помочь довести И.Н.Ю. В доме оставались Щетников, его подруга Женя, М.Е.Ю. Леонид и Сергей. Он с Б.С.В. проводили И.Н.Ю. После он зашёл к своей сестре, а от неё ушёл к себе домой. Больше к Щетникову он не возвращался. На следующий день он зашёл к Н.Д.В., но его не было дома. Около 12 часов он пошёл к Щетникову, где уже были сотрудники милиции. Там он увидел мёртвого Н.Д.В., во дворе видел литовку.

      Свидетель М.Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что примерно ДАТА в дневное время он был в гостях у Щетникова по АДРЕС, а вечером ушёл. Кроме него, в доме находились, Щетников, его жена Женя, Света, ещё какая-то женщина. При нём в дом приходили Л.В.В. и Н.Д.В.. Он с ними поздоровался и ушёл домой. Вернее, вышли он, Женя и женщина. Они купили спиртного, и он ушёл один к себе домой, где находился его брат Александр.

      Свидетель М.С.Ю. в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года, ближе к вечеру он с братом Леонидом пришли в гости к Щетникову по АДРЕС брат ушёл, а он остался. Когда они заходили во двор дома Щетникова, то во дворе увидели, стоящего на ногах, в состоянии алкогольного опьянения Н.Д.В.. Он поздоровался с Н.Д.В. и зашёл в дом. На руках Н.Д.В. была кровь, поэтому он не стал с ним здороваться «на руках». В доме находились Щетников, его жена, Л.В.В., Б.С.В. Света, незнакомая ему женщина. Они выпили спиртного. Когда все находились в доме, то заходил Н.Д.В., а после вышел. Женя с его братом уходили за спиртным. Минут через 20 они вернулись. Брат выпил и ушёл. Б.С.В., незнакомая женщина и его брат Леонид ушли, а он остался. Когда все разошлись, то Щетников и его жена вышли из дома. Через окно на кухне он видел, как Щетников со своей женой оттаскивали Н.Д.В.. Он вышел во двор, там никого не было, возле забора, на улице в согнутом положении лежал Н.Д.В.. Он ушёл домой. На следующий день, часов в 10 он пошёл к Щетникову, и увидел, что на том же месте лежал Н.Д.В., на котором была кровь. Зайдя в дом к Щетникову, он рассказал ему об увиденном, но тот ничего не пояснил. Они пошли к родственникам Щетникова. После от сотрудников милиции он узнал, что Н.Д.В. убили.

      Допрошенный в ходе предварительного следствия неоднократно, свидетель М.С.Ю. давал различные показания. На основании ч.3 ст.281 УПК РФ его показания были оглашены в судебном заседании.

      Так, в ходе допроса ДАТА (т.1, л.д.146-148) М.С.Ю. пояснял, что ДАТА он пошёл к своему знакомому на АДРЕС в АДРЕС по имени Алексей по прозвищу «Чича», у которого находились Б.С.В., сожительница Алексея Женя по прозвищу «Москва», его братья М.Е.Ю. Евгений и Леонид, Л.В.В. и Н.Д.В.. Они все выпивали. В какой-то момент Л.В.В. и Н.Д.В. стали между собой ругаться, вышли на улицу. Минут через пять он тоже вышел на улицу, увидел Л.В.В. и Н.Д.В., стоящих друг напротив друга. У Л в руках он увидел нож-бабочку, которым он делал маховые движения в разные стороны. Потом он схватил Н.Д.В. за воротник куртки, и нанёс два удара ножом тычковыми движениями в область груди, затем обошёл Н.Д.В., оказался сзади него, перехватил нож в левую руку, и полоснул Н.Д.В. по шее движением к себе. Далее Л.В.В. выволок Н.Д.В. за ворота, оставив на углу палисадника, а сам зашёл в дом. Через несколько минут Л.В.В. ушёл, больше он его не видел.

