Приговор в отношении Четверикова Е.Н. вступил в законную силу.



дело НОМЕР

                                                        ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                                  АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего судьи - Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Кокаревой С.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры АДРЕС Ростовой Е.Н.,                                                                         

подсудимого Четверикова Е.Н.,

адвоката Сагандыкова С.К.,                                                                           

потерпевших С.В.И., АДРЕС,

представителя адвоката Лаврентьевой О.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

              

                      Четверикова Евгения Николаевича, ДАТА года рождения,

                                      уроженца АДРЕС, проживающего                           

                                      по адресу: АДРЕС, Еманжелинский

                                      район, АДРЕС, полу-

                                      чившего высшее образование, не женатого, работаю-

                                      щего бетонщиком в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Четвериков Е.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека на территории Красногорского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в вечернее время, Четвериков Е.Н. управляя технически неисправным автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак НОМЕР, в светлый период суток двигаясь со скоростью около 82 км/ч. по АДРЕС в АДРЕС по направлению к перекрестку с АДРЕС с превышением допустимой скорости, разрешенной на данном участке проезжей части, нарушил требования Правил дорожного движения, и совершил наезд на пересекающую проезжую часть АДРЕС в АДРЕС пешехода М.Н.И.

В результате дорожно-транспортного происшествия М.Н.И причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, проявившейся ссадинами головы, туловища, верхних и правой нижней конечности, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, туловища, правой верхней и правой нижней конечностей, рваными ранами правой нижней конечности, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, перелом правой височной кости, отеком и сдавлением головного мозга, множественными двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, множественными оскольчато-фрагментарными переломами в тазовую клетчатку, множественными переломами костей правой голени, оскольчато-фрагментарным переломом головки правой плечевой кости, кровоизлияниями в мягкие ткани правого плеча, разрывом правой доли печени. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета. От полученных травм М.Н.И скончалась находясь в МЛПУЗ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС.

Причиной данного ДТП явилось грубое нарушение водителем Четвериковым Е.Н. следующих пунктов ПДД РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, в редакции Постановления Правительства РФ от ДАТА N 87:

- п.2.3 (2.3.1) водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние своего транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, учитывая, что запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, неисправных внешних световых сигналах и т.д.;

- п.1.3. «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»;

- п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства». Согласно заключения автотехнической экспертизы скорость движения автомобиля ВАЗ 21150 к моменту начала торможения, соответствующая оставленным на месте происшествия следам торможения и бокового скольжения, составляла 82 км./ч. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ 21150 двигаясь со скоростью не более 40 км./ч, разрешенной для движения на данном участке проезжей части, располагал технической возможностью избежать наезд на пешехода в момент, воспринятый им как опасный, с последующим применением экстренного торможения. Действия водителя автомобиля ВАЗ 21150 с технической точки зрения в данной дорожно-транспортной ситуации не соответствовали требованиям п.2.3 (2.3.1) п.1.3, и абзаца 1 п.10.1 ПДД РФ в части движения со скоростью не превышающей установленного ограничения.           

Подсудимый Четвериков Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие С.В.И., М.С.Е., представитель адвокат Лаврентьева О.Ю. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Четверикова Е.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание Четверикова Е.Н. обстоятельства суд учитывает, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, возмещение материального ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет постоянный источник дохода, суд приходит к убеждению, что имеются основания для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Суд пришел убеждению о возможности исправления Четверикова Е.Н. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, что будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Основания для применения к подсудимому положений ст. 64УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.264 УК РФ.

        Потерпевшими Соловьёвым В.И. и М.С.Е. предъявлен гражданский иск к Четверикову Е.Н. о возмещении вреда, связанного с расходами на погребение матери на сумму 22647 рублей, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей каждому, и взыскании расходов связанных с оплатой услуг адвоката в размере 10200 рублей.

Четвериков Е.Н. исковые требования признал в части, не согласившись с размером компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага подлежит возмещению в размере по усмотрению суда.

Согласно ст.1079 ГК РФ граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

В соответствии со ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда она является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда причиненного Соловьёвым В.И. и М.С.Е., пережившими физические и нравственные страдания в связи с гибелью близкого им человека, и подлежащего присуждению с подсудимого и гражданского ответчика, суд учитывает наличие неосторожной вины подсудимого в произошедшем, его имущественное положение и фактические обстоятельства дела.

При данных обстоятельствах суд считает, что размер компенсации морального вреда соответствует сумме в 300 000 рублей каждому потерпевшему.

        Поскольку имущественный ущерб, Четвериков Е.Н. возместил до судебного заседания, о чём свидетельствует расписка потерпевших, поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 100, 151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Четверикова Е.Н. в пользу Соловьёва В.И. и М.С.Е. в возмещение морального вреда по 300 000 рублей каждому, и расходы связанные с оплатой услуг адвоката в размере 10 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четверикова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Четверикову Е.Н. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
     Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами - исполнять реально.

      Меру пресечения Четверикову Е.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевших С.В.И. и М.С.Е. в части взыскания морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Четверикова Евгения Николаевича в пользу С.В.И. и М.С.Е. в возмещение морального вреда триста тысяч рублей каждому, взыскать расходы связанные с оплатой услуг адвоката в размере 10200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Еманжелинский городской суд АДРЕС в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Н.Н. Беляев