Приговор в отношении Рогожина М.М. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                     Сонина Д.В.,                      

подсудимого                                                        Рогожина М.М.,

защитника адвоката                                            Шабурникова Е.С.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Рогожина Михаила Михайловича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» электриком, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС8, ранее судимого:

                       -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«б» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Копейского городского суда АДРЕС от ДАТА приговор изменён, исключён признак «неоднократность», считать осужденным по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобождённого условно досрочно ДАТА на девять месяцев 8 дней;

                        -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на четыре года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию пять лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в колонии строгого режима, постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменён, назначено наказание на четыре года четыре месяца лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в колонии строгого режима, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;

                       -в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Рогожин М.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в дневное время Рогожин М.М. находился в квартире у своего знакомого Н.н.в. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС где вместе с хозяином квартиры распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Н.н.в. прилёг на диван и закрыл глаза. В этот момент у Рогожина М.М., предположившего, что Н.н.в. заснул, возник умысел на хищение из вышеуказанной квартиры денежных средств, принадлежащих Н.н.в. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Рогожин М.М., находясь в квартире по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, достоверно зная, где у Н.н.в. хранятся денежные средства, воспользовавшись тем, что Н.н.в. заснул и его действия остаются тайными для него, подошёл к серванту в комнате и достал из ящика, принадлежащие Н.н.в. денежные средства в сумме 550 рублей. В это время Н.н.в. проснулся и увидел, что Рогожин М.М. достал из ящика серванта, принадлежащие ему денежные средства. Рогожин М.М., осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали открытыми для Н.н.в., но, не желая отказываться от своих преступных намерений и, желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенными денежными средствами, которые он держал в руках, выбежал из комнаты, пытаясь убежать из квартиры Н.н.в. Н.н.в., желая пресечь преступные действия Рогожина М.М., и вернуть свои денежные средства, стал преследовать, убегающего от него Рогожина М.М., догнал его у входных дверей своей квартиры, схватил за плечо, стал требовать, чтобы Рогожин М.М. вернул ему похищенные денежные средства. Но Рогожин М.М., игнорируя законные требования Н.н.в., с целью подавления оказанного со стороны Н.н.в. сопротивления, умышленно нанёс ему два удара кулаком в лицо, причинив Н.н.в. кровоподтёки головы, которые согласно заключения эксперта НОМЕРМ от ДАТА не вызвали кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После нанесённых Рогожиным М.М. ударов, Н.н.в. упал, а Рогожин М.М. с открыто похищенными денежными средствами, принадлежащими Н.н.в. с места совершения преступления скрылся, присвоив их себе, причинив своими преступными действиями Н.н.в. материальный ущерб в размере 550 рублей.

        Подсудимый Рогожин М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший Н.н.в. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Рогожина М.М. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Рогожина М.М. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия.

         

         При назначении наказания Рогожину М.М. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступления.

         При определении вида и размера наказания Рогожину М.М. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Рогожина М.М. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Рогожину М.М. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение Рогожину М.М., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

         Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего Н.н.в. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рогожина М.М. в возмещение материального ущерба 550 рублей. Подсудимый Рогожин М.М. согласен с требованиями иска. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным взыскать в пользу потерпевшего Н.н.в. сумму материального ущерба по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». Следовательно, материальный ущерб в сумме 550 рублей необходимо взыскать с него в пользу потерпевшего Н.н.в.

        

                Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать РогожинаМихаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

       В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания РогожинуМихаилу Михайловичу читать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения РогожинуМихаилу Михайловичу - с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

      В случае отмены условного осуждения время нахождения под арестом с ДАТА по ДАТА, а также с ДАТА по ДАТА включить РогожинуМихаилу Михайловичу в срок отбытия наказания.

       Взыскать с РогожинаМихаила Михайловича в пользу Н.н.в. в возмещение материального ущерба пятьсот пятьдесят рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                     Киселев В.А.