      Допрошенный ДАТА свидетель М.С.Ю. пояснял, что ДАТА в вечернее время он с братом Леонидом пришли к Щетникову. Во дворе дома они увидели Л.В.В. и Н.Д.В., которые ругались и спорили между собой. Кисть руки у Н.Д.В. была в крови. Он с братом М.Л. в дом, а Л.В.В. с Н.Д.В. оставались во дворе. В доме находились Б.С.В., незнакомая женщина, Щетников, его сожительница Женя и выпивали спиртное. Через 1-2 минуты в дом зашёл Л.В.В.. Лично он не видел, чтоб Л.В.В. что-либо в доме выбрасывал, но позже ему рассказал брат Леонид, что Л.В.В. выкинул под стол нож, который обтёр тряпкой от крови. В какой-то момент между Щетниковым и его сожительницей произошла ссора, они даже подрались, но потом помирились. Через короткое время Л.В.В. снова вышел из дома. Лично он через минуту тоже вышел во двор и видел, как Л.В.В. и Н.Д.В. ругались. В руках у Л.В.В. он увидел что-то блестящее, как нож-бабочку, который он крутил в руках и делал движения в сторону Н.Д.В.. Он видел, как бы тычковые движения в сторону корпуса Н.Д.В., поэтому предположил, что Л.В.В. мог нанести Н.Д.В. ножевые удары в живот или грудь. Также он видел, что Л.В.В. оказался за спиной Н.Д.В., обхватил левой рукой его шею или голову, а правой рукой, в которой был нож, провёл два раза по шее Н.Д.В., после чего он упал, и Л.В.В., держа его за воротник одежды, выволок за ворота. Лично он зашёл в дом, где находились Б.С.В., Щетников, Женя, М.Е.Ю. Леонид. Потом в дом зашёл Л.В.В.. Он точно не помнит, как все расходились (т.1, л.д.149-153).

      Допрошенный ДАТА свидетель М.С.Ю. пояснял, что ранее он давал ложные показания о причастности Л.В.В. к убийству Н.Д.В.. На самом деле данное преступление совершил Щетников Алексей. Он был этому свидетелем, однако, побоялся сообщить об этом следствию, так как сам Щетников после совершения убийства Н.Д.В. сказал ему, что если он скажет о его причастности, то Щетников ему отомстит. Сейчас ему известно, что Щетников признался в совершённом им преступлении, поэтому готов дать правдивые показания. О причастности Л.В.В. к убийству Н.Д.В. он давал показания именно под давлением Щетникова. ДАТА в вечернее время он пришёл в гости к Щетникову с братом Леонидом. Во дворе дома они увидели Л.В.В. и Н.Д.В., с которыми поздоровались. Кисть правой руки Н.Д.В. была испачкана кровью. Явных повреждений у него он не заметил. В доме находились Б.С.В., незнакомая женщина, Щетников и его сожительница Женя по прозвищу «Москва». Они выпивали спиртное. Через 1-2 минуты в дом зашёл Л.В.В., он не видел, чтоб тот что-либо выбрасывал, так как не обращал внимание. Как ему позже рассказал брат М.Е.Ю. Леонид, Л.В.В. выкинул под стол нож, который обтёр тряпкой от крови. Н.Д.В. оставался во дворе. В какой-то момент брат Леонид ушёл. Также из дома ушли Б.С.В. и незнакомая женщина, с ними ушёл и Л.В.В.. В доме оставались он, Щетников, его сожительница Евгения и Н.Д.В., который сидел на улице. В какой-то момент, уже поздно вечером ему стало плохо из-за выпитого спиртного. Он вышел во двор, увидел, что Н.Д.В. стоял во дворе, возле стены дома. В этот момент он увидел, что из веранды выскочил Щетников с кухонным ножом в руках, подошёл к Н.Д.В. и стал махать перед его лицом ножом. Он видел, как Щетников два раза полоснул Н.Д.В. по шее лезвием ножа. В руках у Н.Д.В. ничего не было. Лично он испугался и заскочил в дом, Щетников его не увидел. Минут через 10-15 зашёл Щетников, здесь же в кухне находилась Евгения. Они стали выпивать спиртное. После Щетников и Евгения вышли на улицу. В окно он увидел, что они взяли под руки с двух сторон Н.Д.В., который лежал посередине двора, и выволокли его за ворота. Около 01 часа 30 минут он пошёл домой, увидел, что Н.Д.В. лежит возле угла палисадника дома Щетникова, без признаков жизни. Утром он пришёл к Щетникову домой, где возле палисадника увидел Н.Д.В. в том же месте, где он лежал раньше. Рядом с ним стояли кроссовки. По центру во дворе он увидел лужу крови, там же он увидел косу, которая лежала в крови. Дома были Щетников и Евгения, которые не спали. Они пошли к бывшей жене Щетникова, где стали выпивать. После их задержали сотрудники милиции (т.1, л.д.154-157).

      В ходе проверки показаний на месте ДАТА М.С.Ю. подтвердил свои показания, изложенные в протоколе допроса от ДАТА на месте происшествия по адресу: АДРЕС. При этом М.С.Ю. уточнил, что видел, как Щетников во дворе своего дома нанёс Н.Д.В. ножом по шее не менее трёх ударов (т.1, л.д.158-166).

