Приговор в отношении Полянского В.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                             Киселёва В.А.,

при секретаре                                                              Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                              Сонина Д.В.,                     

подсудимого                                  Полянского Валерия Викторовича,

защитника адвоката                                                 Лаврентьевой О.Ю.,

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего                                                              Х.Т.Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Полянского Валерия Викторовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-пром» в АДРЕС сварщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС21, ранее судимого:

                       -ДАТА Увельским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на два года один месяц лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию три года один месяц лишения свободы, по постановлению Президиума Челябинского областного суда приговор изменён, всего к отбытию два года одиннадцать месяцев лишения свободы, освобождённого условно досрочно на 11 месяцев 14 дней ДАТА;

                       -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания назначено окончательное наказание на два года два месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

                       -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на десять месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, постановлениями Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и от ДАТА испытательный срок продлевался по одному месяцу;

                       -в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Полянский В.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          ДАТА в вечернее время Полянский В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к строящемуся дому своего знакомого Х.Т.Ф, расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, которому он ранее помогал в строительстве данного дома. Х.Т.Ф дома не оказалось, в этот момент у Полянского В.В. возник умысел на хищение ценного имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский В.В. ДАТА в вечернее время, находясь во дворе АДРЕС в АДРЕС, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и его действия остаются тайными для окружающих, с помощью физических усилий выбил лист фанеры, которой было забито окно веранды дома и через образовавшийся проём незаконно проник на веранду дома Х.Т.Ф Находясь в помещении веранды дома, Полянский В.В. обнаружил и похитил, принадлежащие Х.Т.Ф две алюминиевые фляги ёмкостью по 40 литров каждая, общей стоимостью 2 000 рублей.

          С похищенным имуществом Полянский В.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Х.Т.Ф в сумме 2 000 рублей.

          Подсудимый Полянский В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший Х.Т.Ф не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Полянского В.В. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Полянского В.В. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение. Указание «либо иное хранилище» из обвинения следует исключить, как излишне вменённое.

         При определении Полянскому В.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, имеет постоянное место жительство и постоянное место работы, учитывая состояние его здоровья, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего к нему никаких претензий и просившего строго его не наказывать, отягчающее вину обстоятельства: рецидив преступления.         

         

       При определении вида и размера наказания Полянскому В.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что он ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осуждался по ч.1 ст.158 УК РФ на десять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА Полянскому В.В. необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд принимает во внимание ч.4 ст.74 УК РФ и не находит возможным сохранить ему условное осуждение. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Полянский В.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период условного осуждения, постановлениями Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и от ДАТА за допущенные нарушения в период отбытия условного срока наказания испытательный срок ему продлевался по одному месяцу, в течении года многократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим, суд не находит возможным, применять в отношении него требования ст.64 УК РФ либо условное осуждение. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учётом обстоятельств совершённого преступления и личности отбывание лишения свободы Полянскому В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

       Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая поведение Полянского В.В. в судебном заседании, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к нему применять не следует.

                   Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

             

        Признать Полянского Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полянскому Валерию Викторовичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.

        В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА на срок два месяца лишения свободы и назначить Полянскому Валерию Викторовичу окончательное наказание на срок один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Полянскому Валерию Викторовичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Полянскому В.В. с ДАТА.              

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселёв В.А.