Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Балакина Алексея Сергеевича, адвоката Шабурникова Е.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Балакина Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего у ИП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ менеджером по персоналу, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -Еманжелинским городским судом АДРЕС ДАТА по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10 000 рублей; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Балакин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: В ночь с ДАТА на ДАТА Балакин А.С. и М.Д.С в состоянии алкогольного опьянения находились в комнате у своего знакомого М.А.В. в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Балакина А.С. возник умысел на причинение вреда здоровью М.Д.С Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение вреда здоровью М.Д.С, Балакин А.С. в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь в комнате, принадлежащей М.А.В. в коммунальной квартире, расположенной по адресу: АДРЕС взял со стола кухонный нож, и умышленно нанёс им М.Д.С один удар в область живота, причинив своими преступными действиями М.Д.С колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника и петель тонкого кишечника, большого сальника, которая согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕР М от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Подсудимый Балакин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший М.Д.С не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Балакина А.С. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Балакина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд исходит из того, что удар ножом наносился в жизненно важный орган тела человека - область живота и не находит в поведении потерпевшего М.Д.С причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения. При назначении Балакину А.С. наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, возмещение потерпевшему морального вреда и материального ущерба, противоправное поведение потерпевшего, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Балакин А.С. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ. Суд, принимая во внимание обстоятельства данного уголовного дела, считает, что назначение Балакину А.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Суд считает, что исправление подсудимого Балакина А.С. возможно лишь в местах лишения свободы. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима. Учитывая обстоятельства дела, то, что Балакин А.С. ДАТА приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС осужден к штрафу в доход государства в размере десяти тысяч рублей за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то этот приговор следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, изъятые с места совершения преступления: подушку, рукоять кухонного ножа, клинок кухонного ножа - необходимо уничтожить, толстовку потерпевшего передать М.Д.С (л.д.30). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балакина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балакину Алексею Сергеевичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Балакину А.С. с ДАТА. Вещественные доказательства: подушку, рукоять кухонного ножа, клинок кухонного ножа - уничтожить; толстовку потерпевшего передать М.Д.С Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Балакина Алексея Сергеевича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.