Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н М., подсудимого Климова Сергея Андреевича, защитника адвоката: Чертова С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего С.Г.А, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении: Климова Сергея Андреевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года лишения свободы в колонии поселения; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию три года лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Климов С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Климов С.А. находился в районе гаражной застройки в южной части АДРЕС. Через вентиляционное отверстие гаража НОМЕР в 37 ряду гаражной застройки в южной части АДРЕС, принадлежащего С.Г.А, Климов С.А. увидел автомобиль ГАЗ-24, государственный регистрационный номер НОМЕР. В это время Климов С.А., не имея законных прав, решил неправомерно завладеть автомашиной С.Г.А без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Климов С.А. ДАТА в дневное время, находясь на территории гаражной застройки в южной части АДРЕС, с помощью найденной кирки, разбил заднюю стенку гаража НОМЕР в 37 ряду гаражной застройки в южной части АДРЕС, принадлежащего С.Г.А и проник внутрь гаража. После чего, Климов С.А. подошёл к автомашине марки ГАЗ-24, имеющей государственный регистрационный номер НОМЕР принадлежащей С.Г.А, открыл дверь автомашины и проник в салон. Находясь в салоне автомашину ГАЗ-24, принадлежащей С.Г.А, Климов С.А., продолжая свои преступные действия, с помощью, находившегося в замке зажигания ключа, завёл автомашину и уехал на ней с места стоянки, то есть из гаража, принадлежащего С.Г.А, расположенного в районе гаражной застройки в южной части АДРЕС. Подсудимый Климов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший С.Г.А не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Климова С.А. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Климова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - по признаку неправомерного завладение автомобилем без цели хищения, Из обвинения необходимо исключить указание «или иным транспортным средством», как излишне вменённое. При назначении наказания Климову С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления. При определении вида и размера наказания Климову С.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Климова С.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Климову С.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Климова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Климову Сергею Андреевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Климову Сергею Андреевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.