Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Нечаева Игоря Евгеньевича, адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего К.П.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Нечаева Игоря Евгеньевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на шесть месяцев исправительных работ, условно с испытательным сроком на шесть месяцев; -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ; -в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нечаев И.Е. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время Нечаев И.Е. находился в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС где тогда временно проживал с хозяином данной квартиры К.П.Ф Заглянув под кровать, находящуюся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, Нечаев И.Е. заметил, лежавшую там фланелевую рубашку, принадлежащую К.П.Ф Достав из-под кровати вышеуказанную рубашку, Нечаев И.Е. обнаружил в ней денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие К.П.Ф В этот момент у Нечаева И.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, обнаруженных им денежных средств в сумме 12 000 рублей, принадлежащих К.П.Ф Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств, Нечаев И.Е. в один из дней в период с 25 июля 201 года по ДАТА в дневное время, находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС«а»-30, убедился, что его действия остаются тайными для находившегося в этой квартире К.П.Ф, после чего тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие К.П.Ф, незаконно присвоив их себе. В результате своих преступных действий Нечаев И.Е. причинил потерпевшему К.П.Ф значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Подсудимый Нечаев И.Е. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший К.П.Ф не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нечаева И.Е. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Нечаева И.Е. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинение значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Нечаеву И.Е. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной. Определяя Нечаеву И.Е. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Нечаева И.Е. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Нечаеву И.Е. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Нечаева И.Е. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде ограничения свободы. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего К.П.Ф заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Нечаева И.Е. в возмещение материального ущерба 12 000 рублей. Подсудимый Нечаев И.Е. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшего К.П.Ф в возмещение материального ущерба 12 000 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Нечаев И.Е. причинил потерпевшему К.П.Ф материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, который до настоящего времени не возместил, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечаева Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Нечаеву Игорю Евгеньевичу считать условной с испытательным сроком на один год,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Нечаеву Игорю Евгеньевичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Нечаева Игоря Евгеньевича в пользу К.П.Ф в возмещение материального ущерба двенадцать тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.