Приговор в отношении Петренко Ф.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Петренко Фёдора Николаевича,

адвоката Спиридоновой В.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Петренко Фёдора Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, украинца, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС ст. Таянды, АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА Карталинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.213 УК РФ, пп.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней;

-ДАТА Карталинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.139 УК РФ на один год исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно из заработной платы, согласно ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

-в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петренко Ф.Н. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Петренко Ф.Н., находясь около АДРЕС муниципального района АДРЕС, увидел корову чёрно-белой масти, принадлежащую Ш.Э.К., находившуюся у вышеуказанного дома. В этот момент у Петренко Ф.Н. возник умысел на хищение коровы, принадлежащей Ш.Э.К. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Петренко Ф.Н., находясь около АДРЕС муниципального района АДРЕС, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, с помощью имевшихся при себе хлебобулочных изделий, подманил корову чёрно-белой масти, принадлежащую Ш.Э.К., после чего взял корову за верёвку на рогах и увёл в лес по направлению к станции Таянды Еманжелинского муниципального района АДРЕС.

С похищенной коровой Петренко Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Петренко Ф.Н. причинил Ш.Э.К. значительный материальный ущерб в размере 35 000 рублей.

Подсудимый Петренко Ф.Н. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая Ш.Э.К. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Петренко Ф.Н. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Петренко Ф.Н. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Петренко Ф.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, частичное возмещение материального ущерба, учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья.

Определяя Петренко Ф.Н. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Петренко Ф.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Петренко Ф.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Петренко Ф.Н. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде ограничения свободы.

Прокурором АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Петренко Ф.Н. в интересах потерпевшей Ш.Э.К. в возмещение материального ущерба в её пользу

20 500 рублей. Петренко Ф.Н. согласен с суммой исковых требований. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей Ш.Э.К. в возмещение материального ущерба 20 500 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Петренко Ф.Н. до настоящего времени не возместил сумму исковых требований в размере 20500 рублей, поэтому её следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко Фёдора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Петренко Фёдора Николаевича считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

Меру пресечения Петренко Фёдору Николаевичу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА включить Петренко Ф.Н. в срок отбытия наказания.

Взыскать с Петренко Фёдора Николаевича в пользу Ш.Э.К. в возмещение материального ущерба двадцать тысяч пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.