Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Арыслановой Р.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., подсудимых: Устьянцева Александра Николаевича, Пушкарёвой Анастасии Николаевны, защитников адвокатов: Спиридоновой В.А., Шабурникова Е.С., предоставивших удостоверения НОМЕР, 1599 и ордера от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Устьянцева Александра Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего в ООО «РОМКОР» строителем, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС д. Еманжелинска, АДРЕС2, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, штраф полностью уплачен ДАТА; -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; Пушкарёвой Анастасии Николаевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, работающей неофициально у ИП Ушакова подсобным рабочим, учащейся 10 класса вечерней школы НОМЕР АДРЕС, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, третий квартал, 3-57, ранее не судимой: -в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Устьянцев А.Н. и Пушкарёва А.Н. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин при следующих обстоятельствах. Подсудимый Устьянцев А.Н. ДАТА около 16 часов 30 минут, находясь в АДРЕС незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере массой 1,382 грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. ДАТА около 16 часов 40 минут у автомобильного моста, расположенного над автодорогой «Челябинск – Троицк» при въезде в АДРЕС Устьянцев А.Н., находившийся в автомобиле ВАЗ – 2112, государственный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был задержан сотрудниками Копейского МРО УФСКН России по АДРЕС. ДАТА в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут у АДРЕС при производстве личного досмотра Устьянцева А.Н. был изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе личного досмотра Устьянцева А.Н. ДАТА является героином. Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина из свёртка составляет 1,382 грамма. Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА, утверждёны крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми наркотическое средство героин массой 1,382 грамма является крупным размером. ДАТА с целью выявления лиц, распространяющих наркотические средства на территории АДРЕС было осуществлено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием добровольно согласившегося участвовать в нём Устьянцева А.Н., выступившего в роли закупщика наркотического средства. ДАТА до 17 часов 10 минут Устьянцев А.Н. по телефону договорился с Пушкарёвой А.Н. о приобретении наркотического средства героин на сумму 3000 рублей. В этот же день Пушкарёва А.Н. назначила Устьянцеву А.Н. встречу на пересечении АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, где они встретились в 17 часов 10 минут и Устьянцев А.Н., имевшиеся у него 3000 рублей, передал Пушкарёвой А.Н., которая, по предварительной договорённости, встретилась с неустановленным лицом по имени Роман у «ночного» магазина в АДРЕС, передала ему 2500 рублей для приобретения наркотического средства героин, оставив себе 500 рублей, а тот взамен передал ФИО27 полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством героин массой 1,952 грамма. С приобретённым наркотическим средством героин Пушкарёва А.Н. вернулась к ожидавшему её на прежнем месте Устьянцеву А.Н., передала ему полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством героин массой 1,952 грамма. В тот же день ДАТА1 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут у АДРЕС в ходе личного досмотра Устьянцев А.Н. добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета массой 1,952 грамма. Подсудимый Устьянцев А.Н. свою вину признал полностью и пояснил в судебном заседании, что в марте 2011 года он созвонился по телефону с женщиной по имени Рая, чтоб приобрести для себя наркотическое средство. Приехав на ст. Еманжелинск на автомобиле, он зашёл в АДРЕС, передал Рае 2 000 или 2500 рублей. Зайдя в другую комнату, в этом же доме, минуты через 3-4 она вынесла ему свёрток с героином. Он вышел из дома, сел в автомобиль, поехал домой. Перед мостом их остановили сотрудники ДПС. Подошли сотрудники наркоконтроля, стали осматривать автомашину и водителя, а его привезли в АДРЕС, где при понятых осмотрели, изъяли свёрток с героином, который он приобрёл у Раи. После его привезли в АДРЕС, где следователь его допросил. Через несколько дней сотрудники наркоконтроля ему предложили позвонить Насте Пушкарёвой. Он позвонил ей по телефону, попросил приобрести для него героин, она сказала, что поможет. В районе магазина «Магнит» в АДРЕС при понятых его осмотрели. У него был только сотовый телефон, больше ничего не было. Потом осмотрели денежные купюры в сумме три тысячи рублей, составили протокол, вручили ему деньги, он приехал на ст. Еманжелинск, где встретился с Настей и передал ей 3000 рублей. Она с деньгами куда-то ушла, вернулась минут через 15-20, передала ему свёрток с героином. Оперативные работники забрали у него при понятых этот свёрток, поехали на АДРЕС, где стали проводить обыск. С Раей он познакомился в 2009 году. Она проживала по АДРЕС на ст. Еманжелинск, после там же он увидел Настю. Когда он приобретал героин у Раи, то та никуда не отлучалась, а когда приобретал у Насти, то она куда-то уходила. Ему неизвестно, кому принадлежал героин, который он приобретал в последний раз у Насти. Подсудимая Пушкарёва А.