      Суд считает, что, несмотря на то, что М.С.Ю. давал непоследовательные показания относительно того, кто причастен к убийству Н.Д.В., но в показаниях от ДАТА он подробно объяснял причины своих противоречий, пояснив, что боялся сообщить следствию, что на самом деле данное преступление совершил Щетников Алексей. После совершения убийства Н.Д.В. Щетников ему сказал, что если он скажет о его причастности, то он ему отомстит. О причастности Л.В.В. к убийству Н.Д.В. он давал показания под давлением Щетникова. В судебном заседании М.С.Ю. показал об обстоятельствах, свидетелем которых он действительно был, а также поддержал свои последние показания в период предварительного следствия от ДАТА, поскольку именно они правдивые. Такой вывод судом сделан на основании анализа всех показаний свидетеля М.С.Ю., поэтому указанные последние показания М.С.Ю. признаются судом достоверными.

      Кроме того, показания М.С.Ю. о причастности Щетникова А.С. к убийству Н.Д.В. подтверждаются показаниями свидетелей Б.Е.С. и Ш.А.А., участвовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте М.С.Ю. ДАТА. Так, свидетель Б.Е.С. в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 года он участвовал в качестве понятого вместе с Ш.А.А. при проверке показаний на месте с М.Е.Ю.. Они приехали на Разрез к дому, где произошло убийство. М.Е.Ю. рассказывал, что они сидели в доме, пили, ему стало плохо, он вышел во двор, и увидел, что один человек ударил несколько раз ножом другого человека. После женщина с молодым человеком вынесли тело потерпевшего за ограду. При этом был составлен протокол, который он лично прочитал, расписался в нём. Остальные тоже расписались в протоколе. М.Е.Ю. всё рассказывал добровольно, никто на него не оказывал давление. Лично ему показалось, что М.Е.Ю. говорит правду. При проверке показаний на месте они заходили в дом, были и во дворе и на улице. М.Е.Ю. называл фамилии присутствовавших, но он сейчас их не помнит.

      Свидетель Ш.А.А. в судебном заседании пояснил, что он с Б.Е.С. участвовал в качестве понятого по приглашению следователя прокуратуры. В следственном действии участвовал М.Е.Ю.. Всё происходило на Разрезе в марте 2011 года. Следователь разъяснил им права, а М.Е.Ю. рассказал, что происходило. Он говорил, что в доме они выпивали. Два парня поругались между собой, вышли в ограду. М.Е.Ю. стало плохо, он тоже вышел из дома и увидел, что один парень ножом нанёс другому парню примерно три удара в район шеи, и показал, как всё происходило. М.Е.Ю. рассказывал всё подробно, как парень размашисто наносил удары, называя фамилии. Но он сейчас фамилии не помнит. Составлялся протокол, с которым они ознакомились и расписались в нём. Никаких замечаний М.Е.Ю. не высказывал, говорил обо всём подробно, спокойно. После нанесения ударов, парень с девушкой вынесли потерпевшего из ограды на улицу. Это М.Е.Ю. видел через окно. При следственном действии М.Е.Ю. находился в трезвом состоянии. Следователь на него никакого давления не оказывал.

      Свидетель Т.А.В. в судебном заседании пояснил, что ДАТА в субботу к ним поступила информация о том, что на АДРЕС находится, возможно, мёртвый человек. Приехав на место, они обнаружили около АДРЕС тело Н.Д.В.. Пройдя в дом, они под стулом обнаружили кухонный нож. На его вопрос Щетников и его сожительница сказали, что этот нож туда бросил Л.В.В., что именно он порезал Н.Д.В.. На рукоятке ножа он видел следы крови. Щетников и его сожительница были в нетрезвом состоянии и волновались. В присутствии понятых он изъял этот нож.

