Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А. при секретаре Арыслановой Р.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Кудрякова Антона Михайловича, адвоката Шабурникова Е.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, представителя потерпевшей Г.Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении: Кудрякова Антона Михайловича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» грузчиком в АДРЕС, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года два месяца лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно на 9 месяцев 11 дней; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудряков А.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В один их дней в период с ДАТА по ДАТА в ночное время Кудряков А.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо частного жилого дома Ш.Г.С., расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств и какого-либо ценного имущества у Ш.Г.С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбой, в период с ДАТА по ДАТА в ночное время Кудряков А.М. перелез через забор в огород частного жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, прошёл к одному из окон дома. Воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, Кудряков А.М. с помощью физических усилий разбил стекло окна, выставил внутреннюю раму окна и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, где увидел, что находящаяся в доме престарелая Ш.Г.С. проснулась, стал требовать у неё денежные средства. Ш.Г.С. на требования Кудрякова А.М. ответила отказом, пояснив, что денежных средств у неё нет. Кудряков А.М., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая требовать у Ш.Г.С. денежные средства, высказывая в её адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на неё и столкнул с кровати. От толчка Ш.Г.С. упала на пол, после чего Кудряков А.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения, наклонился над Ш.Г.С. и с целью подавления её возможного сопротивления, зажал ей рукой рот и стал душить её, не давая ей позвать кого-либо на помощь. После этого, Кудряков А.М., понимая, что престарелая Ш.Г.С. физически слабее его и в силу своего преклонного возраста не сможет оказать ему должного сопротивления, продолжая требовать у неё денежные средства, нанёс ей руками множественные удары по голове, высказывая при этом в её адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Кудряков А.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанёс престарелой Ш.Г.С. множественные удары ногами по голове и туловищу. Затем, действуя открыто для Ш.Г.С., Кудряков А.М. стал обыскивать комнаты её дома. Не найдя ничего ценного и, обнаружив, что Ш.Г.С. лежит без движения, Кудряков А.М. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Кудряков А.М. причинил Ш.Г.С. кровоподтёки головы, груди, рану мягких покровов головы, которые согласно заключению эксперта НОМЕРМ от ДАТА вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью, образовались от многократных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов). Подсудимый Кудряков А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил в судебном заседании, что в конце мая 2011 года он возвращался с работы домой. По пути встретил товарища, выпил с ним во дворе водки. Потом зашёл к своей сестре, где с зятем выпил тоже водки. После 12-ти часов ночи он пошёл в сторону своего дома. Проходя по АДРЕС в АДРЕС, он увидел дом, где жила старая бабушка, которой он год назад помогал по хозяйству, и подумал, что в доме никто не проживает. Он перелез через забор, со стороны огорода подошёл к окну, локтем разбил с наружи стекло, выдавил внутреннюю раму, залез в дом, чтобы похитить какой-нибудь металл и сдать его. Находясь в доме, он увидел бабушку, испугался, толкнул её, она упала на пол. Потом он подошёл к лежавшей на полу бабушке, спросил, где у неё находятся деньги, она ничего не ответила, только махнула рукой. Он прикрыл ей рот рукой, чтобы она не кричала, и стал наносить ей по лицу и телу удары. Он не может объяснить, зачем он это стал делать. Сколько нанёс ей ударов, он не помнит. Подойдя к дивану, на котором она лежала, он стал переворачивать подушки, постель, думая, что там находятся деньги, но ничего не нашёл. Увидев, что бабушка не шевелится, он ушёл из дома через окно. Он не помнит всех обстоятельств, потому что был сильно пьян, так как выпил литр водки. Допрошенный в период предварительного расследования (л.