Приговор в отношении Козловского О.Н. вступил в законную силу



У/дело НОМЕР 2011г.                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             АДРЕС                                     ДАТА       

              Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры АДРЕС

области                                                                             Ростовой Е.Н.,                  

подсудимого                                                                     Козловского О.Н.,

защитника                                                                         Лаврентьевой О.Ю.,

                                                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                              Козловского Олега Николаевича,

                                                                      ДАТА года рождения,

                                                                     уроженца АДРЕС,

                                                                     АДРЕС, цыгана,

                                                                     гражданина Российской Федерации,

                                                                     не имеющего образования                                             

                                                                      холостого, не военнообязанного,

                                                                      со слов работающего по устной

                                                                      договоренности, проживающего по

                                                                     адресу: АДРЕС,

                                                                      АДРЕС ул.

                                                                     АДРЕС, судимого

Еманжелинским городским судом 24.04 1998 года по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на 8 лет; постановлением Тавдинского районного суда АДРЕС от ДАТА считается осужденным по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ (ред. 1996 г.) с назначением срока наказания в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев, освободившегося ДАТА по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Козловский О.Н. совершил имущественное преступление при следующих обстоятельствах.

             В период с 15 часов 00 минут ДАТА до 24 часов ДАТА у Козловского О.Н. возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежавшего С.Т.К, из ее дома, расположенного по адресу АДРЕС.

            Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козловский О.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время пришел к дому С.Т.К и, убедившись, что его действия остаются тайными, т.к. хозяев дома не было, перелез через ворота во двор дома, подошел к окну дома, с помощью имевшегося у него ножа, выставил наружную оконную раму, во внутренней раме открыл форточку и через нее незаконно проник в дом, где обнаружил принадлежавшее С.Т.К имущество: телевизор марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, телевизор марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», музыкальный центр марки « ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ модели СД-С440 Т, DVD плеер марки «VTEK», видеомагнитофон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ковер размером 2х3 метра. Поскольку все принадлежавшие потерпевшей С.Т.К вещи Козловский О.Н. физически унести из дома не смог, решил часть вещей похитить сразу, за остальными вернуться позднее. Осуществляя свой преступный умысел, Козловский О.Н. музыкальный центр марки « Sharp» модели СД-С440 Т стоимостью 4000 рублей положил в хозяйственную сумку, найденную в этом доме, DVD плеер марки «VTEK» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 1000 рублей он сложил в найденный в этом же доме пакет. С указанным имуществом Козловский О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем, в указанный выше период он вновь решил вернуться в дом, принадлежащий потерпевшей С.Т.К, чтобы забрать из дома остальные обнаруженные им в доме вещи. По дороге к дому С.Т.К Козловский О.Н. встретил свою знакомую А.М.В.., идущую по улице с садовой тележкой. Введя в заблуждение А. относительно собственника дома и находящегося в нем имущества, предложил А. купить у него телевизор, находившийся в доме С.Т.К. А. М.В., не подозревая о преступных намерениях Козловского О.Н., согласилась приобрести у него телевизор. В указанный выше период, Козловский и А. пришли к дому С.Т.К, расположенный по адресу АДРЕС в АДРЕС, где Козловский перелез через ворота во двор указанного дома и, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, через открытую им ранее дверь в доме, незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежавший С.Т.К телевизор марки «GRUNDIG» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки PANASONIC, стоимостью 3000 рублей, ковер размером 2х3 метра стоимостью 5000 рублей, а также не представляющие для потерпевшей С.Т.К пакет и шторы. Указанное имущество Козловский поочередно стал выносить из дома и складывать в садовую тележку, принадлежащую А.. А поведение Козловского показалось подозрительным, и она ушла из двора дома С.Т.К. Козловский О.Н., сложив указанное имущество на садовую тележку, оставленную А., с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

         Продолжая свои преступные действия по хищению имущества, обнаруженного в доме С.Т.К, в ночь с ДАТА на ДАТА Козловский О.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, снова пришел к дому С.Т.К и, убедившись, что его действия остаются тайными, т.к. хозяев дома не было, перелез через ворота во двор дома, подошел к окну дома, с помощью имевшегося у него ножа, открыл створки наружной оконной рамы в одном из окон дома, выдавил внутреннюю раму окна и, отогнув нижний край металлической решетки, находившейся между оконными рамами, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежавший С.Т.К аудиомагнитофон стоимостью 500 рублей.

             С похищенным имуществом Козловский О.Н. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Козловский О.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козловский О.Н. причинил потерпевшей С.Т.К значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей.

                В ходе предварительного следствия похищенное имущество стоимостью 11 000 рублей потерпевшей С.Т.К было возвращено.

            С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Козловский О.Н. согласился, обвинение ему понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимого Козловского О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Лаврентьева О.Ю., потерпевшая С.Т.К в своем письменном заявлении, выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Козловский О.Н., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимого Козловского О.Н. по факту от 12-ДАТА и от 15.10.- ДАТА следует квалифицировать единым умыслом, как продолжаемое преступление, поскольку подсудимый совершил преступление из одного и того же места, через незначительный промежуток времени, одним и тем же способом, по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

               

             Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Козловскому О.Н., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 62,63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких,;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, активное способствование следствию, «явка с повинной», частичное возмещение ущерба потерпевшей;

отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в конфликты с соседями не вступал,     к административной ответственности не привлекался, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, со слов занят общественно - полезным трудом. Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ, с соблюдением положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять. Принимая во внимание, что преступление совершено в 2010 году, на основании ст. 10 УК РФ, при назначении наказания подсудимому следует руководствоваться Федеральным законом от ДАТА - ФЗ НОМЕР.

                 На период условного осуждения в целях недопущения рецидива преступлений на Козловского О.Н. следует возложить дополнительные обязанности.

                Прокурором в интересах потерпевшей С.Т.К предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 6000 рублей, с которым подсудимый Козловский согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

                              Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Козловского Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА НОМЕР - ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период условного осуждения на Козловского О.Н. возложить дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, пройти консультацию у врача - нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

             Меру пресечения Козловскому О.Н. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из - под стражи в зале суда.

             В случае отмены условного осуждения в срок отбытия Козловским О.Н. следует зачесть содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА.

              Взыскать с Козловского Олега Николаевича в пользу С.Т.К в возмещение вреда шесть (6) тысяч рублей.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.