      Свидетель Б.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что ДАТА Щетников приехал с вахты домой на АДРЕС вместе с М.Е.Ю. Евгением. Она с ним съездила в город, купили продуктов, М.Л. к М.Е.Ю., выпили и ушли домой. ДАТА к вечеру к ним пришли: М.Е.Ю. Евгений, Б.С.В. с И.Н.Ю, а через некоторое время Л.В.В. с Н.Д.В.. Никаких повреждений у Н.Д.В. не было. Все сидели, выпивали спиртное, никто ни с кем не ругался, всё было спокойно. Н.Д.В. вышел во двор. Она с И.Н.Ю и М.Е.Ю. пошли за спиртным. Когда возвращались домой, то встретили Б.О.В. Дмитрия. И.Н.Ю М.Л. в дом, вышел Щетников и пригласил Б.О.В., но пока тот подходил к дому, то Щетников приревновал его к ней, прогнал Б.О.В. и тот ушёл. В результате этой ревности она с Щетниковым подралась. После Б.С.В. пошла провожать И.Н.Ю, но затем вернулась, позвала Л.В.В., и они ушли. М.Е.Ю. Леонид ей рассказывал, что Л.В.В. заходил в дом с ножом, который отобрал у Н.Д.В., вытер кровь с ножа и бросил его. Она дала М.Л.Ю. деньги, он ушёл за спиртным, но не вернулся. Она пошла к нему домой, забрала бутылку, вернулась назад, и они втроём: она, Щетников и М.Е.Ю. Сергей стали распивать спиртное. Минут через 40 в дом зашёл Н.Д.В., она в шутку у него спросила, что свататься пришёл. Щетников приревновал её, предложил Н.Д.В. выйти поговорить. Они вышли во двор, где стали ругаться. Через некоторое время зашёл Щетников, позвал её в спальную комнату и сказал, что не знает, выживет ли Н.Д.В. или нет, и спросил у неё что-либо острое и показать так, как будто это он сделал сам. Они вышли на террасу, где она ему показала на косу, подала её ему, а сама М.Л. в дом. После Щетников тоже пришёл, они выпили, и он попросил её помочь ему вытащить Н.Д.В. за ворота. Они вышли из дома, она увидела, что Н.Д.В. сидит у гаража, с опущенной головой, без признаков жизни. Они вытащили Н.Д.В. поздно вечером за ворота к палисаднику. М.С.Ю. слышал, когда Щетников предлагал ей оттащить Н.Д.В. за ворота. Они снова выпили, она из дома вынесла кроссовки, думая, что они Н.Д.В., и поставила их около него. М.С.Ю. ушёл домой. Только утром во дворе она увидела косу, около неё лужа крови и брызги крови около сарайки. Кровь была от середины до конца лезвия косы. Утром они вышли из двора и увидели, что Н.Д.В. сидел в той же позе, в которой они его оставили. Они пошли на АДРЕС, к бывшей сожительнице Щетникова, где стали распивать спиртное. Там же после обеда их задержали сотрудники милиции. Позже, приехав из милиции, она под стулом нашла свой кухонный нож, который ДАТА изъял участковый. Она слышала, как при проверке показаний на месте М.Е.Ю. Сергей при понятых рассказывал, что он видел, как Щетников резал Н.Д.В.. Лично ей Щетников говорил, что он два раза провёл ножом по горлу Н.Д.В.. Допрошенная в период предварительного следствия ДАТА и подтвердившая свои показания в судебном заседании свидетель Б.Е.Н. поясняла (т.1, л.д.126-129), что ДАТА они с Щетниковым весь день выпивали в АДРЕС в АДРЕС. Потом к ним пришёл М.Е.Ю., а после Б.С.В., И.Н.Ю, Н.Д.В., Л.В.В.. Когда спиртное закончилось, то она, И.Н.Ю и М.Е.Ю. пошли за спиртным. Купив спиртного, они пошли обратно, а М.Е.Ю. ушёл к себе домой. Возле их дома они встретили Б.О.В. Диму, пригласили его в дом. Вышел Щетников, без причины стал ругаться на Диму и на неё, после чего прогнал Б.О.В.. В это время Н.Д.В. сидел возле гаража во дворе на корточках. Никакой крови на нём она не видела. В доме она с Щетниковым подралась. Все ещё немного выпили, Б.С.В., И.Н.Ю и Л.В.В. ушли. Кто-то из присутствующих ей сказал, что когда она уходила за спиртом, Л.В.В. выходил на улицу, после чего сказал, что забрал у Н.Д.В. нож. В руках у Л.В.В. был окровавленный нож, он попросил тряпку, которой вытер нож, закинул его под стол. Л.В.В. говорил, что успел отобрать у Димы нож. После ухода Л.В.В., она вышла на улицу и увидела Н.Д.В., который сидел возле сарая. Позднее из дома ушёл М.Е.Ю. Леонид, которому она дала денег на спиртное, но он не вернулся. Она, Щетников и М.Е.Ю. Сергей продолжали пить спиртное. Она помнит, что в дом зашёл Н.Д.В.. Увидев его, она в шутку сказала, что, свататься пришёл. Щетников стал психовать, ревновать, ругаться на Н.Д.В.. В этот момент у них произошла ссора, и они вышли на улицу, а она продолжала разговаривать с М.Е.Ю. Сергеем. Она помнит, что Щетников заходил в дом и выходил обратно. Когда Щетников в очередной раз зашёл, то отвёл её в комнату, где пояснил, что порезал Н.Д.В., ему кажется, что тот скоро умрёт, попросил её вызвать скорую помощь. Она стала звонить, но попадала в АДРЕС. Тогда Щетников попросил у неё что-нибудь острое, так как сказал, что хочет подкинуть во двор, что якобы Н.Д.В. сам себя порезал. Она сказала, что брала у М.Е.Ю. косу, которая стоит на веранде. Щетников взял косу и вышел на улицу. Через короткое время Щетников вернулся, сел за стол, они ещё выпили. Минут через 20 Щетников попросил её помочь вынести Н.Д.В. за ворота. Она вместе с Щетниковым вышла во двор, где в луже крови лежал Н.Д.В.. Рядом с ним лежала коса. Они взяли его под руки и вынесли за ворота. Признаков жизни у него она не видела. М.С.Ю. ушёл домой, а они с Щетниковым легли спать. Свои показания свидетель Б.Е.Н. подтвердила в ходе дополнительного допроса ДАТА (т.1, л.д.130-133).