д.76-82) и подтвердивший свои показания в судебном заседании Кудряков А.М. пояснял, что он выскочил из кухни в зал к бабушке, столкнулся с ней, отчего она упала на пол. Он решил, что у бабушки могут быть деньги, решил их у нёе забрать. Подойдя к лежащей на полу бабушке, наклонился над ней, закрыл ей ладонью рот, так как она что-то бубнила, и он не хотел, чтобы она закричала, не позвала на помощь. Он сказал ей: «Где у тебя деньги?» Бабушка что-то бубнила невнятное, да и он ещё сам пьяный был. Помнит, что она только махнула рукой. Так как бабушка ему толком не сказала, где у неё деньги, то он стал её бить. Ударил по лицу руками, раз 6-7. Потом он встал на ноги и ударил её ещё раза 3-4 ногами, может быть чуть больше, но точно не больше 10-ти раз в область груди и головы. Сколько именно раз он попал ногами по голове и сколько по туловищу, сказать не может, но в общей сложности ударил не более 10-ти раз. Когда он наносил бабушке удары, то она стонала, но не кричала. В этот момент он подумал, что раз бабушка махала рукой в сторону своей кровати, там могут находиться её деньги. Он отошёл от бабушки, подошёл к её кровати, стал там всё переворачивать, искать деньги, но денег нигде не нашёл. Оглянувшись на бабушку, он увидел, что она не стонала и не двигалась. Он испугался, что она не подаёт признаков жизни, больше ничего в доме искать не стал, через окно вылез из дома и пошёл к себе домой. Суд находит вину подсудимого Кудрякова А.М. полностью доказанной, как его частичными признаниями, так и показаниями потерпевшей Ш.Г.С., представителя потерпевшей Г.Л.В., свидетелей Х.С.А., Г.Т.В., Р.И.Л., Я.Л.А., доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая Ш.Г.С. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании в связи с её смертью, поясняла (л.д.29-30), что она проживает по адресу: АДРЕС одна. В мае 2011 года днём, после того, как от неё ушла работник соцпомощи Ирина, она закрыла дверь дома изнутри. Больше к ней в тот день никто не приходил. Она плохо ходит, дома почти всё время лежит на кровати. Когда стемнело, она уснула, проснулась от какого-то шума, спросила: «Кто здесь?» и приподнялась на кровати. Она увидела парня, ей кажется, он зашёл из кухни в зал. Она его не рассмотрела, так как было темно, а он свет не включил. Она сказала: «Что тебе нужно? Забирай хоть что и уходи». Парень ответил, что ему нужны деньги. Она тогда по голосу узнала, что это Антон, зять Любы Я.Л.А., она вспомнила, что фамилия его Кудряков. Она сказала ему, что нет у неё денег. Тогда он столкнул её с кровати, она упала на пол, закричала, потому что ей было больно. Он зажал ей рукой рот, наверное, чтобы она не кричала, и говорил, чтобы она отдала ему деньги. Он даже схватил её руками за шею, стал душить её, и всё время повторял, чтобы она отдала ему деньги, иначе он её вообще убьёт. Она пыталась кричать, но не могла, а он стал её бить кулаками по лицу. Несколько раз ударил, может пять или шесть раз, а потом ещё и ногами пинал, попадал ей по голове и по груди, раз 10 пнул, не меньше. Она старая, даже руками закрыться от ударов толком не могла. А он всё говорил, чтобы она ему деньги отдала, говорил, что всё равно её убьёт. Потом он стал в комнате деньги искать, всю кровать её перевернул. Она так и лежала на полу, а потом ничего не помнит, наверное, сознание потеряла. Когда очнулась, в доме никого не было, она так и лежала на полу, не могла подняться, подползла к кровати, попыталась подтянуться и залезть на неё, но у неё долго не получалось. Потом она всё же забралась на кровать, легла. Её телефон звонил в комнате, но он не могла ответить, так как не могла до него дотянуться. Только смогла пультом телевизор включить, чтобы кто-нибудь услышал, что она живая. Она так долго лежала, пару дней, пока её племянник не пришёл. Она своему племяннику, когда он её нашёл, сначала сказала, что её Цент избил, но Цент к ней в дом раньше залазил, а это Антон был, они оба зятья Любы Я.