Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Тимофеева Сергея Фёдоровича, защитника адвоката Чертова С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Тимофеева Сергея Фёдоровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего у ЧП «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ инженером по снабжению, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого: - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тимофеев С.Ф. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДАТА в вечернее время К.Е.Г., действующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», обратился к Тимофееву С.Ф. с просьбой о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. Тимофеев С.Ф., осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, назначил время и место встречи. В тот же день Тимофеев С.Ф. вместе с К.Е.Г. на автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ RUS под управлением Д.С.Н. прибыли в АДРЕС. Находясь в вышеуказанной автомашине, К.Е.Г. передал Тимофееву С.Ф. деньги, предназначенные для приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. После того, как Тимофеев С.Ф. и К.Е.Г. на автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ RUS под управлением Д.С.Н. прибыли в АДРЕС, Тимофеев С.Ф. ушёл из автомашины. Находясь на территории АДРЕС, Тимофеев С.Ф. в период времени до 19 часов 00 минут ДАТА у неустановленных следствием лиц незаконно приобрёл без цели незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 1, 313 грамма. Данное наркотическое средство Тимофеев С.Ф. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи К.Е.Г. около 19 часов 00 минут ДАТА в автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенной у АДРЕС в АДРЕС. ДАТА в 19 часов 45 минут на посту ДПС «Троицкий» при въезде в АДРЕС на автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ RUS, Тимофеев С.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН России по АДРЕС в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДАТА в период с 20 часов 21 минуты до 20 часов 35 минут К.Е.Г., действующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в здании ДПС «Троицкий», расположенном по Троицкому тракту в АДРЕС, в ходе личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.Е.Г. является героином, который отнесён к наркотическим средствам, масса героина составляет 1,313 грамма. Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА, отнесён к наркотическим средствам. Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,313 грамма относится к крупным размерам. Подсудимый Тимофеев С.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тимофеева С.Ф. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Тимофеева С.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Тимофееву С.Ф. наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет двоих несовершеннолетних детей, не судим. Определяя вид и размер наказания Тимофееву С.Ф. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Тимофееву С.Ф. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Тимофеева С.Ф. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характеризующие данные подсудимого, суд не находит возможным применять в отношении Тимофеева С.Ф. наказание в виде штрафа в доход государства и считает, что назначение ему менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,262 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по АДРЕС (квитанция НОМЕР) следует уничтожить (л.д.61). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева Сергея Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Тимофееву Сергею Фёдоровичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Тимофееву Сергею Фёдоровичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,262 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по АДРЕС (квитанция НОМЕР) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.