П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС области Сонина Д.В., подсудимого Федорова А.С., защитника Шабурникова Е.С., потерпевшего В.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Александра Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, АДРЕС, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу: АДРЕС, г. АДРЕС судимого: Еманжелинским городским судом АДРЕС 1. ДАТА по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2. ДАТА по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 3 года лишения свободы без штрафа; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, назначено окончательное наказание – лишение свободы на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3. ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, 4. ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на два года; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федоров А.С., ранее судимый за имущественные преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил имущественные преступления при следующих обстоятельствах. ДАТА у Федорова А.С. возник умысел на хищение имущества, принадлежавшего В.В.В. из АДРЕС в АДРЕС. Осуществляя свои преступные намерения, Федоров А.С. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений знакомого Д.А.Н., которого попросил помочь вынести вещи из дома и погрузить их в машину. В указанное выше время, на автомашине «Такси» Федоров А.С. и Д.А.Н. подъехали к дому В.В.В.. Зная, где хранятся ключи от замка входной двери дома В.В.В., Федоров А.С., убедившись, что дома никого нет и его действия остаются тайными, изъял из потайного места ключи от замка входной двери и открыл замок на ней. После чего незаконно проник в дом. Находясь в доме, Федоров А.С. обнаружил и тайно похитил стиральную машинку «Чайка» стоимостью 4000 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, принадлежавшие В.В.В.. Кроме того, Федоров А.С. в спальной комнате обнаружил вентилятор марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, решив приехать за ним после того, как вывезет из дома стиральную машинку и флягу. С помощью Д.А.Н. Федоров А.С. вынес из дома указанные предметы и погрузив их в машину «Такси», с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив его себе, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия по хищению имущества, принадлежавшего В.В.В. из его дома, расположенного по адресу АДРЕС, Федоров А.С. ДАТА утром вновь вернулся к указанному дому и, убедившись, что его действия остаются тайными, монтировкой, найденной во дворе дома, вырвал металлический пробой на котором висел навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил вентилятор марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В период предварительного следствия похищенный вентилятор потерпевшему был возвращен. Кроме того, в ночь с ДАТА на ДАТА Федоров А.С. находился в гостях у З.А.В. в доме, расположенном по адресу АДРЕС, где вместе с хозяином дома распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Федорова А.С. возник умысел на хищение видеокамеры и сварочного аппарата, принадлежавших З.А.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Федоров А.С. в указанное выше время, находясь в доме, где проживает З.А.В., воспользовавшись тем, что З.А.В. уснул, и его действия остаются тайными, похитил из дома видеокамеру марки «Сони» стоимостью 16000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, Федоров А.С. в эту же ночь вновь на автомашине «Такси» вернулся к дому З.А.В. и, убедившись, что его действия остаются тайными, похитил из двора дома З.А.В. принадлежавший ему сварочный аппарат марки «Blue werd» стоимостью 11000 рублей. С похищенным имуществом Федоров А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З.А.В. значительный материальный вред на сумму 26 000 рублей. В период следствия сварочный аппарат потерпевшему З.А.В. был возвращен. С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Федоров А.С. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого Федорова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Шабурников Е.С., потерпевший З.А.В.в своем письменном заявлении и потерпевший В.В.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 УК РФ в совершении которых обвиняется Федоров А.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Федорова А.С. по факту хищения имущества, принадлежавшего потерпевшему В.В.В., следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения имущества, принадлежавшего З.А.В., его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Федорову А.С., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести и тяжким; смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, что подтверждается его «явками с повинной» ; отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений; сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение 2010 и 2011 годов привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, доставлялся в медицинский вытрезвитель, в период испытательного срока за нарушение порядка отбывания условного наказания продлевался испытательный срок, общественно – полезным трудом не занимался. Судом не может быть принято в качестве смягчающего наказание обстоятельство – наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку никаких сведений в материалах дела по этому факту не имеется, не может их представить и сам подсудимый. Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и, принимая во внимание склонность Федорова А.С. к совершению имущественных преступлений, что подтверждается совершением преступлений в период условного осуждения, суд не находит оснований для избрания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять. Окончательное наказание Федорову А.С. следует назначить на основании ст. 69 ч.5 УК РФ учитывая наказание, назначенное приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от 31. 05.2011 года. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федорову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевших предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба: З.А.В. на сумму 15 000 рублей, В.В.В. – на сумму 5500 рублей, которые потерпевшие поддержали, с которыми подсудимый согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год три месяца без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, окончательное наказание Федорову А.С. назначить в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Федорова Александра Сергеевича в возмещение вреда в пользу В.В.В. пять тысяч пятьсот (5500) рублей, в пользу З.А.В. пятнадцать тысяч (15000) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Мельникова Г.