Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселёва В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Игнатьева Максима Владимировича, защитника адвоката Лаврентьевой О.Ю., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшей У.Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Игнатьева Максима Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего менеджером по продажам в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в АДРЕС, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на один год семь месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ на один год десять месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания назначено окончательное наказание на два года лишения свободы в колонии поселения; -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание на два года два месяца лишения свободы в колонии поселения, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.112 УК РФ на один год лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; -в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Игнатьев М.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Игнатьев М.В. находился в квартире У.Л.П. по адресу: АДРЕС, где вместе со своими знакомыми З.С.Е., У.А.В. и И.В.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Игнатьеву М.В. стало достоверно известно, что У.А.В. в период с вечера ДАТА до ДАТА будет находиться в гостях у З.С.Е. и в квартире, где они находились, никого не будет. В этот момент у Игнатьева М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего У.Л.П., из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущество У.Л.П., Игнатьев М.В. ДАТА в вечернее время в ходе распития спиртного в квартире У.Л.П. по адресу: АДРЕС тайно похитил ключи от входной двери её квартиры, хранившиеся на тумбочке в коридоре квартиры. После чего Игнатьев М.В. вместе с З.С.Е., У.А.В. и И.В.В. ушёл из квартиры У.Л.П. Затем Игнатьев М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДАТА в вечернее время позвонил своему знакомому О.С.В. и, введя его в заблуждение относительно собственника квартиры и находящегося в ней имущества, договорился с ним о помощи в выносе имущества из квартиры, принадлежащей У.Л.П., расположенной по адресу: АДРЕС В ночь с ДАТА на ДАТА Игнатьев М.В. вместе с О.С.В. на автомашине ВАЗ-21112, государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением В.В.А. и «Мазда Бонго Вагон», государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением А.М.О., которых он также ввёл в заблуждение относительно своих истинных намерений и право собственности на имущество, которое ему надо будет перевезти, приехал к дому, где расположена квартира У.Л.П. по адресу: АДРЕС. После чего Игнатьев М.В. вместе с О.С.В. зашли в подъезд дома, где Игнатьев М.В., убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих и неподозревающего об его истинных намерениях О.С.В., с помощью похищенных ранее ключей, открыл входную дверь в АДРЕС в АДРЕС, принадлежащую У.Л.П. и незаконно проник внутрь. Находясь в квартире У.Л.П., Игнатьев М.В. обнаружил и тайно похитил, принадлежащее ей имущество: -холодильник марки «Indesit» стоимостью 14990 рублей; -стиральную машинку марки «Indesit» стоимостью 14000 рублей; -микроволновую печь марки «SUPRA» стоимостью 1890 рублей; -музыкальную картину стоимостью 1500 рублей; -мужскую дублёнку стоимостью 12000 рублей; -кожаную зимнюю мужскую куртку стоимостью 10000 рублей; -кожаную демисезонную куртку стоимостью 6000 рублей; -электрическую дрель стоимостью 2200 рублей. Похищенное имущество Игнатьев М.В. с помощью, введённого в заблуждение относительно своих истинных намерений и собственности вещей О.С.В., вынес из квартиры У.Л.П. и загрузил в ожидавшие его у дома автомашины, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб У.Л.П. в общей сумме 62580 рублей. Подсудимый Игнатьев М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая У.Л.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Игнатьева М.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Игнатьева М.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении Игнатьеву М.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительство и постоянное место работы, отягчающее вину обстоятельства: рецидив преступления. При определении вида и размера наказания Игнатьеву М.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что он ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осуждался по ч.1 ст.112 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление против собственности. Следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА Игнатьеву М.В. необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Игнатьев М.В. совершил тяжкое преступление против собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период условного осуждения, суд не находит возможным, применять в отношении него требования ст.64 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учётом обстоятельств совершённого преступления и личности отбывание лишения свободы Игнатьеву М.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатьева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ). На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игнатьеву Максиму Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА на срок три месяца лишения свободы и назначить Игнатьеву Максиму Владимировичу окончательное наказание на срок два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Игнатьеву Максиму Владимировичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Игнатьеву М.В. с ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселёв В.А.