Л.А., она перепутала. Представитель потерпевшей Г.Л.В. в судебном заседании пояснила, что Ш.Г.С. является её матерью, она 1915 года рождения. ДАТА она по телефону звонила матери, всё было нормально. ДАТА и на следующий день мать на её звонки не отвечала. ДАТА от Х.С.А. она узнала, что в дом к матери залезли и сильно избили. Обнаружила её соцработник. Х.С.А. сказал, что он выбил дверь, запертую изнутри. Мать лежала в доме избитая, всё было разбросано. У матери были деньги в сумме 26000 рублей, но они остались на месте. Ей известно, что тёща Кудрякова с год назад до случившегося ухаживала за её матерью. Также она знает, что и Кудряков приходил к её матери, чистил снег, помогал копать картошку, полол траву. До случившегося мать читала газеты, интересовалась жизнью страны, города, передвигалась по дому и по двору. Лично она после случившегося приезжала к матери в больницу, её состояние было неудовлетворительное, она была сильно избита. Мать ей рассказала, что её сильно избили, ей было очень больно, её душили. На плече у неё был большой синяк, на шее – следы от пальцев, лицо было чёрное от гематомы. Мать сказала, что слышала голос Антона Кудрякова. Когда мать сказала, что у неё денег нет, то ей сказали, что её убьют. ДАТА мать умерла от атеросклероза. Допрошенная в период предварительного расследования (л.д.35-41) и подтвердившая свои показания Г.Л.В. поясняла, что мама ей рассказала, что она спала, проснулась от скрипа, подумала, что это кот и прикрикнула на него, после чего села на кровать. Кто-то ударил её рукой по лицу, отчего она упала на пол. Когда она лежала на полу, то её душили руками, били руками по лицу, по телу, при этом требовали у неё деньги. Также её пинали ногами, когда она лежала на полу. Мама сказала, что не сопротивлялась, ничего не говорила, думала, пусть её лучше убьют. Навестив мать в больнице, она поехала к ней домой, увидела, что в комнатах беспорядок, все ящики комода выдвинуты, постельное бельё и одежда вытащены, всё разбросано на полу. В дальней спальне было выставлено стекло окна, в комнате из шифоньера вытащены и вывалены на пол все вещи. На маминой кровати, которая стояла в зале, была сдвинута перина, всё постельное бельё было перевёрнуто, на нём были видны засохшие пятна крови, на паласе возле кровати тоже были пятна крови. Свидетель Х.С.А. в судебном заседании пояснил, что Ш.Г.С. является его родственницей, она проживала в д. Борисовка. Он общался с ней по телефону, часто к ней приходил, оказывал помощь. Также ей оказывали помощь социальные работники Таня и Ира, которые приходили к ней по 2-3 раза в неделю. Каждую неделю к ней приходила и соседка Я.Л.А., являющаяся тёщей подсудимого. Подсудимый тоже к ней заходил, косил траву. В понедельник в мае месяце 2011 года ему позвонили из соцпомощи и сказала, что Ш.Г.С. не открывает им дверь, и они не могут попасть к ней в дом. Он с женой приехали и увидели, что Ш.Г.С. лежала на кровати, поперёк. Входная дверь в дом была заперта изнутри. Он выбил дверь, они зашли в дом, увидели, что лицо у Ш.Г.С. было разбито. На его вопрос, она ответила, что её побили, сначала сказала, что был Цент, но потом назвала имя Антон, а после и фамилию – Кудряков. Она сказала, что у неё требовали деньги. Двери в шифоньере были раскрыты, все вещи перевёрнуты, был беспорядок, перина на кровати перевёрнута. Было видно, что, что-то искали. Допрошенный в период предварительного расследования (л.д.56-60) и подтвердивший свои показания в судебном заседании Х.С.А. пояснял, что ДАТА ему позвонили сотрудницы соцпомощи АДРЕС, сказали, что заперт дом, и через окно они увидела, что баба Галя Ш.Г.