С. У/дело 1- 169 2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС области Сонина Д.В., подсудимого Федорова А.С., защитника Шабурникова Е.С., потерпевшего В.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Александра Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, АДРЕС, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу: АДРЕС, г. Еманжелинск, пер. Маяковского, 40, судимого: Еманжелинским городским судом АДРЕС 1. ДАТА по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2. ДАТА по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 3 года лишения свободы без штрафа; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, назначено окончательное наказание – лишение свободы на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3. ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, 4. ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на два года; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федоров А.С., ранее судимый за имущественные преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил имущественные преступления при следующих обстоятельствах. ДАТА у Федорова А.С. возник умысел на хищение имущества, принадлежавшего В.В.В. из АДРЕС в АДРЕС. Осуществляя свои преступные намерения, Федоров А.С. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений знакомого Д.А.Н., которого попросил помочь вынести вещи из дома и погрузить их в машину. В указанное выше время, на автомашине «Такси» Федоров А.С. и Д.А.Н. подъехали к дому В.В.В.. Зная, где хранятся ключи от замка входной двери дома В.В.В., Федоров А.С., убедившись, что дома никого нет и его действия остаются тайными, изъял из потайного места ключи от замка входной двери и открыл замок на ней. После чего незаконно проник в дом. Находясь в доме, Федоров А.С. обнаружил и тайно похитил стиральную машинку «Чайка» стоимостью 4000 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, принадлежавшие В.В.В.. Кроме того, Федоров А.С. в спальной комнате обнаружил вентилятор марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, решив приехать за ним после того, как вывезет из дома стиральную машинку и флягу. С помощью Д.А.Н. Федоров А.С. вынес из дома указанные предметы и погрузив их в машину «Такси», с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив его себе, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия по хищению имущества, принадлежавшего В.В.В. из его дома, расположенного по адресу АДРЕС, Федоров А.С. ДАТА утром вновь вернулся к указанному дому и, убедившись, что его действия остаются тайными, монтировкой, найденной во дворе дома, вырвал металлический пробой на котором висел навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил вентилятор марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В период предварительного следствия похищенный вентилятор потерпевшему был возвращен. Кроме того, в ночь с ДАТА на ДАТА Федоров А.С. находился в гостях у З.А.В. в доме, расположенном по адресу АДРЕС, где вместе с хозяином дома распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Федорова А.С. возник умысел на хищение видеокамеры и сварочного аппарата, принадлежавших З.А.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Федоров А.С. в указанное выше время, находясь в доме, где проживает З.А.В., воспользовавшись тем, что З.А.В. уснул, и его действия остаются тайными, похитил из дома видеокамеру марки «Сони» стоимостью 16000 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, Федоров А.С. в эту же ночь вновь на автомашине «Такси» вернулся к дому З.А.В. и, убедившись, что его действия остаются тайными, похитил из двора дома З.А.В. принадлежавший ему сварочный аппарат марки «Blue werd» стоимостью 11000 рублей. С похищенным имуществом Федоров А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З.А.В. значительный материальный вред на сумму 26 000 рублей. В период следствия сварочный аппарат потерпевшему З.А.В. был возвращен. С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Федоров А.С. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого Федорова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Шабурников Е.С., потерпевший З.А.В.в своем письменном заявлении и потерпевший В.В.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 УК РФ в совершении которых обвиняется Федоров А.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Федорова А.С. по факту хищения имущества, принадлежавшего потерпевшему В.В.В., следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения имущества, принадлежавшего З.А.В., его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Федорову А.С., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести и тяжким; смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, что подтверждается его «явками с повинной» ; отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений; сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение 2010 и 2011 годов привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, доставлялся в медицинский вытрезвитель, в период испытательного срока за нарушение порядка отбывания условного наказания продлевался испытательный срок, общественно – полезным трудом не занимался. Судом не может быть принято в качестве смягчающего наказание обстоятельство – наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку никаких сведений в материалах дела по этому факту не имеется, не может их представить и сам подсудимый. Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и, принимая во внимание склонность Федорова А.С. к совершению имущественных преступлений, что подтверждается совершением преступлений в период условного осуждения, суд не находит оснований для избрания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять. Окончательное наказание Федорову А.С. следует назначить на основании ст. 69 ч.5 УК РФ учитывая наказание, назначенное приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от 31. 05.2011 года. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федорову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевших предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба: З.А.В. на сумму 15 000 рублей, В.В.В. – на сумму 5500 рублей, которые потерпевшие поддержали, с которыми подсудимый согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год три месяца без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, окончательное наказание Федорову А.С. назначить в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Федорова Александра Сергеевича в возмещение вреда в пользу В.В.В. пять тысяч пятьсот (5500) рублей, в пользу З.А.В. пятнадцать тысяч (15000) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Мельникова Г.С.