      В ходе проверки показаний на месте ДАТА свидетель Б.Е.Н. подтвердила свои показания, изложенные в протоколах допросов от ДАТА и от ДАТА на месте происшествия по адресу: АДРЕС (т.1, л.д.134-145).

      Свидетель М.Л.Ю. в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года в седьмом часу вечера с братом М.Е.Ю. Сергеем пришли к Щетникову за старшим братом М.Е.Ю. Евгением. Во дворе стояли Л.В.В. и Н.Д.В., сильно пьяные. Они с ними поздоровались. В дом М.Л. он, его брат Сергей и Л.В.В.. Н.Д.В. оставался во дворе. Никаких повреждений и крови ни у Л.В.В., ни у Н.Д.В. он не видел. Л.В.В. зашёл домой, бросил кухонный нож с деревянной ручкой, сказав, что забрал нож у Н.Д.В., который порезал себе шею. Лично он крови на ноже не видел, так как отвлёкся с ребёнком. В доме сидели Щетников, Б.С.В.. Они прошли в дом, посидели, пришли Женя с Наташей. Все немного выпили. Щетников и Женей подрались в маленькой комнате. Б.С.В. собралась провожать Наташу, которая была сильно пьяная. Потом Б.С.В. вернулась, позвала Л.В.В. и они ушли. Женя дала ему на спиртное деньги, и он тоже ушёл. Когда он уходил, то у ворот видел, что Н.Д.В. сидел возле ворот, что-то бормотал. Лично он купил бутылку водки, ушёл к себе домой. Минут через 30 к нему пришла Женя, забрала бутылку и ушла

      Свидетель Б.Д.В. в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года вечером он встретил И.Н.Ю, которая ему сказала, что приехал Щетников. Его супруга Женя пригласила его (Бергена) в гости. Пройдя во двор, он увидел Н.Д.В., который сидел на корточках. Он с ним поздоровался за руку и словесно. Никаких повреждений и крови у Н.Д.В. он не видел. На его вопрос, почему он не заходит в дом, Н.Д.В. ответил, что сейчас посидит и зайдёт. Они с Женей стали разговаривать. В это время вышел Щетников, стал в прихожей ругаться с Женей. Ему Щетников сказал, чтоб он уходил, что он и сделал. Щетников и Женя были в состоянии алкогольного опьянения. В трезвом состоянии Щетников был спокойным, а в пьяном - проявлял агрессию. Лично его Щетников в 2005 году избил, когда он спал.

      Свидетель Р.В.Н. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.1, л.д.62-64), что в один из дней ноября 2010 года около 09 часов он проходил мимо АДРЕС в АДРЕС. Возле палисадника увидел парня, который сидел на земле, согнувшись вперёд. Парень молчал и не двигался. Он Р) пошёл дальше по улице, услышал матерные слова в свой адрес, повернулся и увидел, как из ворот выходит высокий, худощавый парень, ростом около 180 см. Он обратился к данному парню, чтоб он занёс другого парня, а то он замёрзнет. Но парень ответил, что мужчина ему не нужен, прошёл мимо и пошёл по дороге. Он сходил в магазин и пошёл домой. На обратном пути он снова видел того парня, который лежал возле палисадника, в той же позе. Был ли парень жив, он не знает, но признаков жизни он у парня не видел.

       Свидетель Н.Л.К. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (т.1, л.д.65-67), что Н.Д.В. приходится ей внуком. ДАТА утром он после скандала с ней ушёл из дома, больше не вернулся. ДАТА утром к ней пришёл Л.В.В., стал спрашивать про Н.Д.В.. В этот же день от соседей она узнала, что Н.Д.В. нашли на АДРЕС в АДРЕС мёртвым. Н.Д.В. спиртное употреблял в меру, в последнее время страдал галлюцинациями. По характеру он был агрессивным, вспыльчивым. Отношения между Н.Д.В. и Л.В.В. были хорошие. Н.Д.В. считал Л.В.В. другом.

      Потерпевший А.В.И. в судебном заседании пояснил, что Н.Д.В. приходился ему родным сыном, но с детства он с ним не проживал, так как с его матерью давно разошлись. Воспитанием сына он не занимался, но алименты до его совершеннолетия выплачивал. О смерти сына ему стало известно от следователя прокуратуры, который пояснил, что в его смерти виновен Щетников. Сына он видел редко, так же редко и общался с ним. Перед смертью он последний раз встречался с ним примерно за год. В связи с тем, что редко с сыном встречался, то ничего не может сказать о его характере.