С. лежит в доме, вроде бы избитая. Он приехал, выбил дверь, увидел, что баба Галя лежала поперёк кровати. Была она в ночной сорочке, на которой были пятна крови. Её лицо было в синяках, опухшее, также в синяках были грудь, спина и руки. Губы были в засохшей крови, она была в сознании, пыталась разговаривать, но говорила невнятно из-за разбитой губы. Он спросил, кто её избил, на что она ответила, что Цент, но потом поправилась, сказала, что это был Антон. Также она назвала его фамилию – Кудряков, зять Любы Я.Л.А.. Баба Галя сказала, что узнала его по голосу, он избил её и деньги у неё требовал, душил её, пинал, говорил, что все равно её убьёт и всё время говорил: «Деньги давай». Он проверил под столешницей деньги, которые баба Галя ранее спрятала. Все они были на месте, он их взял, позднее передал её дочери. Он думает, что нападавший залез в дом через окно. Были перевёрнуты все вещи, наверное, искали что-то ценное, возможно, деньги. Свидетель Р.И.Л. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (л.д.47-50), что она работает социальным работников в АДРЕС. У неё на обслуживании находится престарелая женщина Ш.Г.С. – 1915 года рождения, проживающая по адресу: АДРЕС. Также Ш.Г.С. обслуживала Г.Т.В. Ш.Г.С. употребляла спиртное, но была в рассудке, выписывала местную газету, читала, телевизор смотрела, слышала и видела хорошо, достаточно понятно и внятно разговаривала. Передвигалась она плохо, ноги у неё болели, ей было 96 лет. ДАТА около 09 часов она приехала к Ш.Г.С., увидела, что входная дверь закрыта изнутри. В доме работал телевизор. Она подумала, что что-то случилось с бабушкой, позвонила по телефону Г.Т.В., сообщила о случившемся. Через некоторое время подошла Г.Т.В. и через окно заметила, что бабушка лежит в комнате на кровати и у неё лицо, как будто в синяках. Они сразу же позвонили в центр, в милицию и племяннику Ш.Г.С., который приехал, выбил дверь. Зайдя в дом, они увидели в зале, на своей кровати Ш.Г.С.. Лицо у неё было опухшее, в синяках. Постельное бельё на её кровати было перевёрнуто. Племянник Ш.Г.С. сказал, что деньги, приготовленные на похороны были на месте, не украдены. Он стал разговаривать с Ш.Г.С., спрашивал, кто её избил, та назвала какого-то Антона. Племянник остался в доме, а они с Г.Т.В. вышли во двор, дождались приезда скорой помощи и милиции. Свидетель Г.Т.В. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, давала (л.д.51-55) показания, аналогичные показаниям Р.И.Л. Свидетель Я.Л.А. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (л.д.61-64), что она проживает в АДРЕС с сыном, младшей дочерью, её мужем Антоном Кудряковым и их малолетними детьми. Около двух или трёх лет по март 2011 года она ухаживала за одной из жительниц АДРЕС – Ш.Г.С., которая проживала по АДРЕС. Ш.Г.С. было 96 лет. Родственники к ней практически не приезжали. Её дочь проживала в АДРЕС, по состоянию здоровья не могла ухаживать за своей матерью, но звонила ей по телефону каждый день. Видела и слышала Ш.Г.С. хорошо, но плохо передвигалась, постоянно сидела дома. Она была в здравом уме, всё понимала и запоминала, выписывала газету, без очков её читала, смотрела телевизор, говорила разумно и понятно. Работу по дому и обслуживать себя она не могла, поэтому она (Ярушина) ухаживала за ней, готовила ей еду, мыла её, убирала в доме. За это Ш.Г.С. платила ей в месяц по 3000 рублей в последнее время. Кроме того, Ш.Г.С. навещали работники соцпомощи и племянник Х.С.В. последний раз она была у Ш.Г.С. числа 10-го марта 2011 года, а после не приходила, так как её дочь родила ребёнка, и надо было помогать ей. В конце мая 2011 года она от кого-то из жителей АДРЕС узнала, что на Ш.Г.С. было совершено нападение, и что её избили в её доме. О том, что к этому причастен её зять Кудряков Антон, она узнала от сотрудников милиции. Сам Антон никаких подробностей ей не рассказывал. Он знал, что бабушка жила в доме, он даже сам помогал ей, то пахал у неё огород, ещё, когда Ш.Г.