Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселёва В.А., при секретаре Арыслановой Р.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В, подсудимого Галактионова Евгения Владимировича, защитника адвоката Зарипова Р.М., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшей К.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Галактионова Евгения Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на один год четыре месяца лишения свободы с испытательным сроком на один год; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; -ДАТА Еткульским районным судом АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на девять месяцев лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 7 500 рублей, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, на основании ст.70 УК РФ частично соединено наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначено наказание на три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 7 500 рублей; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание по ч. 1 ст.158 УК РФ в порядке ст.70 УК РФ и по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА и назначено окончательное наказание на четыре года лишения свободы со штрафом 7 500 рублей; кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменён: переквалифицированы действия с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДАТА на ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДАТА, назначив наказание на два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 7 500 рублей, изменён порядок назначения наказания по правилам ст.69,70 УК РФ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 7 500 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; -в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Галактионов Е.В. совершил умышленные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Галактионов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома П.Л.Г., расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. В этот момент у Галактионова Е.В. возник умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Галактионов Е.В. подошёл к частному жилому дому, расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, принадлежащему П.Л.Г. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют и его действия остаются тайными для окружающих, Галактионов Е.В. перелез через забор в палисадник дома, прошёл во двор дома П.Л.Г. С помощью найденной во дворе доски Галактионов Е.В. разбил стекло в окне дома, расположенном со стороны огорода и через образованный проём в раме окна незаконно проник в дом. Находясь в доме, Галактионов Е.В. обнаружил и похитил имущество, принадлежащее П.Л.Г.: -кухонный комбайн «Эленберг» стоимостью 2 000 рублей; -две спортивные курки общей стоимостью 2 500 рублей, а также две книги и спортивную сумку китайского производства, не представляющие ценности для П.Л.Г. С похищенным имуществом Галактионов Е.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Галактионов Е.В. причинил П.Л.Г. материальный ущерб в размере 4 500 рублей. Кроме того, ДАТА в дневное время Галактионов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома К.Н.А., расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. В этот момент у Галактионова Е.В. возник умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Галактионов Е.В. подошёл к частному жилому дому, расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, принадлежащему К.Н.А. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют и его действия остаются тайными для окружающих, Галактионов Е.В. перелез через забор в огород дома К.Н.А. После чего Галактионов Е.В. прошёл во двор дома, с помощью найденного во дворе дома кирпича Галактионов Е.В. разбил стекло в окне дома, расположенном со стороны огорода и через образованный проём в раме окна незаконно проник в дом. Находясь в доме К.Н.А., Галактионов Е.В. обнаружил и похитил принадлежащее ей имущество: -денежные средства в сумме 52 000 рублей; -телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей, а также два кошелька, не представляющие ценности для К.Н.А. С похищенным имуществом Галактионов Е.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Галактионов Е.В. причинил К.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 53 000 рублей. Подсудимый Галактионов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшие К.Н.А. и П.Л.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Галактионова Е.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Галактионова Е.В. по краже имущества у П.Л.Г. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Галактионова Е.В. по краже имущества у К.Н.А. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При определении Галактионову Е.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, имеет малолетнего ребёнка, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль подсудимого в содеянном, принимая во внимание, что Галактионов Е.В. ранее судим, в течение небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два тяжких преступления против собственности, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, отрицательно характеризуется по месту жительства, шесть раз в период с ДАТА по ДАТА привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.64 УК РФ, а также условное осуждение и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, исправление Галактионова Е.В. возможно лишь в местах лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Галактионову Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Галактионова Е.В., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует. Также суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, учитывая его поведение в судебном заседании. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей П.Л.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Галактионова Е.В. в возмещение материального ущерба 2 500 рублей, в интересах потерпевшей К.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Галактионова Е.В. в возмещение материального ущерба 53 000 рублей. Подсудимый Галактионов Е.В. согласен с требованиями исков. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей П.Л.Г. в возмещение материального ущерба 2 500 рублей, в пользу потерпевшей К.Н.А. в возмещение материального ущерба 53 000 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Галактионов Е.В. причинил потерпевшей П.Л.Г. материальный ущерб в сумме 4 500 рублей, из которых до настоящего времени не возместил сумму 2 500 рублей, потерпевшей К.Н.А. - 53 000 рублей, которые до настоящего времени не возместил, поэтому данные суммы следует взыскать с подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галактионова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества у П.Л.Г., п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества у К.Н.А. и назначить ему наказание: -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества у П.Л.Г. на срок два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже имущества у К.Н.А. на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Галактионову Евгению Владимировичу окончательное наказание на срок три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галактионову Е.В. оставить без изменения - заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДАТА. Взыскать с Галактионова Евгения Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу П.Л.Г. две тысячи пятьсот рублей, в пользу К.Н.А. пятьдесят три тысячи рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселёв В.А.