Приговор в отношении Давыдова Д.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 116, ст. 111 ч. 2 п. `б` УК РФ, Румянцева А.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ(приговор обжаловался, изменен частично)



У/дело 1- 139 2011г.                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             г.Еманжелинск                                       ДАТА       

              Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Кокаревой С.Ю.,

                                                                                            Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области                                                                           Ростовой Е.Н.,,                  

подсудимых                                                 Давыдова Д.Н., Румянцева А.С.,                                         

защитников                                                Зарипова Р.М., Шабурникова Е.С.,                                          

законного представителя потерпевшего                       Золотухиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                                   Давыдова Дмитрия Николаевича,

                                                                    ДАТА года рождения,

                                                                     уроженца АДРЕС,

                                                                     АДРЕС,

                                                                     русского, со средним

                                                                     образованием,

                                                                      холостого, не военнообязанного,

                                                                      не работающего, проживающего по

                                                                      адресу: АДРЕС

АДРЕС

                                                                      судимого:

1. 17.04. 2002 года военным судом Екатеринбургского гарнизона по ст. 226 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 222 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА;

2. ДАТА Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком два года; постановлением Еманжелинского городского суда Челябинской области от 22. 11.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                   Румянцева Андрея Сергеевича,

                                                                    ДАТА года рождения,

                                                                     уроженца АДРЕС,                                                                                

                                                                     русского, с неполным средним

                                                                     образованием,

                                                                      состоящего в браке, имеющего

                                                                       ребенка в возрасте 3-х лет, не

                                                                      военнообязанного,

                                                                      не работающего, проживающего по

                                                                      адресу: АДРЕС

АДРЕС

                                                                      зарегистрированного по ул. М.

                                                                      Горького 3-а - 1, судимого:

ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком один год; постановлением Еманжелинского городского суда Челябинской области от 18. 10.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

             ДАТА в вечернее время Давыдов Д.Н. и Румянцев А.С. находились в квартире, расположенной по адресу АДРЕС, где по предложению Д.Н.А вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества из жилого дома, расположенного по адресу АДРЕС.

               Осуществляя свой преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, в ночь с 27 на ДАТА Давыдов Д.Н. и Румянцев А.С., приехали на автомашине ВАЗ - НОМЕР госрегистрационный номер Р НОМЕР, принадлежащей Д.Н.А, под управлением Румянцева А.С. к дому Д.Н.А, расположенному по АДРЕС в АДРЕС и, убедившись, что в доме никого нет, и их действия остаются тайными, они с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломали сначала входную дверь ворот дома, после чего при помощи металлического лома, взятого во дворе дома Д.Н.А, взломали входную дверь дома и незаконно проникли в дом, где обнаружили и тайно совместно похитили            принадлежавшее Д.Н.А имущество:

- телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 4000 рублей,

- телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 1000 рублей,

- ресивер от спутниковой антенны стоимостью 5000 рублей,

- кухонный комбайн «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ » стоимостью 3000 рублей,

-двухкассетный магнитофон стоимостью 1000 рублей,

пылесос «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 2500 рублей,

- металлическую плиту - печь стоимостью 900 рублей,

- электрический утюг стоимостью 1000 рублей.

             Похищенное имущество Д.Н.А и Румянцев погрузили в автомобиль, на котором они подъехали к дому Д.Н.А и с места совершения преступления скрылись, причинив Д.Н.А значительный ущерб на сумму 18400 рублей.

           В ходе следствия частично похищенное имущество было возвращено, не возмещен ущерб на сумму 10 400 рублей.

           

              Подсудимый Давыдов Д.Н. и Д.Н.А, имеющая малолетнего ребенка, сына Д.Н.А ДАТА года рождения проживали в фактических брачных отношениях в АДРЕС в АДРЕС.

               В период с 10 по ДАТА в дневное время, находясь в вышеуказанной квартире, Давыдов Д.Н., в отсутствии Д.Н.А, матери малолетнего Д.Н.А, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 3-х ударов рукой по голове малолетнего Д.Н.А, причинив ему побои.

                  Кроме того, ДАТА в вечернее время у Давыдова Д.Н, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего Д.Н.А ДАТА года рождения.