                      

      Кроме того вина подсудимого Щетникова А.С. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого осмотрен участок местности перед домом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС и двор указанного дома. Перед домом возле палисадника обнаружен труп Н.Д.В. с резаной раной шеи. Рядом с трупом обнаружены и изъяты кроссовки с прижатыми задниками. От места обнаружения трупа до ворот дома на траве обнаружены пятна, похожие на кровь. Аналогичные пятна обнаружены на калитке ворот, во дворе дома. Веранда дома во время осмотра заперта на замок. Во дворе, ближе к гаражу на земле, а также при входе в гараж слева обнаружены обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых изъяты щепка, камень и осколки стекла, покрытые веществом, похожим на кровь. Рядом обнаружена и изъята коса-литовка, лезвие которой покрыто веществом, похожим на кровь (т.1, л.д.28-43);

-протоколом осмотра трупа Н.Д.В. от ДАТА, в ходе которого осмотрен труп Н.Д.В., на его голове обнаружены ссадины в лобной области справа и слева, а также 8 порезов на левой боковой поверхности шеи, 5 из них поверхностные, 3 сквозные. С трупа снята и изъята одежда: куртка, брюки, кроссовки, кофта, трусы, носки (т.1, л.д.44-45);

-протоколом осмотра предметов - куртки, кофты (толстовки) и рубашки (т.1, л.д.23-25);

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого осмотрен АДРЕС в АДРЕС. При осмотре обнаружена и изъята куртка зелёного цвета со следами оплавления на левом рукаве (т.1, л.д.46-47);

-протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого у свидетеля Т.А.В. изъят нож (т.1, л.д.50-51);

-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрены: щепка, осколки стекла, осколок камня, кроссовки, коса-литовка, изъятые при осмотре места происшествия на месте обнаружения трупа Н.Д.В., куртка, брюки, кроссовки, свитер, трусы, изъятые при осмотре трупа Н.Д.В., пакет с образцами крови Н.Д.В., куртка, изъятая при осмотре дома Л.В.В., нож, изъятый у свидетеля Т.А.В. (т.1, л.д.53-55);

-протоколом явки с повинной Щетникова А.С. от ДАТА, в которой он сообщил, что ДАТА в его доме между ним и Н.Д.В. произошла ссора на почве ревности. Н.Д.В. взял нож, и они вышли во двор. Н.Д.В. начал размахивать ножом, но он смог выбить нож и сделал несколько маховых движений на отмах. Куда тот попал, он не видел, но Н.Д.В. упал. Немного попозже он решил вынести Н.Д.В. за ворота, косу подкинул, специально измарав её в крови (т.2, л.д.01);

