Приговор в отношении Жукова С.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М.,

подсудимого Жукова Сергея Викторовича,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Сергея Викторовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного адресу: АДРЕС. 18 ранее судимого:

-ДАТА Южноуральским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на два года два месяца лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно на восемь месяцев 6 дней;

-в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков С.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Жуков С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому своей родственницы Ф.К.С., расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. Ф.К.С. в доме не оказалось, в этот момент у Жукова С.В. возник умысел на хищение ценного имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жуков С.В. ДАТА в дневное время, находясь во дворе АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и его действия остаются тайными для окружающих, с помощью физических усилий, выставил рамы в одном из окон дома и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение дома Ф.К.С. Находясь в помещении дома, Жуков С.В. обнаружил и похитил, принадлежащие Ф.К.С. ювелирные изделия: три золотых кольца общей стоимостью 13500 рублей.

С похищенным имуществом Жуков С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф.К.С. материальный ущерб в размере 13 500 рублей.

Подсудимый Жуков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая Ф.К.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Жукова С.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Жукова С.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При определении Жукову С.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба, имеет одного малолетнего ребёнка, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

Определяя Жукову С.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Жукова С.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Жукову С.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Жукова С.В., суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей Ф.К.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Жукова С.В. в возмещение материального ущерба 4 500 рублей. Подсудимый Жуков С.В. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей Ф.К.С. в возмещение материального ущерба 4500 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Жуков С.В. причинил потерпевшей Ф.К.С. материальный ущерб в сумме 13500 рублей, из которых до настоящего времени не возместил сумму 4500 рублей, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Жукову Сергею Викторовичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

Меру пресечения Жукову Сергею Викторовичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жукова Сергея Викторовича в пользу Ф.К.С. в возмещение материального ущерба четыре тысячи пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.