Приговор в отношении Бакина А.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,

подсудимого Бакина Александра Владимировича,

адвоката Зарипова Р.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего С.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Бакина Александра Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС18, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:

-в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакин А.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 00 минут ДАТА до 15 часов 00 минут ДАТА Бакин А.В., проезжая мимо АДРЕС муниципального района АДРЕС, через открытую калитку ворот увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль «Москвич 2140», государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ принадлежащий С.В.В., который решил похитить. Таким образом, у Бакина А.В. возник умысел на хищение чужого имущества.

В период с 18 часов 00 минут ДАТА до 15 часов 00 минут ДАТА, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бакин А.В. на своём автомобиле «Москвич 2140» без государственного регистрационного знака подъехал к воротам АДРЕС муниципального района АДРЕС, принадлежащему С.В.В. и, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, через открытую калитку ворот прошёл во двор указанного дома, где стоял, принадлежащий С.В.В. автомобиль «Москвич 2140», государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины С.В.В., Бакин А.В. при помощи лебёдки оттащил автомобиль «Москвич 2140», государственный регистрационный знак Ж 2550 ЧБ от ворот в глубь двора дома. Затем, беспрепятственно открыл ворота двора АДРЕС муниципального района АДРЕС и при помощи буксировочного троса и своего автомобиля «Москвич 2140» без государственного регистрационного знака, Бакин А.В. похитил, принадлежащий С.В.В. автомобиль «Москвич 2140», государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ увезя его со двора дома С.В.В.

С похищенным имуществом Бакин А.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив С.В.В. своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

Подсудимый Бакин А.В. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший С.В.В. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бакина А.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Бакина А.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Бакину А.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, возмещение материального ущерба, ранее не судим.

Определяя Бакину А.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Бакина А.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Бакину А.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Бакина А.В. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Бакину Александру Владимировичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

Меру пресечения Бакину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.