-протоколом явки с повинной Щетникова А.С. от ДАТА, в которой он сообщил о совершённом преступлении, а именно о том, что ДАТА вечером у него дома он, Б.Е.Н., М.Е.Ю., Б.С.В., И.Н.Ю, Л.В.В., Н.Д.В. выпивали. Н.Д.В. с Л.В.В. выходили на улицу. Позже пришли М.С.Ю. и М.Л.Ю. Лаптев вернулся с ножом с деревянной ручкой, длиной около 20 см, на котором была кровь и который ранее лежал на столе. Л.В.В. сказал, что Н.Д.В. себя немного поранил, ничего серьёзного там нет. Нож Л.В.В. вытер тряпкой, которую закинул в печку, а сам нож выкинул под стул. После в дом зашёл Н.Д.В., с которым он словесно стал ругаться, а затем они вдвоём вышли на улицу, где продолжили ругаться, схватили друг друга руками и толкались. Н.Д.В. откуда-то достал тот самый нож, который выкинул ранее Л.В.В., стал им размахивать в разные стороны, не подпуская его. Он ударил ногой Н.Д.В. по руке, в которой был нож, который вылетел из руки. Он (Щетников) поднял нож, а Н.Д.В., у которого ничего в руках не было, стал к нему подходить. Он раза три ли четыре махнул рукой, в которой был нож в район шеи Н.Д.В.. Наносил он резкие, маховые удары. Он не видел куда попал, но почувствовал сопротивление при нанесении ударов, подумал, что попал по куртке или по воротнику. Н.Д.В. сразу стал заваливаться на правый бок, сначала на правое колено, а после - на коленки, при этом его развернуло лицом к гаражу. А он сразу зашёл в дом, взял тряпку, обтёр нож, кинул его под стул. Он рассказал Б.Е.Н., что порезал Н.Д.В., попросил у неё что-нибудь поострее, чтобы подкинуть и с имитировать суицид, якобы Н.Д.В. сам себя порезал. Браверманн сказала, что у них есть коса, которую она ранее принесла от М.Е.Ю., и дала её ему, а сама М.Л. в дом. Он вышел во двор, Н.Д.В. уже отполз немного от гаража, что-то бормотал. В этот момент он (Щетников) завёл косу под шею Н.Д.В., держа её за древко двумя руками, как обычно косят траву, после чего, резко провёл лезвием косы направо. Так он сделал два или три раза. Н.Д.В. не вставал и не шевелился. А он зашёл домой, выпил, минут через 20 предложил Б.Е.Н. вынести Н.Д.В. за ворота. Они вдвоём вышли, вытащили Н.Д.В. за ворота, при этом, он как бы дёргал ногами. Они прислонили Н.Д.В. спиной к забору. Раньше он придерживался версии о том, что Н.Д.В. кто-то порезал или он сам себя порезал, про свою причастность к убийству Н.Д.В. он говорил только Б, больше никому об этом не рассказывал. Сейчас он решил сознаться сам, никто его к этому не принуждал, не уговаривал (т.2, л.д.02-05);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого смерть Н.Д.В. наступила от трёх резаных ран левой боковой поверхности шеи с повреждением левой наружной ярёмной вены, верхней щитовидной артерии с развитием наружного кровотечения и острой массивной кровопотере. Смерть Н.Д.В. наступила в пределах от 12 часов до одних суток на момент начала осмотра трупа на месте обнаружения ДАТА. При исследовании трупа Н.Д.В. обнаружены три резаные раны левой боковой поверхности шеи с повреждением левой наружной ярёмной вены, верхней щитовидной артерии с развитием наружного кровотечения и острой массивной кровопотери. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью. Данные повреждения образовались от не менее трёх воздействий предмета (предметов), имеющего (имеющих) режущую кромку в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Смерть Н.Д.В. наступила именно от трёх резаных ран левой боковой поверхности шеи с повреждением левой наружной ярёмной вены, верхней щитовидной артерии с развитием наружного кровотечения и острой массивной кровопотере; между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании трупа Н.Д.В. обнаружены ссадины головы. Ссадины головы не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные ссадины образовались от не менее трёх воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. При исследовании трупа Н.Д.В. обнаружены пять резаных ран левой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани шеи. Данные повреждения в совокупности вызывающие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие лёгкий вред здоровью; образовались от не менее пяти воздействий предмета (предметов), обладающего режущими свойствами в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета (предметов), в повреждениях не выявлено. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон в ранах, обнаруженных при исследовании трупа Н.Д.В. не обнаружено. Учитывая характер и выраженность реактивных изменений в тканях из области повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Н.Д.В., установлено, что все обнаруженные повреждения образовались прижизненно, в один короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным. Характер, скорость и последовательность посттравматических изменений, возраст, обстоятельства происшествия, реактивность, наличие заболевания, иммунный статус, наличие фоновой патологии, различных интоксикаций, медикаментозная терапия и др. при определении давности причинения повреждений не учтены. Указанное количество воздействий на различные анатомические области дано в минимальном объёме, необходимом для образования указанных выше повреждений, что не исключает образование повреждений от большего количества воздействий, например при неоднократных воздействий в одну и ту же точку тела пострадавшего. Смерть Н.Д.В. наступила в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения повреждений (трёх резаных ран левой ярёмной вены, верхней поверхности шеи с повреждением левой наружной ярёмной вены, верхней щитовидной артерии с развитием наружного кровотечения и острой массивной кровопотери) (т.2, л.д.65-73);

-заключением эксперта НОМЕР о том, что у Л.В.В. при осмотре признаков телесных повреждений не обнаружено (т.2, л.д.79);

-заключением эксперта НОМЕР о том, что на вещественных доказательствах: косе, ноже, щепке, осколке стекла, осколке камня, куртке Н.Д.В. найдена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего. На кроссовках, изъятых с места происшествия, найдена кровь, видимую принадлежность которой установить не представилось возможным. На куртке зелёной, изъятой с места происшествия, крови не обнаружено (т.2, л.д.85-90);

-заключением эксперта НОМЕР о том, что возможность причинения резаных ран на представленном лоскуте кожи с области левой боковой поверхности шеи допускается в равной мере, как ножом, так и косой (литовкой). При исследовании куртки, принадлежащей Н.Д.В., установлено, что на передней и задней поверхности куртки, в области левого рукава имеется всего шесть сквозных щелевидных повреждений синтетической ткани. Морфологические особенности, установленные в повреждениях, выявленные на ткани куртки, представленной на исследование, дают основания полагать, что данные повреждения являются зацепами с последующим разрывом ткани, образованные за счёт перерастяжения синтетического полотна. Каких-либо признаков разреза ткани, то есть результата воздействия предмета, следообразующая часть которого имела заточенную кромку (лезвие) в установленных повреждениях на ткани куртки не обнаружено. Каких-либо свойств концевой части, а также других конструктивных особенностей травмирующего предмета (предметов) в повреждениях, выявленных на ткани куртки, не обнаружено. Таким образом, указанные выше повреждения на куртке, не пригодны для идентификации исследования (т.2, л.д.96-109);