Н. свою вину признала частично и пояснила в судебном заседании, что ДАТА примерно в 13 часов ей на сотовый телефон раза три звонил Устьянцев Саша, просил оказать ему помощь в приобретении героина, так как он болел. Сначала она ему отказывала, но потом пожалела его и согласилась. Они договорились о встрече на ст. Еманжелинск, возле магазина по АДРЕС в 5-6 часов вечера. Встретившись, он передал ей 3000 рублей. В это время ей позвонил Рома, фамилию которого она сейчас не помнит. Она отошла от Устьянцева, оставив его одного, встретилась с Ромой. До этого 1000 рублей она передавала своему сожителю Л.Я.Л., чтоб тот купил в магазине сигарет. Оставшиеся после покупки сигарет деньги в сумме 2970 рублей она передала Роману, который передал ей полиэтиленовый пакет. Минут через 15-20 она вернулась к Устьянцеву, отдала ему этот пакет. Допрошенная в период предварительного следствия ДАТА в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Шабурникова Е.С. Пушкарёва А.Н. поясняла, что Саша передал ей 3000 рублей на покупку трёх грамм героина, а она, созвонившись с Ромой, встретилась с ним и передала ему 2500 рублей (т.2, л.д.70-72). Суд находит показания Пушкарёвой А.Н. в этой части в период предварительного расследования правдивыми и соответствующие действительности, поскольку она была допрошена на следующий день после случившегося, с участием адвоката, ей были разъяснены её права, в том числе не свидетельствовать против себя. К её показаниям в судебном заседании в части уменьшения суммы, которую она оставила себе до 30 рублей суд относится критически, признавая их способом её защиты, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самой себя. Суд находит вину подсудимого Устьянцева А.Н. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства героин доказанной, как его полными признаниями, так и показаниями свидетелей А.Р.Ш., Л.В.Н., Королёва С.В., П.П.П., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель А.Р.Ш. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.01-05), что к ним поступила информация о том, что Устьянцев А.Н. занимается сбытом наркотического средства, совместно с неустановленными лицами цыганской национальности. В отношении указанного лица было решено провести ОРМ «Наблюдение» ДАТА при проведении ОРМ было установлено следующее: около 16 часов к дому НОМЕР по АДРЕС подъехал автомобиль ВАЗ-2112, государственный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ зелёного цвета, в который сел Устьянцев А.Н.. После чего автомобиль поехал по улицам АДРЕС, выехал из города, проехал на железнодорожную станцию АДРЕС, заехал на АДРЕС, подъехал к дому НОМЕР. Устьянцев вышел из автомашины, зашёл в дом, через несколько минут вышел, сел в автомобиль, который проследовал в направлении АДРЕС. Перед автомобильным мостом, расположенным над Троицким трактом при въезде в АДРЕС автомобиль был остановлен. На момент задержания за управлением автомобиля находился Л.В.Н. На заднем пассажирском сидении находился Устьянцев А.Н. После задержания был произведён личный досмотр Устьянцева у АДРЕС. В присутствии понятых из левого наружного кармана куртки Устьянцева был изъят свёрток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый свёрток с веществом упакован в конверт, опечатан и подписан присутствующими. Устьянцев пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл на станции Еманжелинск у цыганки по имени Настя за 2500 рублей. Свидетель Л.В.Н. в судебном заседании пояснил, что до июля 2011 года он работал таксистом. В начале марта 2011 года он получил от диспетчера заказ и поехал на АДРЕС в АДРЕС. Из дома вышел подсудимый, сел в машину, сказал, что надо съездить на ст. Еманжелинск. Приехав туда, парень вышел. Минут через 10 он вернулся, сел в машину, и они поехали в сторону АДРЕС. По пути их остановили работники госнаркоконтроля, осмотрели машину, его, но ничего запрещённого не обнаружили. Подсудимого они отвели в сторону. Свидетель Королёв С.