дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: Председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иванова А.О., подсудимого Свиридова А.В., защитника адвоката Шабурникова Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Свиридова Андрея Викторовича родившегося ДАТА в АДРЕС, заре- гистрированного по адресу: АДРЕС- желинск, АДРЕС, получившего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообя- занного, судимого: 1) Еткульским районным судом, АДРЕС 23 июля 2004 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, освободившегося ДАТА условно-досрочно на один год 4 месяца 25 дней по постановлению АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА; 2) Еманжелинским городским судом АДРЕС ДАТА по ч.3 ст. 158 УК РФ, к трём годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок три года один месяц, освободившегося 06 ноября 2008 года по отбытии наказания, 3) Красноармейским районным судом АДРЕС ДАТА по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к трем года лишения свободы, 4) Еманжелинским городским судом АДРЕС ДАТА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на ос новании ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного по приговору от ДАТА к четырем годам лише- ния свободы, с учетом изменений внесенных Постановле- нием Президиума Челябинского областного суда от 04 мая 2011 года к лишению свободы на срок три года шесть меся- цев, 5) Мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору от ДАТА года к четырем годам одному месяцу лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Свиридов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Г.С.З., преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА в дневное время Свиридов А.В. проходил мимо АДРЕС в АДРЕС, увидел Г.С.З. заходящую во двор указанного дома, в руках у которой находился пакет с продуктами питания. У Свиридова А.В. возник умысел на хищение у неё этого пакета, полагая, что в нём могут находиться деньги или иное ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что его действия остаются открытыми для потерпевшей, Свиридов А.В. проследовал за Г.С.З. в подъезд №3 АДРЕС в АДРЕС, в тамбуре которого подошел к Г.С.З., и с силой выхватил из её рук пакет, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Г.С.З., а также продукты питания и удостоверение труженика тыла, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, открыто похитив их. С похищенным имуществом Свиридов А.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив Г.С.З. материальный ущерб в размере 1000 рублей. Подсудимый Свиридов А.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая Г.С.З. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Свиридова А.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Свиридова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Свиридову А.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Свиридов А.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории средней тяжести. В быту характеризуется не удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возместил. Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, склонность к совершению преступлений, что подтверждается наличием судимостей за короткий период времени, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, применив положение ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Свиридова Андрея Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, окончательно назначить Свиридову Андрею Викторовичу наказание лишение свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима. Меру пресечения Свиридову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА, время отбывания наказания с ДАТА по ДАТА включить в срок отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Свиридова А.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Председательствующий: Н.Н. Беляев