-заключением эксперта НОМЕР о том, что при исследовании методом эмиссионного, спектрографического анализа раны боковой поверхности шеи от трупа Н.Д.В. в области повреждения выявлено повышенное, по сравнению с контролем, содержание железа и марганца. Железо является основным элементом материала поверхности и ножа и косы. Таким образом, источником наложения металлов в области повреждения шеи (левая боковая поверхность) от трупа Н.Д.В., могли явиться в равной мере, как нож, так и коса-литовка (т.2, л.д.130-139), объективность которых не оспаривается участниками процесса и не вызывает никаких сомнений у суда.

        Суд считает, что именно Щетников А.С. умышленно нанёс резаные раны боковой поверхности шеи Н.Д.В., причинившие ему тяжкий вред здоровью, приведшие к его смерти. Ни в период предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не установлено, что кто-либо иной, кроме Щетникова А.С. мог причинить смерть Н.Д.В. И, напротив, в судебном заседании подтвердились действия подсудимого Щетникова А.С., вменённые ему органом предварительного расследования, так как с достоверностью установлено, что именно он, а не кто иной совершил преступные деяния в отношении потерпевшего Н.Д.В., что подтвердилось исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей.

        

        Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Щетникова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

        Суд не может согласиться с версией Щетникова А.С., появившейся только в судебном заседании о том, что на него оказывалось психологическое и даже физическое давление со стороны оперативных работников и сотрудников прокуратуры, так как по этим фактам на следствии никаких жалоб и ходатайств от него не заявлялось, в органы прокуратуры по этим фактам он не обращался, указав их только в судебном заседание, поэтому его доводы о том, что на него оказывались угрозы и давление не обоснованы и опровергаются совокупностью всех доказательств по делу.

      Суд считает утверждения Щетникова А.С. о его непричастности к убийству Н.Д.В. голословными, надуманными, несостоятельными и несоответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются его показаниями в период предварительного расследования, данные им в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколами его явок с повинной, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щетникова А.С. с участием адвоката, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей Б.Е.Н., М.С.Ю., Б.С.В., И.Н.Ю, Б.О.В., Л.В.В., И.А.А., П.Е.Ю., Б.Е.С., Ш.А.А., Т.А.В., М.Л.Ю., Б.Д.В., Р.В.Н., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Суд считает, что все исследованные в судебном заседании доказательства и положенные в основу обвинения, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем являются допустимыми, имеющие юридическую силу.

      В судебном заседании установлено, что непосредственно перед нанесением Щетниковым А.С. резаных ран, причинивших Н.Д.В. тяжкий вред здоровью, приведший к его смерти, он никакой угрозы никому не представлял, поэтому у Щетникова А.С. не было необходимости наносить потерпевшему указанные раны в область шеи, в результате чего наступила его смерть. Следовательно, суд не может признать нахождение Щетникова А.С. в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны, так как Щетников А.С. реально осознавал, что потерпевший Н.Д.В. в этот момент не мог причинить ни ему, ни кому-либо другому тяжких телесных повреждений. В действиях же Щетникова А.С. усматриваются продуманность, аккуратность, целенаправленность и последовательность его преступных действий.

      Об умысле подсудимого Щетникова А.С. на убийство потерпевшего Н.Д.В. свидетельствует то обстоятельство, что Щетников А.С. осознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть, и желал наступление смерти. Суд не находит в поведении потерпевшего причину, побудившую для причинения ему смерти на месте преступления. Суд считает, что действия Щетникова А.С. обоснованно квалифицированы как убийство, поскольку между причинёнными повреждениями и смертью Н.Д.В. имеется прямая причинная связь.

      При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Щетникова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины в период предварительного расследования, явки с повинной, не судимого, удовлетворительно характеризуется, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

      Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Щетников А.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Щетникову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: 2 пары кроссовок, щепка, коса, осколки битого стекла, осколок камня, одежда с трупа Н.Д.В. (куртка, брюки, носки, трусы, кроссовки, свитер), нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по АДРЕС СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС подлежат уничтожению (т.1, л.д.56).

                Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Щетникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание на срок девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

          

         Меру пресечения Щетникову Алексею Сергеевичу оставить без изменения - заключение под стражей.

         Срок отбытия наказания Щетникову А.С. исчислять с ДАТА.

         Вещественные доказательства: 2 пары кроссовок, щепку, косу, осколки битого стекла, осколок камня, одежду с трупа Н.Д.В. (куртка, брюки, носки, трусы, кроссовки, свитер), нож - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                       Киселёв В.А.