Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., подсудимого Гордиенко Владимира Ивановича, защитника адвоката Елькина В.И., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, представителя потерпевшей организации Д.А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении: Гордиенко Владимира Ивановича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого: -в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гордиенко В.И., являясь главным ветеринарным врачом Открытого Акционерного Общества «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Ариант», расположенного в АДРЕС, ДАТА в дневное время, используя своё служебное положение, злоупотребляя доверием сотрудников и руководства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил хищение чужого имущества - ветеринарных препаратов, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», причинив ущерб ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в особо крупном размере на сумму 3 087 234 рубля при следующих обстоятельствах: Гордиенко В.И., являясь на основании приказа НОМЕР/к от 02 мая 2007 года и трудового договора №2620 от 16 октября 2008 года главным ветеринарным врачом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ДАТА в дневное время находился на территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», где у него возник умысел, направленный на хищение ветеринарных препаратов - вакцины «Порцилис PCV», принадлежащей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Достоверно зная, что вакцина «Порцилис PCV» хранится в помещении ветеринарной аптеки Красногорского свинокомплекса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на территории предприятия, используя своё служебное положение, имея умысел, направленный на хищение вышеуказанной вакцины, дал указание заведующей ветеринарной аптекой Г.Н.В., не знавшей и не предполагавшей о его преступных намерениях, находящейся у него в подчинении, о выдаче ему 51 000 доз вакцины «Порцилис PCV» под предлогом передачи её ветеринарному врачу К.В.А., также не знавшему и не предполагавшему о его преступных намерениях. Г.Н.В., выполняя указание своего руководителя Гордиенко В.И., введённая им в заблуждение, собственноручно заполнила требование - накладную НОМЕР от ДАТА на выдачу вакцины «Порцилис PCV» в количестве 51 000 доз для Калачёва В.А., хотя последний указанную вакцину не заказывал. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Гордиенко В.И., находясь в помещении ветеринарной аптеки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», злоупотребляя заведующей ветеринарной аптекой Г.Н.В., получил от неё 51 000 доз вакцины «Порцилис PCV», которую погрузил, в принадлежащую ему автомашину ДЭУ Нексия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для вывоза вакцины с территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», Гордиенко В.И., используя своё служебное положение, собственноручно заполнил пропуск на вывоз ТМЦ и вывез с территории предприятия, после чего, злоупотребляя доверием сотрудников и руководства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», на своей личной автомашине выехал за пределы свинокомплекса под предлогом доставки вакцины ветеринарному врачу К.В.А., не знавшему и не предполагавшему о его преступных намерениях. Однако, после выезда с территории Красногорского свинокомплекса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС, Гордиенко В.И. не доставил вакцину «Порцилис PCV» К.В.А., а с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гордиенко В.И. причинил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» материальный ущерб в особо крупном размере 3 087 234 рубля. Кроме того, подсудимый Гордиенко В.И., являясь главным ветеринарным врачом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС, ДАТА в дневное время, используя своё служебное положение, злоупотребляя доверием сотрудников и руководства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил хищение чужого имущества - ветеринарных препаратов, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», причинив ущерб ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в особо крупном размере на сумму 6 053 400 рублей при следующих обстоятельствах: Гордиенко В.И., являясь на основании приказа НОМЕР/к от ДАТА и трудового договора НОМЕР от ДАТА главным ветеринарным врачом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ДАТА в дневное время находился на территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», где у него возник умысел, направленный на хищение ветеринарных препаратов - вакцины «Порцилис PCV», принадлежащей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Достоверно зная, что вакцина «Порцилис PCV» хранится в помещении ветеринарной аптеки Красногорского свинокомплекса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на территории предприятия, используя своё служебное положение, имея умысел, направленный на хищение вышеуказанной вакцины, дал указание заведующей ветеринарной аптекой Г.Н.В., не знавшей и не предполагавшей о его преступных намерениях, находящейся у него в подчинении, о выдаче ему 100 000 доз вакцины «Порцилис PCV» под предлогом передачи её ветеринарному врачу К.В.А., также не знавшему и не предполагавшему о его преступных намерениях. Г.Н.В., выполняя указание своего руководителя Гордиенко В.И., введённая им в заблуждение, собственноручно заполнила требование - накладную НОМЕР от ДАТА на выдачу вакцины «Порцилис PCV» в количестве 100 000 доз для К.В.А. хотя последний указанную вакцину не заказывал. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Гордиенко В.И., находясь в помещении ветеринарной аптеки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», злоупотребляя заведующей ветеринарной аптекой Г.Н.В., получил от неё 100 000 доз вакцины «Порцилис PCV», которую погрузил, в принадлежащую ему автомашину ДЭУ Нексия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для вывоза вакцины с территории ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», Гордиенко В.И., используя своё служебное положение, собственноручно заполнил пропуск на вывоз ТМЦ и вывез с территории предприятия, после чего, злоупотребляя доверием сотрудников и руководства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на своей личной автомашине выехал за пределы свинокомплекса под предлогом доставки вакцины ветеринарному врачу К.В.А., не знавшему и не предполагавшему о его преступных намерениях. Однако, после выезда с территории Красногорского свинокомплекса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС, Гордиенко В.И. не доставил вакцину «Порцилис PCV» К.В.А., а с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гордиенко В.И. причинил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» материальный ущерб в особо крупном размере 6 053 400 рублей. Подсудимый Гордиенко В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Елькин В.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и представитель потерпевшей организации Д.А.Н. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.4 ст.159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гордиенко В.И. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Гордиенко В.И. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия подсудимого Гордиенко В.И. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Оснований для переквалификации действий Гордиенко В.И. суд не усматривает. При назначении наказания Гордиенко В.И. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, полное возмещение материального ущерба, ранее не судимого, учитывая мнение представителя потерпевшей организации Д.А.Н., просившего строго Гордиенко В.И. не наказывать. При определении вида и размера наказания Гордиенко В.И. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Гордиенко В.И. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Гордиенко В.И. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Гордиенко В.И., его поведение в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде штрафа в доход государства, а также, а также ограничение свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордиенко Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению от ДАТА, ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению от ДАТА (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению от ДАТА на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.4 ст.159 УК РФ по преступлению от ДАТА на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Гордиенко Владимиру Ивановичу окончательное наказание на срок четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Гордиенко Владимиру Ивановичу считать условной с испытательным сроком на два года,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Меру пресечения Гордиенко Владимиру Ивановичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.