С. могла в огороде что-то делать, то траву перед домом и в огороде косил. Знал, конечно, что бабушка в своём доме живёт. Она (Ярушина) постоянно говорила, как там баба Галя, да и у почтальонки, когда она приходила к ним, спрашивала, как там Ш.Г.С.. Поэтому, Антон, конечно же, знал, что бабушка так и живёт одна в доме, никто из родственников её не забрал, и что она из дома не выходит. Кроме того вина подсудимого Кудрякова А.М. подтверждается: -рапортом ДПНО Плетнёва А.М. (КУС НОМЕР от ДАТА), согласно которому ДАТА поступило сообщение по «02» от диспетчера «03» ЕЦГБ о том, что по адресу: АДРЕС Кудряков А.М. причинил телесные повреждения Ш.Г.С. (л.д.11); -справкой НОМЕР от ДАТА, согласно которой ДАТА в приёмное отделение МЛПУ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС доставлена Ш.Г.С. с диагнозом: «Сотрясение головного мозга, ЗЧМТ, закрытый перелом ключицы справа?, гематомы лица» (л.д.12); -протоколом осмотра места происшествия от ДАТА – частного дома по адресу: АДРЕС1, в ходе которого установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка в доме, а именно, что нарушен порядок в жилище, перевёрнуто постельное бельё на кровати, вещи в шкафу в данной комнате, а также установлено место проникновения в дом – окно одной из комнат, выходящее в сторону огорода дома (л.д.13-19); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого у Ш.Г.С. имелись кровоподтёки головы, груди, рана мягких покровов головы. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройств здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью, образовались от многократных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) (л.д.90); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудрякова А.М. от ДАТА, в ходе которой Кудряков А.М. добровольно показал место совершённого им преступления, а именно, частный дом по адресу: АДРЕС, подробно рассказал об обстоятельствах, совершённого преступления (л.д.93-102), объективность которых не оспаривается участниками процесса, не вызывает никаких сомнений у суда. В судебном заседании подтвердились действия подсудимого Кудрякова А.М., вменённые ему органом предварительного расследования, так как с достоверностью установлено, что именно он, а не кто иной совершил преступные действия в отношении потерпевшей Ш.Г.С. по настоящему делу. Не признание Кудряковым А.М. своей вины в полном объёме суд расценивает, как способ его защиты, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, поэтому суд к его показаниям в части того, что он не знал, что в доме проживала Ш.Г.С. относится критически, признавая их способом его защиты, с целью значительно смягчить свою вину, уйти от действительной ответственности. Утверждения Кудрякова А.М. о том, что он думал, что в доме по АДРЕС никто не проживает, являются голословными, неправдивыми и не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются показаниями Я.Л.А., Х.С.А., Г.Л.В., а также обстоятельствами дела. Кроме того, он поясняет, что точных сведений о том, что Ш.Г.С. уехала либо её увезли родственники, у него не было. Показания потерпевшей Ш.Г.С. суд считает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, она предупреждалась об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. В судебном заседании достоверно установлено, что у потерпевшей Ш.Г.С., а также у свидетелей не было и не имеется никаких оснований в оговоре подсудимого Кудрякова А.М. Кроме того, её показания подтверждаются показаниями представителя потерпевшей Г.Л.В., свидетелей Х.С.А., Г.Т.В., Р.И.Л., Я.Л.А., доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Кудрякова А.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённый с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни или здоровья» подтвердился, так как установлено, что к потерпевшей Ш.Г.С. применялось физическое насилие в виде нанесения ей ударов по голове, телу, в удерживании её руками за шею, в связи с чем у неё имелись кровоподтёки головы, груди, рана мягких покровов головы. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны Кудрякова А.