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.16-17), что ДАТА к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по АДРЕС и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он согласился и в его присутствии и в присутствии другого понятого, напротив здания автовокзала АДРЕС в АДРЕС около 17 часов 30 минут был произведён личный досмотр гражданина, который представился, как Устьянцев А.Н. Перед началом досмотра Устьянцеву был задан вопрос о наличии запрещённых предметов и тот ответил, что у него имеются наркотики. В левом верхнем кармане куртки у Устьянцева был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. В левом нижнем кармане куртки находился мобильный телефон «Самсунг». Изъятое вещество помещено в бумажный конверт, который был опечатан и подписан. Свидетель П.П.П. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.18-19), что ДАТА к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по АДРЕС и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве досмотра мужчины. Он согласился и в его присутствии и присутствии другого понятого, напротив здания автовокзала в АДРЕС около 17 часов 30 минут был произведён личный досмотр гражданина, который представился, как Устьянцев А.Н. Перед началом досмотра Устьянцеву был задан вопрос о наличии у него запрещённых предметов, в том числе и наркотиков. Устьянцев ответил, что такие предметы при нём имеются. Далее у Устьянцева в левом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. В левом нижнем кармане куртки находился мобильный телефон «Самсунг». Показания свидетелей Королёва С.В. и П.П.П. подтверждается протоколом личного досмотра Устьянцева А.Н. от ДАТА, согласно которому из левого кармана его куртки был изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д.48). Кроме того, вина подсудимого Устьянцева А.Н. подтверждается: -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (т.1, л.д.44-45); -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС А.Р.Ш. от ДАТА о том, что ДАТА в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 16 часов 40 минут на автодороге, расположенной между ст. Еманжелинск и АДРЕС был задержан автомобиль ВАЗ-2112, государственный номер НОМЕР в котором находился Устьянцев А.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,382 грамма (т.1, л.д.03); -рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС А.Р.Ш. от ДАТА о проведении оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» (т.1, л.д.47); -протоколом осмотра документов – материалов, полученных при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Устьянцева А.Н. ДАТА (т.1, л.д.79-81); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Устьянцева А.Н. ДАТА является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 1,372 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,010 грамма. Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА масса представленного героина составляет 1,382 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,010 грамма (т.1, л.д.53, 58); -протоколом осмотра предметов от ДАТА наркотического средства героин, изъятого ДАТА в ходе личного досмотра Устьянцева А.Н. (т.1, л.д.61-62), объективность которых не оспаривается участниками процесса и не вызывает никаких сомнений у суда. Суд находит вину подсудимой Пушкарёвой А.Н. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства героин доказанной, как её признаниями, так и показаниями свидетелей А.Р.Ш., Д.А.В., К.С.С., Г.А.С., Л.А.Ю., К.Р.М., Шот М.С., В.А.В., Л.Я.Л., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель А.Р.Ш. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.01-05), что ДАТА было принято решение о проведении сотрудниками УФСКН России по АДРЕС ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, осуществляющих сбыт наркотиков. Устьянцев добровольно согласился на участие в данном ОРМ в качестве приобретателя наркотического средства – героин. Далее в присутствии приглашённых понятых в дневное время ДАТА у АДРЕС в АДРЕС был произведён личный досмотр Устьянцева, запрещённых предметов у него обнаружено не было. Также был произведён осмотр денежных купюр на сумму три тысячи рублей. Указанные купюры были отксерокопированы. Были составлены протоколы, с которыми все ознакомились и подписали. После осмотра денежные купюры были вручены Устьянцеву для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При производстве ОРМ «Наблюдение» было установлено следующее: ДАТА около 16 часов 40 минут Устьянцев А.Н., находясь на автостанции АДРЕС, сел в маршрутное такси НОМЕР, приехал в АДРЕС, где вышел из такси на АДРЕС, проследовал в направление железнодорожной станции Еманжелинск, пройдя несколько метров по АДРЕС, встретился с девушкой, как позднее было установлено с Пушкарёвой А.Н., проживающей по адресу: АДРЕС мужчиной Л.Я.Л. После этого они втроём проследовали по тропинке на АДРЕС, где Л.Я.Л. и Пушкарёва А.