                  Осуществляя свой преступный умысел, Д.Н.А в отсутствии матери малолетнего Д.Н.А, осознавая, что в силу своего возраста Д.Н.А находится в беспомощном состоянии, не сможет оказать ему сопротивления или позвать на помощь кого - либо, кто смог бы заступиться за него, находясь в квартире, расположенной по адресу АДРЕС, умышленно нанес руками множественные удары по голове, телу и конечностям малолетнего Д.Н.А, причинив ему тупую травму головы, проявившуюся кровоподтеками головы, острой сурдуральной гематомой слева, ликворной гидромой справа, закрытой перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, повлекшие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью малолетнего Д.Н.А ( тупая травма головы - по признаку опасности для жизни, закрытый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков - по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).

           Кроме того, действиями Давыдова Д.Н. малолетнему Д.Н.А были причинены кровоподтеки груди и верхней правой конечности, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

           С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимые Давыдов Д.Н. и Румянцев А.С. согласились, обвинение им понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимых Давыдова и Румянцева о по

становлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по их ходатайству. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитники Зарипов Р.М. и Шабурников Е.С., потерпевшая Д.Н.А в своем письменном заявлении, законный представитель потерпевшего Золотухина Т.И. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 111 ч.2, ст. 117 ч.2 УК РФ в совершении которых обвиняются Давыдов Д.Н., Румянцев А.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

              Квалифицируя действия подсудимых, суд на основании ст. 10 УК РФ руководствуется нормами уголовного закона в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № ФЗ - 26.

             Действия подсудимых Давыдова Д.Н. и Румянцева А.С. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Также действия Давыдова Д.Н. по факту от ДАТА следует квалифицировать по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенного в отношении малолетнего. Одновременно из обвинения Давыдова по данному преступлению следует исключить квалификацию « в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», как излишне вмененную.               

             Соглашаясь с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Давыдова, суд считает, что действия Давыдова Д.Н. по факту от 10 -ДАТА следует переквалифицировать со ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ по признаку нанесения побоев.

             Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым Румянцеву и Давыдову, суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные ими, относятся к категории тяжких, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения Давыдову Д.Н. - по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА, Румянцеву А.С. - по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и назначении наказания согласно ст. 70 УК РФ; Давыдовым также совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;

смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: вину признали, в содеянном раскаялись, Румянцев имеет несовершеннолетнего ребенка, «явка с повинной» Давыдова Д.Н. по факту кражи имущества, частичное возмещение вреда потерпевшей;

отягчающее наказание Давыдова Д.Н. обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимых:

- Давыдова Д.Н. по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался     к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, общественно - полезным трудом не занимался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся;

- Румянцева А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, сведений о доставлении в медицинский вытрезвитель не имеется, общественно - полезным трудом не занимается.

       Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни членов семьи. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять в отношении обоих подсудимых.                 

        При назначении окончательного наказания Давыдову Д.Н. на основании ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ следует три дня исправительных работ зачесть за один день лишения свободы.

       На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Д.Н.А следует назначить в исправительной колонии строгого режима, Румянцеву А.С. на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

                Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей Д.Н.А к Давыдову Д.Н. и Румянцеву А.С. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 10400 рублей, с которым подсудимые Д.Н.А и Румянцев согласились.

                На основании ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, солидарно с обоих подсудимых.

                              Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Давыдова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДАТА № ФЗ- 26), ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     два (2) года шесть (6) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ - лишение свободы сроком на пять (5) лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - исправительные работы сроком на четыре (4)_ месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления с удержанием в доход государства 15 % заработка.             

                  На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание - лишение свободы на срок шесть (6) лет шесть (6) месяцев без штрафа и ограничения свободы.              

                  На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Давыдова Д.Н. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА.

                   На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательное наказание Давыдову Дмитрию Николаевичу назначить лишение свободы на семь (7) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок отбывания наказания Давыдову Д.Н. исчислять с ДАТА.

                     Румянцева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДАТА № ФЗ- 26) и назначить наказание - лишение свободы сроком на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     два (2) года без штрафа и ограничения свободы.

                    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Румянцева А.С. условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

                  На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательное наказание Румянцеву Андрею Сергеевичуназначить лишение свободы на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                   Срок отбывания наказания Румянцеву А.С. исчислять с ДАТА.

                 Меру пресечения Румянцеву А.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда, Давыдову Д.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

             Взыскать с Давыдова Дмитрия Николаевича и Румянцева Андрея Сергеевича в пользу Д.Н.А в возмещение вреда десять тысяч четыреста ( 10400) рублей солидарно.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Осужденные Давыдов Д.Н. и Румянцев А.С. в случае кассационного обжалования вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.