Приговор в отношении Волковой Н.А. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                     Вороновой Н.М.,                  

подсудимой                                                 Волковой Натальи Алексеевны,

защитника адвоката                                             Сагандыкова С.К.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Натальи Алексеевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС ст. АДРЕС, ранее не судимой:

                       -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Волкова Н.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в утреннее время Волкова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась дома по адресу: АДРЕС ст. Таянды, АДРЕС. В этот момент у Волковой Н.А. возник умысел на хищение картофеля, растущего в огороде, расположенном по адресу: АДРЕС ст. Таянды, АДРЕС, принадлежащего К.З.М., чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в утреннее время Волкова Н.А. взяла ведро объёмом 10 литров, лопату и зашла в огород, расположенный по адресу: АДРЕС ст. Таянды, АДРЕС. Затем Волкова Н.А. с помощью лопаты стала выкапывать кусты картофеля и собирать его в ведро, которое по мере наполнения относила домой. Таким образом, Волкова Н.А. выкопала и похитила два ведра картофеля, принадлежащего К.З.М. Продолжая свои преступные действия, ДАТА в дневное время Волкова Н.А., находясь в огороде, расположенном по адресу: АДРЕС ст. Таянды, АДРЕС выкопала и собрала третье ведро картофеля, принадлежащего К.З.М. В это время действия Волковой Н.А. были обнаружены К.З.М. После чего Волкова Н.А., не реагируя на законные требования К.З.М. прекратить преступные действия, с похищенным картофелем с места происшествия скрылась, присвоив похищенное себе. Своими преступными действиями Волкова Н.А. причинила К.З.М. материальный ущерб в размере 624 рубля.

        Подсудимая Волкова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая К.З.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Волковой Н.А. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимой Волковой Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

         

         При назначении наказания Волковой Н.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

         Определяя наказание, суд принимает во внимание, что Волкова Н.А. совершила открытое преступление средней тяжести против собственности, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного места работы, характеризуется отрицательно, учитывая способ совершения преступления, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ей, возможно, назначить лишение свободы, считает, что она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Волкову Н.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Волковой Н.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

         Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей К.З.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Волковой Н.А. в возмещение материального ущерба 624 рубля. Подсудимая Волкова Н.А. согласна с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей К.З.М. в возмещение материального ущерба 624 рубля по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимая Волкова Н.А. причинила потерпевшей К.З.М. материальный ущерб в сумме 624 рубля, который до настоящего времени не возместила, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимой.              

                Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Волкову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание на срок один год лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Волковой Наталье Алексеевне считать условной с испытательным сроком на один год,обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения Волковой Наталье Алексеевне оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                    

        Взыскать с Волковой Натальи Алексеевны в пользу К.З.М. Зои Маркеловны в возмещение материального ущерба шестьсот двадцать четыре рубля.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                    Киселев В.А.