Н.убыли в направление АДРЕСёвой и Л.Я.Л. было прекращено. Устьянцев находился возле двухэтажного дома по АДРЕСёва подошла к Устьянцеву и передала ему какой-то свёрток, после чего Пушкарёва, пройдя по АДРЕС, зашла в АДРЕС, на этом наблюдение за ней было прекращено. Устьянцев направился в сторону железнодорожной станции Еманжелинск, после чего был доставлен к дому НОМЕР по АДРЕС. В тот же день ДАТА в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в АДРЕС у АДРЕС в присутствии понятых был произведён личный досмотр Устьянцева, при производстве которого он выдал из правого кармана куртки полиэтиленовый свёрток тёмного цвета с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство – героин у девушки по имени Настя в АДРЕС за 3000 рублей. Изъятый свёрток был упакован, опечатан, подписан, составлен протокол, в котором все присутствовавшие подписались. В этот же день, ДАТА в АДРЕСёва А.Н. была задержана сотрудниками УФСКН России по АДРЕС. В этот же день был произведён обыск по АДРЕСёвой, но денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обнаружено не было. Сотрудники наркоконтроля обратились в магазин «Продукты» по адресу: ст. Еманжелинск, АДРЕС, спросили у продавца В.А.В., имеются ли в кассе денежные средства достоинством 1000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ, для чего были предъявлены ксерокопии указанных денежных купюр. В.А.В. пояснила, что в кассе магазина находится одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая имеется в представленной ксерокопии. В связи с этим принято решение о проведении выемки денежной купюры достоинством 1000 рублей в этом магазине. О производстве выемки составлен протокол, с которым все присутствовавшие ознакомились и расписались. Свидетель Д.А.В. в судебном заседании пояснил, что его с К.С.С. около магазина «Магнит» в АДРЕС остановили сотрудники госнаркоконтроля, подвели к автомашине. Там он увидел подсудимого, у которого сотрудники осмотрели одежду. Ничего, кроме сотового телефона у него не было. Потом осмотрели, пометили три денежные купюры по 1000 рублей, передали их подсудимому для закупки наркотиков. Он с К.С.С. расписались в протоколе и ушли. Свидетель К.С.С. в судебном заседании пояснил, что с Д.А.В. они приехали в АДРЕС, пошли к банкомату, расположенному около магазина «Магнит». К ним подошли сотрудники госнаркоконтроля, попросили присутствовать в качестве свидетелей. Сотрудники при них осмотрели подсудимого, ничего у него не обнаружили. Потом осмотрели денежные купюры в сумме три тысячи рублей по 1000 рублей, вручили их подсудимому для закупки наркотиков. Он с Д.А.В. расписались в протоколе. Свидетель Г.А.С. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.06-07), что ДАТА у АДРЕС в присутствии понятых им был произведён осмотр денежных купюр на сумму 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы, о производстве осмотра был составлен протокол, в котором были указаны номера, серии, достоинство осмотренных денежных купюр. После осмотра денежные купюры были переданы Устьянцеву А.Н. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Показания свидетелей А.Р.Ш., Д.А.В., К.С.С. и Г.А.С. подтверждаются: -протоколом личного досмотра Устьянцева А.Н. от ДАТА перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», при производстве которого запрещённых предметов обнаружено не было (т.1, л.д.95); -протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которого был произведён осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, которые были вручены после осмотра Устьянцеву А.Н. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, 96-97). Свидетель Л.А.Ю. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.08-09), что ДАТА в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут у АДРЕС в АДРЕС в присутствии понятых им был произведён личный досмотр Устьянцева А.Н. после проведения ОРМ «Проверочная закупка». При производстве досмотра из правого кармана куртки он выдал полиэтиленовый свёрток тёмного цвета с порошкообразным веществом, которое было упаковано, опечатано. О производстве осмотра был составлен протокол. Свидетель К.Р.М. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.30-32), что ДАТА в вечернее время у АДРЕС он присутствовал в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСКН России по АДРЕС личных досмотров мужчин. Сначала в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр мужчины, представившегося Устьянцевым А.