Приговор в отношении Минакова Д.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                     Вороновой Н.М.,                      

подсудимого                                             Минакова Дениса Сергеевича,

адвоката                                                                Шабурникова Е.С.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей                                                         М.Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Минакова Дениса Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

                       -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на два года лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на два года;

                       -ДАТА мировым судом судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст.159 УК РФ на один год лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, с присоединением предыдущего приговора на основании ст.70 УК РФ, всего к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождённого ДАТА условно досрочно на 3 месяца 25 дней;                         

                       

                       -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.119 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

                       -в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;      

                                        

                       

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Минаков Д.С. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, совершили умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          В один из дней ноября 2010 года в дневное время Минаков Д.С. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, находились во дворе дома по адресу: АДРЕС. В этот момент у лица, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, достоверно знающего, что в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, принадлежащей их матери М.Г.Н. имеется раскладной диван, возник умысел на совершение тайного хищения этого дивана. После чего, лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, предложил Минакову Д.С. совершить тайное хищение дивана, принадлежащего их матери. Минаков Д.С. согласился с данным предложением, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней ноября 2010 года в дневное время Минаков Д.С., действуя совместно с лицом, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений и права собственности на раскладной диван, находящийся в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС своего знакомого К.А.В., который, не подозревая об их преступных намерения согласился купить у них этот диван, а также квартиросъёмщиков вышеуказанной квартиры Б.Ю.В. и Б.А.В., убедив их в том, что диван, находящийся в квартире М.Н.Н., принадлежит им.

          После этого, Минаков Д.С. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней ноября 2010 года в дневное время, совместно, с умышленно введённым в заблуждение относительно права собственности на чужое имущество К.А.В., пришли в квартиру своей матери М.Г.Н., расположенную по адресу: АДРЕС где находились квартиросъёмщики Б.Ю.В. и Б.А.В. Осознавая, что их действия являются тайными для К.А.В., Б.Ю.В. и Б.А.В., похитили из квартиры М.Г.Н., принадлежащей ей раскладной диван стоимостью 9 000 рублей.

          С похищенным имуществом Минаков Д.С. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив            своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб М.Г.Н. в сумме 9 000 рублей.

         Подсудимый Минаков Д.С. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая М.Г.Н. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Минакова Д.С. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Минакова Д.С. следует квалифицировать по пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания Минакову Д.С. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья, принимая во внимание мнение потерпевшей, не имеющего к нему никаких претензий и просившей строго его не наказывать, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

         Определяя Минакову Д.С. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Минакова Д.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Минакову Д.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

         Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Минакова Д.С. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде ограничения свободы.

        Учитывая обстоятельства дела, то, что Минаков Д.С. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осужден на срок восемь месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, принимая во внимание, что преступление по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.            

          Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Минакова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Минакову Денису Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

       Меру пресечения Минакову Денису Сергеевичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        

        Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Минакова Дениса Сергеевича исполнять самостоятельно.

                          

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                       Киселев В.А.