Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего ФИО8 при секретаре Арыслановой Р.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Ковалёва Александра Анатольевича, адвоката Шабурникова Е.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевших: Н.О.П., К.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Ковалёва Александра Анатольевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «Вагон Сервис» в АДРЕС водителем – экспедитором, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ул. АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.132 УК РФ на три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; -в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ковалёв А.А. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Ковалёв А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в городском сквере АДРЕС вместе с К.Е.Н., Н.О.П. и К.А.В. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение сотовых телефонов, принадлежащих К.Е.Н. и Н.О.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалёв А.А. ДАТА в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в городском сквере АДРЕС, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К.Е.Н., Н.О.П. и К.А.В., убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил лежавшие на лавочке, расположенной рядом со стелой «Ангел мира», сотовый телефон «Нокиа 5250», принадлежащий Н.О.П. стоимостью 5790 рублей, в котором находились карта памяти на 2 Гб стоимостью 520 рублей и сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, а также тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон X 8 i», принадлежащий К.Е.Н. стоимостью 8620 рублей, в котором находились карта памяти на 2 Гб стоимостью 550 рублей и сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Ковалёв А.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н.О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6410 рублей, потерпевшей К.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9270 рублей. Подсудимый Ковалёв А.А. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшие К.Е.Н., Н.О.П. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ковалёва А.А. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Ковалёва А.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Ковалёву А.А. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной, возмещение материального ущерба в полном размере, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления. Определяя Ковалёву А.А. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ковалёва А.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Ковалёву А.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Ковалёва А.А. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалёва Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ковалёву Александру Анатольевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Ковалёву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселёв В.А.