Н. Пере началом досмотра Устьяецеву был задан вопрос о наличии у него запрещённых предметов. Устьянцев пояснил, что в правом кармане его куртки находится свёрток с наркотическим средством – героин. После этого в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток тёмного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, подписан присутствующими. Устьянцев пояснил, что в изъятом свёртке находится героин, который он приобрёл ДАТА в АДРЕС у девушки по имени Настя за 3000 рублей. О производстве личного досмотра Устьянцева был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого ДАТА в период с 17 часов 45 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по АДРЕС был произведён обыск в АДРЕС. Перед началом производства обыска, всем находящимся в квартире, в том числе В.Р.Н. и Пушкарёвой А.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска, задавался вопрос о наличии в доме запрещённых предметов, оружия, наркотических средств. На данный вопрос все ответили отрицательно. Далее, при производстве обыска на веранде, слева от входной двери, на столе был обнаружен и изъят фрагмент фольгированной бумаги с налётом порошкообразного вещества. Рядом на столе находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое было помещено в полиэтиленовый пакетик с пазовой застёжкой. Указанные предметы были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и подписан. Также в ходе обыска, в комнате, за кухней, в правом дальнем углу был изъят фрагмент полиэтиленовой плёнки с налётом порошкообразного вещества. Данный предмет был помещён в бумажный конверт, опечатан и подписан присутствующими. В ходе обыска изъяты весы возле тумбочки, в комнате, расположенной слева от первой комнаты от входа. При обыске во дворе дома между шпалами, с правой стороны с улицы был обнаружен и изъят полимерный свёрток, внутри которого находился фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и подписаны. О производстве обыска был составлен протокол, который оглашён следователем вслух, в котором все расписались. Также ДАТА в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении магазина «Продукты» ИП «Бухнер» по адресу: ст. Еманжелинск, АДРЕС в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками УФСКН России по АДРЕС у продавца В.А.В. из кассы магазина была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер, серия купюры была указана в составленном протоколе. О производстве выемки был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились и подписали. Изъятая денежная купюра помещена в бумажный конверт, опечатана и подписан присутствующими. Свидетель Шот М.С. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, дал аналогичные К.Р.М. показания (т.2, л.д.33-35). Показания свидетелей Л.А.Ю., К.Р.М. и Шот М.С. подтверждаются: -протоколом личного досмотра Устьнцева А.Н. от ДАТА, согласно которому он из правого кармана куртки выдал полиэтиленовый свёрток тёмного цвета с порошкообразным веществом (т.1, л.д.99); -протоколом выемки от ДАТА, согласно которого в помещении магазина «Продукты» ИП «Бухнер» по адресу: ст. Еманжелинск, АДРЕС из кассы была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена Устьянцеву А.Н. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.230-233). Свидетель В.А.В. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (т.2, л.д.28-29), что она работает продавцом в магазине «Продукты» ЧП «Бухнер», расположенного на ст. Еманжелинск по АДРЕС. ДАТА из кассы, магазина, где она работает сотрудниками наркоконтроля была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Свидетель Л.Я.Л. в судебном заседании пояснял, что 09 марта этого года он с Настей Пушкарёвой пошёл за водой на колонку. Ей по телефону кто-то позвонил. Он отошёл в сторону и не слышал о чём они разговаривали. После он и Пушкарёва встретились с Устьянцевым. Лично он отошёл от них, а когда вернулся, то Устьянцева уже не было. Кроме того, вина подсудимой Пушкарёвой А.Н. подтверждается: -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (т.1, л.д.88-89); -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС А.Р.Ш. от ДАТА о том, что ДАТА при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около 17 часов 10 минут в АДРЕС на пересечении АДРЕС и АДРЕСёва А.Н. незаконно сбыла Устьянцеву А.Н. наркотическое средство – героин массой 1,952 грамма (т.1, л.д.11); -рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС А.Р.Ш. от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1, л.д.98); -постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (т.1, л.д.91); -постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (т.1, л.д.92); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Устьянцева А.Н. ДАТА является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 1,945 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,008 грамма. Согласно справки об исследовании НОМЕР-к от ДАТА, представленное вещество является героином массой 1,952 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,007 грамма (т.1, л.