Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретарях судебного заседания Белозарович Н.К., Мухаевой Л.Ю., с участием государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС Сонина Д.В., Иванова А.О., подсудимой Кожухаревой Н.К., адвоката Шабурникова Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Кожухаревой Натальи Краевны родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, Еман- желинский район, АДРЕС- АДРЕС, не замужем, не работающей, не военнообязан- ной судимой: - ДАТА Советским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, освобождена ДАТА, по отбытии наказания, - ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, освобождена ДАТА по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кожухарева Н.К. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Зауральского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА, в утреннее время, Кожухарева Н.К. на привокзальной площади ст.Еманжелинск, АДРЕС у неустановленного следствием лица незаконного приобрела, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 30,16 гр., которое, незаконно хранила при себе. ДАТА, в вечернее время Кожухарева Н.К. ехала на переднем пассажирском сидении в автомобиле ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением П.С.А., в районе «Дома ветеранов», расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС где автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ДПС ОВД по АДРЕС. Кожухарева Н.К. попыталась избавиться от незаконно хранящегося при ней наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 30,16 гр. С этой целью, Кожухарева Н.К. резко вышла из автомобиля, достала из кармана своей кофты полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), надорвала его и бросила на землю. После этого Кожухарева Н.К. была задержана сотрудниками милиции, и незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 30,16 гр., было изъято в ходе осмотра места происшествия ДАТА в период с 23 до 23 часов 40 минут возле «Дома ветеранов». Изъятое у Кожухаревой Н.К. вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 30,16 гр. Героин, на основании «Списка 1» наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА отнесен к наркотическим средствам. На основании перечня «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА, наркотическое средство, изъятое у Кожухаревой Н.К. - героин массой 30,16 гр. относится к особо крупному размеру. Подсудимая Кожухарева Н.К. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Кожухаревой Н.К. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Кожухаревой Н.К. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Кожухарева Н.К. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание Кожухаревой Н.К. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. В быту характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, прошла курс лечения в ОГУЗ «ЧОКБ№14» от наркотической зависимости. Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, состояние здоровья, активное способствование сотрудникам милиции по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также имущественных преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты в условиях изоляции подсудимой от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для применения предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание её материальное положение. Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством хранящийся в ОВД по АДРЕС следует уничтожить (л.д.28). Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожухарёву Наталью Краевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кожухаревой Н.К. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством хранящийся в ОВД по АДРЕС - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев