Приговор в отношении Тимофеева С.В.вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М.,

подсудимого Тимофеева Сергея Васильевича,

адвоката Спиридоновой В.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей К.Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Сергея Васильевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее судимого:

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на один год лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на один год четыре месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на десять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ на два года три месяца лишения свободы, с присоединением предыдущих приговоров, всего к отбытию два года четыре месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА приговор Еманжелинского городского суда изменён, назначено наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

-в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев С.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут ДАТА до 10 часов 00 минут ДАТА Тимофеев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из погребов, расположенных во дворе жилого дома по адресу: АДРЕС, предназначенных для хранения продуктов питания и иного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут ДАТА до 10 часов 00 минут ДАТА Тимофеев С.В. пришёл к погребам во дворе доме, расположенного по адресу: АДРЕС. Убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Тимофеев С.В., действуя из корыстных побуждений, убрал с крышки погреба, принадлежащего К.Г.И. кирпичи, после чего, принесённой с собой ножовкой перепилил дужки двух навесных замков, на которые была заперта крышка погреба, а затем, найденным во дворе дома по АДРЕС металлическим прутом, сорвал дужку замка с металлической решётки, находящейся под крышкой погреба, и незаконно проник в погреб. Находясь в погребе, Тимофеев С.В. обнаружил и похитил, хранящиеся там, принадлежащие К.Г.И. продукты питания:

-картофель весом 80 кг общей стоимостью 2400 рублей;

-три банки варенья ёмкостью по 0,5 литра общей стоимостью 210 рублей.

С похищенным имуществом Тимофеев С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тимофеев С.В. причинил потерпевшей К.Г.И. материальный ущерб в размере 2 610 рублей.

Подсудимый Тимофеев С.В. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая К.Г.И. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тимофеева С.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Тимофеева С.В. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания Тимофееву С.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

Определяя Тимофееву С.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Тимофеева С.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Тимофееву С.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Тимофеева С.В. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, то, что Тимофеев С.В. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осужден на десять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, принимая во внимание, что преступление по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей К.Г.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Тимофеева С.В. в возмещение материального ущерба 2 610 рублей. Подсудимый Тимофеев С.В. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей К.Г.И. в возмещение материального ущерба 2 610 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Тимофеев С.В. причинил потерпевшей К.Г.И. материальный ущерб в сумме 2 610 рублей, который до настоящего времени не возместил, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Тимофееву Сергею Васильевичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Тимофееву С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимофеева Сергея Васильевича в пользу К.Г.И. в возмещение материального ущерба две тысячи шестьсот десять рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Тимофеева Сергея Васильевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.