д.101, 106); -протоколом осмотра предметов от ДАТА наркотического средства героин, изъятого ДАТА в ходе личного досмотра Устьянцева А.Н. (т.1, л.д.221-224); -протоколом осмотра предметов от ДАТА денежной купюры достоинством 1000 рублей. При сравнении денежной купюры, изъятой в ходе выемки в магазине по адресу: ст. Еманжелинск, АДРЕС с копиями денежных купюр, осмотренных и врученных ДАТА Устьянцеву А.Н. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено совпадение (т.1, л.д.234-236), объективность которых не оспаривается участниками процесса и не вызывает никаких сомнений у суда. У суда нет оснований, в рамках данного уголовного дела признавать недопустимыми доказательствами документы, исследованные в судебном заседании, поскольку они выполнены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, никаких нарушений при этом судом не установлено. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Устьянцева А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Давая правовую оценку действий подсудимой Пушкарёвой А.Н., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органы следствия, вменяя Пушкарёвой А.Н. квалификацию преступления по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, не представили никаких доказательств, подтверждающих наличие у Пушкарёвой А.Н. умысла на сбыт наркотических средств либо соучастие в сбыте в интересах неустановленного лица – сбытчика наркотических средств. Доводы Пушкарёвой А.Н., что она лично не располагала наркотическими средствами, ничем не опровергнуты. Напротив, совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что наркотические средства, передаваемые Устьянцеву А.Н. ей не принадлежали, на момент обращения к ней Устьянцева А.Н. у неё наркотических средств не было, приобретались они на его деньги. При указанных обстоятельствах не может являться доказательством сбыта ей Устьянцеву А.Н. наркотических средств оставление себе денежных средств в сумме 500 рублей. Суд считает, что обстоятельства совершения преступления Пушкарёвой А.Н. свидетельствуют о том, что её действия следует квалифицировать, как посредничество в приобретении наркотического средства для Устьянцева А.Н. Квалифицирующий признак содеянного Пушкарёвой А.Н. – хранение наркотических средств подтверждается фактическим нахождением их при ней с момента приобретения наркотических средств и до передачи их Устьянцеву А.Н. На основании изложенного, суд считает, что действия Пушкарёвой А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимым Устьянцеву А.Н. и Пушкарёвой А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправления, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: признание своей вины, положительно характеризуются по месту жительства, на учёте у нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не помещались, Устьянцев А.Н. имеет одного малолетнего ребёнка, Пушкарёва А.Н. ранее не судима. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, поведение подсудимых в период предварительного расследования и в судебном заседании, личности подсудимых Устьянцева А.Н. и Пушкарёвой А.Н., считает возможным, несмотря на тяжесть совершённых ими преступлений, за которое им, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что они ещё могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, о чём свидетельствует признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить им наказания не связанные с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Устьянцева А.Н. и Пушкарёву А.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характеризующие данные подсудимых, суд не находит возможным применять в отношении них менее строгого вида наказания, поскольку это не сможет обеспечить достижения целей их наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1, 362 грамма (квитанция НОМЕР) и наркотическое средство - героин массой 1,937 грамма (квитанция НОМЕР), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по АДРЕС следует уничтожить (т.1, л.д.65, 228). Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Устьянцева Александра Николаевича, Пушкарёву Анастасию Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказание на срок по одному году лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком: Устьянцеву Александру Николаевичу - на один год, Пушкарёвой Анастасии Николаевне - на два года, обязав их периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Устьянцеву А.Н. и Пушкарёвой А.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА Пушкарёвой А.Н. включить в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1, 362 грамма (квитанция НОМЕР) и наркотическое средство - героин массой 1,937 грамма (квитанция НОМЕР), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по АДРЕС – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.