М. носило реальный характер, было приведено в исполнение. Подтвердился квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый Кудряков А.М. незаконно проник в жилище, где проживала потерпевшая Ш.Г.С. без её ведома. Суд принимает во внимание не только последствия, причинённого потерпевшей вреда, но и его интенсивность, продолжительность, способ применения, время и место. Кроме того, суд учитывает, что Ш.Г.С. являлась престарелой, находилась в доме одна, в ночное время, а Кудряков А.М. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен. Его действия и поведение создавали реальную и действительную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, могли быть в полной мере реализованы, в случае активного противодействия с её стороны. Суд считает, что оснований для переквалификации действий Кудрякова А.М. не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кудрякова А.М., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: частичное признание своей вины, наличие двоих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Кудрякова А.М. совершил особо тяжкое преступление против собственности, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, в отношении престарелой женщины в возрасте 96 лет, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.64 УК РФ, а также условное осуждение и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. Суд считает, что исправление Кудрякова А.М. возможно лишь в местах лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кудрякова А.М., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы. Представитель потерпевшей Г.Л.В. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Кудрякова А.М. в её пользу в возмещение материального ущерба: 5 438 рублей 50 копеек – стоимость лекарств, затраченных на лечение матери вследствие её избиения. Кроме того, она просит взыскать в её пользу 20000 рублей, затраченные на ритуальные услуги, 1250 рублей на отпевание её матери в церкви и компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей. Кудряков А.М. с требованием иска по возмещению затрат на лечение Ш.Г.С. согласен, в удовлетворении остальных требований просит отказать. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным исковые требования по возмещению материального ущерба, затраченного на лечение Ш.Г.С. удовлетворить частично. Согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Кудряков А.М. причинил потерпевшей Ш.Г.С. телесные повреждения, в связи с чем она находилась в больнице на излечении, кроме того, её дочь Г.Л.В. приобретала для неё лекарства и другие необходимые средства. Согласно товарных чеков, представленных в суд Г.Л.В. она уплатила 2500 рублей, 179 рублей 32 коп., 721 рубль 90 копеек, 520 рублей 77 копеек, а также 2174 рубля 40 копеек. Суд считает, что в пользу Г.Л.В. с Кудрякова А.М. необходимо взыскать 3921 рубль 99 копеек. Лекарства по чеку на сумму 2174 рубля 40 копеек были приобретены ДАТА, а потерпевшая Ш.Г.С. согласно медицинскому свидетельству (серия 75 НОМЕР) от ДАТА умерла ДАТА (л.д.44), причина смерти: атеросклеротический кардиосклероз. В соответствии с ч.4 ст. 42 УПК РФ только потерпевший имеет право на возмещение морального вреда. Принимая во внимание, что Г.Л.В. является представителем потерпевшей Ш.Г.С., а также то, что смерть Ш.Г.С. наступила не от действий Кудрякова А.М., то исковые требования в части взыскания с Кудрякова А.М. 20000 рублей, затраченных на ритуальные услуги, 1250 рублей на отпевание Ш.Г.С. в церкви и компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей удовлетворению не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрякова Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание на срок семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудрякову Антону Михайловичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Кудрякову А.М. с ДАТА. Взыскать с Кудрякова Антона Михайловича в пользу Г.Л.В. в возмещение материального ущерба три тысячи девятьсот двадцать один рубль 99 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.